«Личным примером воодушевлял красноармейцев на разгром врага в его берлоге»

«Личным примером воодушевлял красноармейцев на разгром врага в его берлоге»

26 апреля 2019 года, 9:29
0

Комсорг в годы Великой Отечественной войны — это, можно сказать, штатный храбрец подразделения. Быть смелым, бесстрашным, отважным ему предписывалось уставом. Именно комсорги поднимали бойцов, среди которых было много комсомольцев, в атаку. Отсидеться, отлежаться в окопе у комсоргов возможности не было. Обычно предложение стать комсоргом поступало от комиссара полка, который по долгу службы присматривался к бойцам, выделял из них наиболее решительных и принципиальных воинов, которые пользовались уважением у сослуживцев.

Таким был, например, Геннадий Андреевич Урлапов, который ушел на фронт в первые же дни войны из Кош-Агачского района Ойротской автономной области (нынешняя Республика Алтай). Было ему тогда 19 лет. В 1941-1942 годах он воевал на Северо-Западном фронте, затем — под Сталинградом, был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». В 1943 году в звании старшего сержанта командовал расчетом 82-миллиметрового миномета 3-го батальона 1030-го стрелкового полка 260-й стрелковой дивизии.

В боях под Гомелем в ноябре 1943-го при отражении контратаки противника из миномета уничтожил около 20 солдат противника, а в траншейном бою гранатой уничтожил еще пятерых врагов. Был награжден за это Орденом Славы III степени и направлен на курсы младших командиров.

Советские воины на улицах Берлина, апрель 1945 г. Фото: Военный альбом.

В 1944 году начал службу в 278-м гвардейском истребительно-противотанковом артиллерийском полку 4-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады. Гвардии лейтенант Урлапов принимал участие в Люблин-Брестской наступательной операции, в освобождении Варшавы, в Восточно-Померанской операции. В боях за Кюстринский плацдарм и форсировании Одера в марте 1945 года неоднократно своим примером воодушевлял бойцов на подвиги, за что был награжден Орденом Красной Звезды.

Советские орудия и военная техника на улицах Берлина, апрель 1945 г. Фото: Военный альбом.

26 апреля 1945 года в сражениях на улицах Берлина, находясь в боевых порядках 5-й батареи, вместе с расчетом орудия принимал непосредственное участие в штурме вражеских баррикад. «Личным своим примером воодушевлял красноармейцев на разгром врага в его берлоге», — написано в наградном листе. За личную отвагу при штурме Берлина, за умелую мобилизацию комсомольцев на боевые подвиги Геннадия Андреевича наградили Орденом Отечественной войны II степени.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...