Братья-орденоносцы из Соузги
Фото: Pavel Devin.

Братья-орденоносцы из Соузги

24 июня 2018 года, 10:24
0

В июне и июле 1944 года ратные подвиги совершили два брата из села Соузга – Михаил Васильевич и Алексей Васильевич Беспоместновы. Алексей был старше Михаила на два года. Как говорится в документах, он родился в 1921 году, окончил 3 класса, был рабочим-поваром, в партии не состоял. На фронте оказался в январе 1944 года, в качестве стрелка был направлен в 30-й Хасанский стрелковый полк 102-й Дальневосточной Новгород-Северской Краснознаменной дивизии.

24 июня 1944 года дивизия в составе 48-й армии начала наступление на врага в рамках Бобруйской наступательной операции. В ходе операции была форсирована река Друть западнее города Рогачев. Именно в этих боях отличился Алексей Васильевич. «Показал себя смелым и бесстрашным бойцом, — говорится в наградном листе. – Он первым ворвался во вторую и третью линии траншей противника и огнем из автомата уничтожил пять фрицев. Своими подвигами увлекал бойцов на штурм траншей противника».

За героизм Алексея Васильевича Беспоместнова наградили Орденом Красной Звезды.

Форсирование реки Друть. Фото: Государственный архив РФ.

За четыре дня, с 24 по 28 июня, он вместе со своим полком прошел до Бобруйска, освободив при этом 97 населенных пунктов.

Младший брат Алексея – Михаил Васильевич – в войне участвовал с ноября 1941 года. У него к лету 1944 года было два осколочных ранения и «отважная» медаль, полученная за то, что в бою за одну из высот своим пулеметом он уничтожил две огневые точки противника.

Практически в те же дни, когда старший брат геройствовал в Белоруссии, Михаил Беспоместнов отличился в боях на Украине. «В жаркий момент боя по отражению вражеских контратак на правом берегу р. Днестр под сильным минометно-пулеметным огнем противника беспрерывно переправлял боеприпасы через реку, доставлял их боевым подразделениям и в сложнейшей обстановке оборонительного боя оказал первую медицинскую помощь и эвакуировал с поля боя 12 бойцов и офицеров с их оружием», — сказано в приказе, которым старшину пулеметной роты 3-го батальона 1144-го стрелкового полка 340-й стрелковой дивизии Михаила Васильевича Беспоместного наградили Орденом Красной Звезды.

В 1945 году Михаила Васильевича наградили еще одним орденом – Отечественной войны II степени. «Работая комсоргом, показал себя способным организатором комсомольской молодежи. Воодушевляя своим личным примером, своими личными подвигами вел в арьергарде комсомольцев на выполнение боевых задач. В бою за село Денки лично сам из пулемета отразил дважды контратаки немцев, уничтожил до 10 немецких солдат», — говорится в документах.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...