Горловое пение, алтайские сказки и легенды будут охранять с помощью закона
Фото: Государственное Собрание - Эл Курултай республики Алтай.

Горловое пение, алтайские сказки и легенды будут охранять с помощью закона

23 декабря 2022 года, 16:25
0

Депутаты Госсобрания на сессии 20 декабря приняли новый закон «О регулировании некоторых вопросов в области нематериального этнокультурного достояния Республики Алтай». Он защищает нематериальное наследие республики: сказки, легенды, эпос, сказания, горловое пение и так далее.

По словам председателя комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Натальи Екеевой, работа над данным законопроектом активно велась в течение года. Сложность заключалась в том, что на федеральном уровне не было закона, регулирующего вопросы охраны объектов нематериального культурного наследия народов России.

Республика Алтай была в числе первых субъектов РФ, в котором вопросы выявления, сохранения и использования нематериального культурного наследия получили поддержку на законодательном уровне. В 2008 году был принят закон Республики Алтай №120-РЗ «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия». В 2018 году принят закон №23-РЗ «Об эпическом наследии Республики Алтай».

Для реализации полномочий в этой сфере в полной мере на федеральном уровне был необходим закон, регулирующий вопросы охраны объектов нематериального культурного наследия народов России. Екеева отметила, что нематериальное культурное наследие также нуждается в законодательной защите, как и памятники материальной культуры.

«Сказки, песни, сказания, былины и так далее не только передают богатство языка, но и выполняют очень важную функцию: формируют духовные, интеллектуальные и нравственно-этнические ценности, являющиеся отражением культурной и национальной самобытности общества и охватывающих образ жизни, традиции и формы их выражения, включая язык, нормы и правила поведения, верования, обряды, обычаи, празднества, фольклор и так далее», — прокомментировала парламентарий.

Она добавила, что в России проживают представители более 190 национальностей и этнических групп, которые представляют уникальное этнокультурное достояние. На различных площадках неоднократно звучали предложения по совершенствованию законодательных возможностей для сохранения, защиты и популяризации нематериального этнокультурного наследия народов РФ.

Парламентарии региона озвучили предложения по принятию такого закона в рамках Дней Республики Алтай в Совете Федерации в июне 2021 года. По итогам расширенного заседания в решении комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Министерству культуры РФ было рекомендовано проработать вопрос о законодательном обеспечении сохранения нематериального культурного наследия на федеральном уровне.

Госсобрание республики приняло соответствующее обращение к министру культуры РФ Ольге Любимовой. 20 октября 2022 года Госдума приняла федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации».

Этот закон важен и актуален в сегодняшней внешнеполитической обстановке, когда Запад пытается отрицать и отменить значение российской культуры, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

«В современных условиях открытости мира, угрозы единству культурного пространства необходимы меры по выявлению, изучению, сохранению и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния народов РФ и использованию этих знаний в воспитании и образовании подрастающего поколения, проведении культурно-просветительной и патриотической работы с молодежью», — отметила депутат.

В эксклюзивном комментарии «Новостям Горного Алтая» Наталья Екеева подчеркнула, что ранее на федеральном уровне были законы, охраняющие памятники материальной культуры, но не было закона об охране нематериального наследия. В октябре 2022 года был принят федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации».

«Мы в Республике Алтай считаем, что нематериальное наследие нуждается в особой охране. В 2008 году, не дожидаясь федерального закона, наш парламент принял закон «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия Республики Алтай». Он существовал до сегодняшнего дня. Однако наши парламентарии настаивали на принятии федерального закона. От имени депутатов мы писали различные обращения, в том числе министру культуры РФ. Наше обращение было поддержано другими субъектами. В Госдуму федеральный закон был внесен Валентиной  Матвиенко и Вячеславом Володиным. Депутаты Госдумы его приняли. Что касается нового закона «О регулировании некоторых вопросов в области нематериального этнокультурного достояния Республики Алтай», принятого на последней сессии, он защищает наши сказки, легенды, эпос, сказания, горловое пение и так далее», — объяснила парламентарий.

Теперь, по ее словам, правительство Республики Алтай должно составить реестр памятников нематериального наследия и продумать механизмы их охраны и защиты.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...