За год Эл Курултай принял 135 законов
Фото: Виктор Самойлов.

За год Эл Курултай принял 135 законов

3 января 2023 года, 13:19
6

Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай подвело итоги 2022 года.

В прошлом году было проведено восемь сессий, на которых рассмотрено 187 вопросов.

По словам председателя регионального парламента Артура Кохоева, в 2022 году депутаты приняли 135 законов Республики Алтай, из них базовых (новых) – 14. Внесены изменения в 116 действующих законов, в том числе в пять конституционных. Пять законов признаны утратившими силу. Принято 320 постановлений Госсобрания.

В частности, принят новый закон Республики Алтай об установлении ограничений в сфере розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Также приняты законы «О регулировании некоторых вопросов в области нематериального этнокультурного достояния Республики Алтай», «О компенсации расходов по плате за пользование жилым помещением (плата за наем) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в том числе достигших возраста 23 лет, в Республике Алтай» и другие.

В регионе установлена новая памятная дата. 3 марта будет отмечаться День алтайской письменности. Кроме того, внесены изменения в закон «Об административных правонарушениях в Республике Алтай». Они предусматривают наказание за несанкционированное нанесение надписей на археологических памятниках, скалах. Повышен размер административного штрафа за указанное нарушение. Он составит для граждан от 2 до 5 тыс. рублей.

Главной задачей Артур Кохоев назвал подготовку и принятие бюджета республики на 2023-2025 годы. Основной финансовый документ региона в полной мере учитывает текущую ситуацию. Бюджет построен на исполнении первоочередных мер, сообщили в Госсобрании.

Задачей властей всех уровней Кохоев назвал максимальную поддержку участников спецоперации и их семей. Проезд в общественном транспорте по городским и межмуниципальным маршрутам для дошкольников и обучающихся, чьи родители призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, являются участниками именного подразделения Республики Алтай «Ирбис» или добровольцами, будет бесплатным.

К многодетным теперь будут относиться семьи, имеющие детей в возрасте до 23 лет, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Родители, младшие братья и сестры мобилизованного смогут пользоваться всеми льготами, предоставляемыми многодетным семьям, включая льготы на оплату услуг ЖКХ.

Семьи участников СВО в первоочередном порядке будут получать места в детсадах. Дети военнослужащих (студенты очных отделений колледжей и техникумов, школьники 5-11 классов, воспитанники детсадов) будут обеспечены бесплатным питанием. Также речь идет о бесплатном соцобслуживании в социально-реабилитационном отделении республиканского комплексного центра социального обслуживания населения, бесплатном отдыхе и оздоровлении детей военнослужащих в регионе, помощи по медицинской реабилитации, организации профессионального обучения, дополнительного профобразования и содействия в трудоустройстве.

Все вышеперечисленные льготы участникам СВО и членам их семей вступят в законную силу с 1 января 2023 года. Кохоев также напомнил, что мобилизованные из Республики Алтай получили единовременную региональную выплату в размере 100 тыс. рублей.

В связи с унификацией на федеральном уровне единых подходов к социальным пособиям гражданам, имеющим детей, парламентарии Республики Алтай приняли в новой редакции закон региона, регулирующий вопросы назначения и выплат ежемесячных пособий в связи с рождением и воспитанием детей.

На заключительной в 2022 году сессии внесены изменения в закон «О доплате к пенсии в Республике Алтай». Добавились новые категории граждан, имеющих право на доплату к пенсии. Это отцы, награжденные знаком отличия «Мактулу ада» («Отцовская слава»), граждане, награжденные орденом «Родительская слава», государственной наградой Республики Алтай — орденом «Тан Чолмон» («Утренняя звезда»), почетным знаком ГС-ЭК РА «Ӱч-Сӱмер» («Белуха»). Снижен трудовой стаж для мужчин и женщин для установления доплаты к пенсии – с 50 до 45 лет для мужчин, с 45 до 40 лет для женщин.

Спикер Госсобрания отметил, что на последней сессии остро звучал вопрос о контроле за законностью выделения на территориях Республики Алтай земель под охотничьи угодья и сохранении их общей доступности. Поступили коллективные письма от жителей Онгудайского, Чемальского и Шебалинского районов. Они просили не допустить торгов охотугодий.

«Этот вопрос депутатский корпус держит на особом контроле», — заверил Кохоев.

28 октября Госсобрание внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается распространить на животноводов ряда горных регионов, традиционно занимающихся отгонным животноводством, краткосрочную сезонную практику безвозмездного использования земель. Идет работа по совершенствованию механизмов обеспечения жильем детей-сирот. Речь идет о выдаче детям-сиротам социальной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемого сертификатом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. займитесь Землей: чтобы хотябы эти земли не были в статусе «свободных» — ведь ими по факту пользуются местные люди, и они заняты. Сделайте инвентаризацию земель республики. А то вы оставите местных людей без возможности жить своим хозяйством…….а все остальное — это дубляж федеральных законов.

    • Согласен.
      Единственный председатель Эл Курултая Даниил Иванович Табаев
      Стоял за народ, огромного уважения стоит к нему одна его голодовка в
      Совете Федерации!
      А сейчас?
      Дублирование законов — так это было всегда —
      Если есть федеральный закон, то требованием от центра всегда было принятие такого же, только
      Регионального, типа особенности могут быть у нас.
      По факту —
      Основная особенность
      Это красота Горного Алтая, которую нужно
      Сберечь для потомков.

      Для этого нужно принчть
      Закон о продаже земли для крупных компаний,
      Только аренда или пользование (долгосрочное в т.ч.).
      Плюс регистрация бизнеса туристических объектов в Налоговой службе Республики Алтай.
      Белая зарплата его работникам — это наполнит бюджеты всех уровней.

      Принятие Закона Республики Алтай об экономической модели хозяйствования
      Это старая задача,
      Которую этот состав или созыв Госсобрания
      Обязан решить.

    • Зачем? Тысячу лет Россия без выборов была, есть и будет ….. Если народ начнет начальников, депутатов? судей, прокуроров, мэров и губеров выбирать, честно и справедливо,так это уже не наша Родина будет, а паршвая либеральная помойка, где гомосеки и лесбиянки правят. Хочешь чтобы Слава с Крокодилом свадьбу играли на наших разбитых и разломаных скрепах? С них-то латентных сбудется, только дай слабину — сразу актуализируются, перекрасятся, общество организуют и на Коммунистическом проспекте гей-парад замутят.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...