«Огнем своего пулемета не дал противнику подняться из траншей»

«Огнем своего пулемета не дал противнику подняться из траншей»

3 февраля 2019 года, 16:54
0

Деревни Скиндеровка в Витебской области Белоруссии уже много лет не существует. В годы войны почти все ее и так немногочисленные жители погибли, дома были разрушены, никто на эти пепелища так и не вернулся. Ровно 75 лет назад, 3 февраля 1944 года, здесь развернулось ожесточенное сражение между подразделениями 17-й гвардейского стрелковой дивизии Красной армии и 206-й пехотной дивизией вермахта.

Перед нашими частями в этот день стояла задача занять Скиндеровку, взять пленных, а затем выйти на линию Шестаки – Голобурды, которую немцы превратили в труднопреодолимый оборонительный рубеж.

Положение войск в районе деревни Скиндеровка в начале февраля 1944 года. Иллюстрация: «Память народа».

Бой был тяжелым, в нем наши войска потеряли 65 человек убитыми и 230 ранеными. К исходу дня поставленная задача была выполнена в полном объеме. Во многом этому способствовал Изот Герасимович Фоминых из алтайского села Тюдрала. Это был уже немолодой человек: ему шел 48-й год. На фронт он был призван в феврале 1942-го. Изот Герасимович был пулеметчиком 1-й пулеметной роты 52-го гвардейского стрелкового полка.

«Под ураганным огнем противника подготовил две запасные огневые точки, в одной из них установил станковый пулемет. Своим огнем 3 февраля 1944 года у деревни Скиндеровка не дал возможности противнику подняться из траншей, а своим подразделениям дал возможность взять пленных», — сказано в приказе о награждении Изота Герасимовича медалью «За отвагу».

В тот день в плен было взято 22 немца, в том числе два офицера – командир 9-й роты 413-го полка капитан Фриц Когаль и его заместитель лейтенант Гюнтер Шмидт. Пленных допросили. Полученная от них информация позволила командованию уточнить дальнейшие наступательные планы.

Фрагмент протокола опроса военнопленных, захваченных 3 февраля 1944 г. Иллюстрация: «Память народа».

После освобождения Белоруссии 17-я гвардейская стрелковая дивизия освобождала от нацистов Прибалтику, штурмовала Кенигсберг, зачищала Земландский полуостров от остатков фашистских подразделений. После победы над Германией дивизию отправили на другой край света – во Внутреннюю Монголию, где в августе она сражалась с японскими милитаристами. Боевой путь гвардейцы закончили в Порт-Артуре, где дивизия встретила завершение Второй Мировой войны. И лишь после этого Изот Герасимович Фоминых вернулся домой, в родной колхоз, где проработал еще много лет.

В 1985 году в ознаменование 40-летия Победы его наградили Орденом Отечественной войны I степени.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...