МВД: охота на козерога велась на законных основаниях

МВД: охота на козерога велась на законных основаниях

29 октября 2021 года, 21:31
34

Пресс-служба МВД по Республике Алтай сегодня сообщила о результатах проверки законности нашумевшей охоты на сибирского горного козла в Кош-Агачском районе.

Установлено, что 10 октября 32-летняя жительница Москвы вместе с друзьями прилетела в Республику Алтай с целью трофейной охоты.

14 октября группа охотилась в урочище Теке-Туру Бельтирского сельского поселения Кош-Агачского района на территории общедоступных охотничьих угодий. Здесь и была застрелена взрослая особь сибирского горного козла. После этого охотники покинули Республику Алтай.

По результатам проверки установлено, что охота проводилась на законных основаниях, согласно правилам коллективной охоты, с разрешением на добычу козерога и зарегистрированным оружием, отмечается в сообщении.

Напомним, согласно федеральному закону «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», сибирский горный козел отнесен к охотничьим ресурсам. В Республике Алтай ежегодно выдаются лицензии на его добычу, в охотничий сезон 2021-2022 годов разрешено добыть 133 особи животного, при этом большую часть – в Кош-Агачском районе.

Напомним, фотографии Татьяны Баулиной в инстаграме с тушей убитого горного козла вызвали большой общественный резонанс. Многие общественные деятели и местные жители призвали запретить охоту на козерогов и ведут сбор подписей под соответствующей петицией.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

34 комментариев

  1. А так ничего что охотовед её возил. В рабочее время.. Ещё и за деньги.. Занимается предпринимательской деятельностью. А простым гражданам лицензий всегда нету… Даже на пропитание добыть не могут штрафы по 300 тыс.

    • И все-таки:
      1. Для Баулиной Т. был организован встреча и трасфер на машине, проживание, питание, услуги егеря-гида. Данная поездка имеет все признаки охотничьего ТУРА. Штатный работник проводит данный тур, не имея юридических оснований заниматься туроператорской деятельностью. Деньги за данный тур куда поступили ? Он действовал законно ?
      2. Предприятия — организаторы охотничьих туров имеют квоту на определенное количество лицензий для организации коммерческой охоты. Вопросов почти нет. Однако, почему лицензии, запланированные для местных жителей, свободно распределяются московским гостям ? А не пора ли лицензии распределять справедливо: часть — фирмам, зарегистрированным на территории республики — для организации коммерческой охоты за 130 тысяч для таких, как Т.Баулина, остальные — для нужд исключительно охотников — жителей Республики Алтай. «Сапсаны» и «Юнгуры» должны отчитаться за поступившие доходы от выделенных лицензий, а охотник, самовольно организовавший втихушку охоту для гостя, лишается права получить лицензию на лет пять.
      И полностью поддерживаю предложение о моратории на охоту на сибирского горного козла на 3 — 5 лет.

      • Почему нельзя журнал приема заявлений на получение лицензий нельзя сделать прозрачным и доступным для охотников ?

        • Почему журнал приема заявлений на получение лицензий нельзя сделать прозрачным и доступным для охотников ? (Извините)

  2. А где наш сокральный Алтай? Почему молчим?! Охот инспектор занимается продажей животного мира! А мы молчим… Или выборы прошли… И всё. И PR закончился

  3. Почему при одной лицензии на ОДНОГО козерога она сделала ДВА выстрела в ДВУХ козерогов? На видео я так увидел. Что с подранком? Выжил?

  4. Жалко взрослого горного козла. Т. Баулиной надо знать в дальнейшем законы тайги, прокурору «Медведь» лицензии не закон. В зале ТИРе увлеченных аплодисментов много будут за меткую стрельбу. Интересно лицензии на 133 особи от суммы дохода в бюджет сколько выпадает республике и району ….проводникам?

  5. Как всегда нас «уносит» в другую тему!Для меня,например,суть не в том,что Татьяна,баба-охотница.А кощунство этим хвастатся!Мир сошел с ума?Почему женщина взявшее любое оружие в руки считается нормой?Почему,женщина став убийцей этим, еше,и гордится?А для нас,аборигенов,была героиней Денек Мойнокова,которая спасла от голода многих в годы войны,которая вынуждена была идти занятся охотой.Ей потом Микоян подарил именное ружье!А эту бестию,что толкало идти на охоту?Даже по закону?Даже с лицензией?

    • Крышует коммерческую охоту в республике прежде всего председатель комитета природопользования — Куданов. Создал из комитета кормушку. Простому охотнику лицензию не получить! А его кореша все с лицензиями. подчинённый главе комитета инспектор организовал коммерческую охоту этой даме. Поганой метлой нужно гнать такого охотничьего начальника!

      • Когда распределяли лицензии на кощерога Куданов корону лечил, его зам барнаклец Рожаев всем распоряжался , вот и ушли лицензии на козерога, кабана и волка залетным .

        • «Бог шельму метит». Шебалинец инспектор организовал охоту для москвички. Его болезненный руководитель с Усть-Кана ответственный за него. А виноват какой-то барнаулец. Не туда летят ваши стрелы.

      • Да был уже один такой начальничек Каймин! Про его судьбу не надо бы забывать местным проводникам-халявщикам. Жаль Телецкое озеро, которое осквернил собой Банных. Видимо, Хозяину Алтая надоело терпеть его беспредел и действовал наверняка.

  6. Моя жена тоже ходит со мной на охоту и рыбалку легально, что ей теперь запрет устраивать и за зеленых голубых всяких, закон не запрещает да и ладно!

    • А потом твоя(пардон,Ваша) жена все свои «приключения » выкладывает на общее обозрение?То что семья вместе отдыхает это частная жизнь. Я только рад за вас! Ещё раз,какова мораль истории двуногой-или-длиноногой блондинки?

