Ежегодно на Алтай устремляется огромное количество туристов. И некоторые из них, к сожалению, считают нужным «увековечить» факт своего пребывания здесь.

Смотрятся эти неказистые автографы на скалах и других природных объектах убого, пользы никакой не несут, один только вред.

Чем руководствуются эковандалы, оставляя надписи вроде «Вадик, Макс, Алена и Крис» (любые совпадения имен случайны), неизвестно. Но уж точно в этом случае можно говорить об отсутствии элементарного воспитания. Теперь, судя по всему, перед «наскальными вандалами» замаячило серьезное наказание.

Принудительные работы для эковандалов

На форуме «Мы вместе» в Москве 6 декабря вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила о том, что необходимо законодательно ввести принудительные экологические работы для вандалов.

С таким предложением она выступила, комментируя наш, уже ставший широко известным экологический проект «Чистый Алтай».

Волонтерский экологический проект «Чистый Алтай» в 2019 году запустила Инна Муклаева. Он направлен на сохранение первозданного вида уникальных природных объектов региона. Работа команды – очистка скал от надписей – находит позитивный отклик среди жителей Алтая.

«Мы существуем уже три года и работаем исключительно на добровольных началах, это абсолютно волонтерская история. Каждое слово, каждое дело на протяжении этих лет было сделано искренне, от стопроцентной любви к своему региону, к своей малой родине, Республике Алтай», — подчеркнула ранее Муклаева.

При этом работа команды сопряжена с тяжелым физическим трудом. Участники проекта трудятся в горах с пескоструйной установкой, возвращая им первозданный вид.

Но вернемся к предложению Абрамченко.

«Нужно, чтобы в кодексе об административных правонарушениях появились принудительные экоработы. Получится быстрый результат через тяжелую работу тех, кто занимается таким вандализмом», — прокомментировала она на форуме.

Штрафы для «живописцев»

В 2015 году был принят закон Республики Алтай об административных правонарушениях (№69-РЗ). Статья 3 гласила, что несанкционированное нанесение надписей, рисунков, вывешивание объявлений, афиш, плакатов и другой печатной продукции на зданиях, сооружениях, природных, исторических и археологических памятниках, придорожных камнях и так далее, не образующие составов административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа.

По словам председателя комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Виктора Ромашкина, в 2022 году в закон было добавлено понятие «скалы».

Наказание для нарушителей устанавливает судья. Гражданам грозит штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей, должностным лицам – от 3 до 5 тыс. рублей, юридическим лицам – от 5 до 10 тыс. рублей.

«Я думаю, эта мера повышает ответственность граждан», — сказал Виктор Ромашкин в беседе с «Новостями Горного Алтая».

Парламентарий также прокомментировал предложение Виктории Абрамченко о принудительных экоработах.

«При всей вероятной популярности предложения Виктории Абрамченко, я не могу сказать, что всесторонне его поддерживаю. Все же с юридической точки зрения не всегда ужесточение приводит к нужному результату. Я считаю, что нам в Республике Алтай нужно тщательнее заниматься экологическим просвещением, чтобы население воспитывалось в этом духе. Уже сейчас наше население крайне негативно относится к различным надписям на домах и тем более на природных объектах. В общем, бороться с эковандализмом нужно экологическим просвещением. Перегибать палку не стоит», — подытожил депутат.

А вот депутат Госдумы от Республики Алтай Роман Птицын полностью поддержал инициативу Виктории Абрамченко. В своем телеграм-канале он написал, что сам пробовал поработать с экоактивистами, и это тяжелый труд.

«Чтобы свести даже небольшую надпись на скале, требуется немало материальных ресурсов и затрат времени. Особенно, если до нее еще нужно дойти и донести оборудование. Полностью согласен с мнением заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. Думаю, что такие поправки в КоАПе должны появиться», — отметил парламентарий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Причем в идеале принужддать к общественным работам прям сразу — отмывать на месте, а то если туристы пакостят, они ж уедут сто раз из региона. Кто и где их привлекать будет?

  2. Можно в ряде мест поставить временные искусственные каменные или бетонные сооружения, обозначить их дорожными указателями и на картах. Альтернатива штрафам же должна присутствовать.

  3. …..Статья 3 гласила, что несанкционированное нанесение надписей, рисунков, вывешивание объявлений, афиш, плакатов и другой печатной продукции на зданиях, сооружениях, природных, исторических и археологических памятниках, придорожных камнях и так далее, …..

    Весь Чемальский, Чуйский, Телецкий тракты завешаны жёлтыми портянками — объявлениями о продаже земли на Алтае. Висят эти простите меня «трусы» позорящие Республику Алтай и на берёзах, и на соснах, и ни кому до этого дела нет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...