Проявил отвагу в боях за Карельский перешеек

Проявил отвагу в боях за Карельский перешеек

10 июня 2018 года, 11:27
0

С ураганного артиллерийского огня и мощного авиационного налета началась 9 июня 1944 года Выборгская наступательная операция советских войск, целью которой было уничтожение финской группировки на Карельском перешейке и восстановления довоенной границы с Финляндией. Артиллерийский огонь без перерыва длился 10 часов, нанеся огромный ущерб узлам вражеской обороны.

10 июня в дело включились танковые части и пехота. Финские войска оказывали упорное сопротивление и нередко предпринимали контратаки. В отражении одной из таких контратак отличился автоматчик 1-й роты 1265-го стрелкового полка 382-й стрелковой дивизии Иван Григорьевич Замиралов. Он был призван на службу в ноябре 1943 года из села Киска Чойского района Ойротской автономной области.

Когда финны пошли в атаку, красноармеец Замиралов открыл по ним огонь из своего автомата и уничтожил пять солдат противника и одного офицера. Во время перестрелки вражеская пуля задела бойца, но после перевязки он снова вернулся в строй и вел бой до тех пор, пока командир не приказал ему вернуться в расположение полка.

Фото: Государственный архив РФ.

За проявленную самоотверженность и мужество Ивана Григорьевича наградили медалью «За отвагу».

Был демобилизован в 1950 году, вернулся на Алтай, вскоре переехал в Кузбасс, жил и работал в городе Калтан. В 1985 году был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Что касается Выборгской наступательной операции, в которой участвовал Иван Григорьевич, то она завершилась полной победой наших войск, все цели, поставленные при планировании операции, были достигнуты. Но, несмотря на тяжелые потери, Финляндия отказалась заключать мир на советских условиях, в связи с чем наступление наших войск было продолжено. Финны сдались через несколько месяцев, в сентябре 1944 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...