Перевез на своей машине не одну сотню раненых

Перевез на своей машине не одну сотню раненых

25 января 2019 года, 9:35
0

В январе 1945 года подразделения 33-й стрелковой дивизии совершали передислокацию из Прибалтики в Польшу для того, чтобы принять участие в Восточно-Померанской операции. Одной из целей этой операции было устранение угрозы наступления группы армий «Висла» во фланг 1-го Белорусского фронта. Кроме того, стояла задача укрепления и расширения Кюстринского плацдарма для дальнейшего наступления на Берлин.

33-я дивизия имела богатую историю. Она была сформирована еще в 1922 году в Самаре, затем базировалась в Белоруссии, а в 1939 году участвовала в Польском походе Красной армии. К началу Великой Отечественной войны находилась в районе литовского города Вилкавишкис и в первый же день немецкой агрессии вступила в сражения с оккупантами. Была вынуждена отступать в район Селигера, где на несколько месяцев закрепилась у города Холм. В течение 1942 года она регулярно участвовала в попытках освободить этот город.

Дивизия несла значительные потери, постоянно нуждалась в пополнении. Именно в тот период для прохождения службы сюда прибыл Алексей Родионович Скосырев, 33-летний шофер из села Усть-Мута Усть-Канского аймака Ойротской автономной области. До войны он работал в колхозе, отлично разбирался в технике, как свои пять пальцев знал трактор «Универсал», «полуторку». Так что дело ему нашлось: Алексей Родионович стал шофером 35-го отдельного медико-санитарного батальона.

Выгрузка раненых из санитарного грузовика. Фото: Военный альбом.

В 1943 года дивизию направили под Локню, где она несколько месяцев участвовала в ожесточенных боях с немецкими оккупантами, затем – в Старорусско-Новоржевской и Псковско-Островской операциях. Летом 1944 года во время перевозки раненых машина, которой управлял Алексей Родионович, попала под артиллерийский обстрел, водитель был контужен. После лечения он вернулся в строй и продолжил службу. 25 января 1945 года он был тяжело ранен во время авианалета люфтваффе и отправлен в тыловой госпиталь, где провел несколько месяцев. Победу он встретил на больничной койке, в то время как его дивизия дошла до Берлина, участвовала в штурме Рейхстага.

Конечно, обидно было Алексею Родионовичу, что так случилось, что не довелось ему лицезреть Знамя Победы над столицей Третьего Рейха. Однако благодаря таким самоотверженным бойцам, как он, наш народ и победил в той страшной войне. Уже после Победы, в сентябре 1945 года, командир 33-й стрелковой Белорусской Холмско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии генерал-майор Василий Иванович Смирнов издал приказ о награждении отличившихся на заключительном этапе войны солдат и офицеров. Среди награжденных был и рядовой Скосырев, которому вручили Орден Красной Звезды.

«Тов. Скосырев участник Отечественной войны с 1942 года, — говорится в документах. – В борьбе с германским фашизмом в районе города Познань 25 января 1945 года был тяжело ранен и тяжело контужен в районе Пружаны Брестской области в 1944 году. В результате тяжелых ранений и контузии признан негодным к строевой службе. Тов. Скосырев хорошо содержал свою санитарную машину, на которой во время Отечественной войны перевез не одну сотню раненых».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...