Принят бюджет Республики Алтай на 2023 год
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Принят бюджет Республики Алтай на 2023 год

20 декабря 2022 года, 14:39
1

Бюджет Республики Алтай на 2023 год принят на очередной сессии Государственного Собрания – Эл Курултай 20 декабря во втором и окончательном чтениях.

Участие в работе сессии принял глава региона Олег Хорохордин. Основным вопросом стало рассмотрение проекта закона «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

По словам заместителя председателя правительства, министра финансов региона Ольги Завьяловой, основные характеристики республиканского бюджета за счет уточненных объемов безвозмездных поступлений сложились следующим образом: общий объем доходов на 2023 год – 31,67 млрд рублей (на плановый период 2024-2025 годов – 29,75 млрд и 24,78 млрд соответственно), расходы на 2023 год – 32,08 млрд рублей (на 2024 год – 30,03 млрд, на 2025 год – 24,49 млрд).

Ко второму чтению расходы распределены по 18 госпрограммам Республики Алтай. Более 19 млрд рублей приходится на сферы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта. Запланированы расходы на поддержку муниципальных образований, на мероприятия в сфере безопасности, охраны окружающей среды, на развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство территорий.

На направления в сфере национальной экономики запланировано 9,55 млрд рублей. Средства пойдут на развитие сельского хозяйства с приростом к уровню текущего года, лесного и водного хозяйства, дорожной отрасли, поддержку малого и среднего предпринимательства.

Олег Хорохордин отметил, что бюджет республики и бюджет Российской Федерации формировался в сложнейших условиях санкционного давления на российскую экономику. При этом региону на 2023 год выделены значительные средства, прирост дотации составляет более 1 млрд рублей.

«Сейчас наш главный приоритет – это социальные обязательства», — подчеркнул руководитель региона, добавив, что без внимания и финансового обеспечения не осталось ни одно обязательство.

В главном финансовом документе республики прослеживается  последовательная политика по увеличению доходов граждан, оплаты труда работников бюджетной сферы, констатировал Хорохордин. Рост к уровню текущего года превысил 8%. Это свыше 10,5 млрд рублей.

«С учетом возможностей бюджета проиндексированы отдельные меры социальной поддержки, увеличены расходы на действующие социальные обязательства субъекта, в том числе по детям-сиротам, расходы на оказание  мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Предусмотрены и расходы по стимулированию экономики и реализации инфраструктурных проектов. Мы создаем заделы для наращивания собственного производства, в частности в рамках мероприятий индивидуальной программы развития Республики Алтай», – прокомментировал глава региона.

Дефицит республиканского бюджета на 2023 год – 407,6 млн рублей. Это 4,3% к объему собственных доходов. В то же время по итогам 2023 года прогнозируется профицит за счет переходящих обязательств.

По словам Олега Хорохордина, в бюджете предусмотрены средства на решение важнейших вопросов. Как сообщили в правительстве Республики Алтай, увеличены средства на приобретение служебного жилья медицинским и педагогическим работникам, предусмотрены ассигнования на развитие материально-технической базы центра военно-патриотического воспитания «Авангард». За счет внебюджетных источников планируется создание Центра Алтай-Кабай.

Хорохордин добавил, что по части депутатских рекомендаций профильным министерствам были выданы поручения. Их исполнение поставлено на контроль.

«Безусловно, в бюджете следующего года хотелось бы решить все имеющиеся вопросы. Но сейчас нам важно найти баланс и уже по ходу исполнения республиканского бюджета уточнять параметры и вносить необходимые корректировки», – подытожил руководитель республики.

Как подчеркнул спикер республиканского парламента Артур Кохоев, с учетом сложившейся ситуации основной задачей бюджетной политики на ближайшее время должно стать, прежде всего, рациональное использование бюджетных средств, подразумевающее максимальную отдачу от каждого вложенного рубля, отказ от неэффективных затрат, эффективный государственный контроль и усиление финансовой дисциплины.

Депутаты приняли проект бюджета большинством голосом во втором и окончательном чтениях.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...