  7. Народ, давайте все таки разберемся что такое неординарное происходит со всеми нами в последнее время?
    Почему люди реагируют на любые новости происходящие вокруг нас слишком агрессивно? Мы удивляемся каждый день что происходит с нашей молодежью? Мы сетуем на падение нравов, необъяснимую никакой логикой агрессию? Задаемся вопросами вопросами вопросами. Что же все таки происходит со всеми нами? Происходит ли это во всем мире или это необъяснимое происходит во всем мире. Может уже действительно конец света грядет и это «тайные сигналы» от «Высшего разума» чтобы мы опомнились…?
    Сразу клиповый ряд из Рен ТВ с е…м Прокопенко с его странным то ли прикусом то ли подбородком:)))
    Слушайте, ведь эту штуку можно легко препарировать. Очень и очень просто.
    Наша жизнь, жизнь каждого отдельного человека имеет схематическую структуру. Алгоритм мышления у большинства людей очень и очень простой: Мы живем в мире где все что не касается наших личных дел (семейных, психологических, и т.д.) должно разруливаться кем то
    назначенным якобы нами. Тем кто ведет наш большой корабль обозвав его населенным пунктом, городом, страной… В этом кстати логическом ряду и «миром».. (конспирологические теории о «золотом миллиарде, Родшильдах, Мудрецах и прочих диагнозах потенциально готовых пациентов Кащенко (Шоссейной).
    Если нас в этом логической цепочке пытаются завернуть назад. Т.е. объяснить что все эти «странности» с нами со всеми кроется в нас же самих… То это сбой в устроенном нами же самими мире. Мы создали цивилизацию людей делегировав часть наших функции — государству в лице ее представителей — власти.
    Власть, на самом деле не должна выполнять все за нас… Но она должна выполнять возложенное на нее.
    Все бы ничего. Но как и любая система, например в физическом мире, допустим система прохождения воды в условной сложной конфигурации труб, пропускающих ее — вода идет по пути наименьшего сопротивления. Хотя «план» был чтобы она дошла до каждой точки в конфигурации, ведь в каждой этой точке есть условный потребитель этой воды…
    Защитой от сбоя «отработанной системы» является структурные РЕФОРМЫ.
    Сменяемость не только персоналии во власти, но и самой системы в целом.
    ПО сути что происходит сегодня в нашей стране?
    Путин и его команда пытается нам внушить через каналы пропаганды следующие якобы «доктрины»:
    1. Что народ сам виноват в происходящем и причины деструкции сидят в «российской ментальности».
    2. Смена допустим президента и его команды не даст желаемого результата т.к. народ наш «не очень» и потому выберут такого же жулика. Логика железобетонная «эти уже наворовались, новые придут будут обворовывать страну с утроенной силой».
    Вот эти две позиции сегодня транслируются в массы на ровне с духовными скрепами.
    А это безусловно сигнал. Сигнал что власть не справляется с возложенными на их обязательствами.
    Люди с их тысячелетней историей создания того что мы называем Человеческой цивилизацией конечно справятся и с Путиным и с его жалкими потугами сохранить эту «прелесть» которую ему передал прежний правитель России (заметьте не президентом я его называю, а правителем, потому что прецедент создал именно Ельцин. Заботясь о сильной России в одних руках , руках правителя. Так ли верил Ельцин в эту идею или просто легкомысленно передал власть с полным «законодательным набором» для сохранения власти Владимиру Путину, мы уже не узнаем. Да это и не важно. Важно что мы тоже переживем Путина и его шайку…
    Вопрос только когда?
    И вопрос этот не праздный или текущии.. Вопрос этот ключевой. То как мы преодолеем путинизм как явление в истории России станет нашим вектором развития в большом мире.
    Девушка убивающая ради развлечения, и с разрешения властей.. это и есть реперные точки которые обозначают текущий момент.
    Отрезвляют нас.

  8. Надо левые ООО-ки олигархов ликвидировать, местные не могут с ними конкурировать! Из 10 охотугодий для коммерции 5 хотя бы местным общинам отдавать, ОСТАЛЬНЫЕ 5 ЧЕРТ СНИМИ ОЛИГАРХАМ!

    • А может уже хватит с этой самой коммерческой охотой? Кто может с уверенностью говорить что животный мир Горного Алтая не находится сегодня под угрозой истребления?
      Те же кому поручено мониторить ситуацию , они же занимаются и «лицензированием»…
      Охота как явление это уже давно анахронизм в современном мире. Человек уже доказал собственное превосходство. Мир стоит перед серьезными экологическими вызовами , о какой вообще охоте можно сегодня говорить?!!!

    • Запретить охоту всем.
      Хочешь охотится на кого то кроме волков (хотя и они тоже часть экосистемы) бери луки, рогатины… и иди против медведя или лося.
      Если слабо, то прижми пятую точку к дивану и выпускай свой первобытный пар в Доте. Так ты сохранишь природу родного края, то является сегодня частью самого ценного что есть у нас. За что знают и ценят наш регион.

  9. Жить с грузом проклятий, языков и ненависти к себе, это страшно. Кроме того, дух животного будет преследовать ее, пока она сама не будет также убита. А сколько потомства козел мог сделать, нет, она и это отняла. Во истину жаль далёкого от мудрости женщину. Никакие раскаяния не снимают возврата наказания. Ой как жаль. Так помолимся за спасение души убийцы

  10. Стало нормой убивать и хвастаться.
    К вопросу о диких животных…
    Возмущает ситуация, когда отдельные люди огораживают целую тайгу, сотни гектаров. При этом никто из них не учитывает «интересы» диких животных ( пути их миграции, пастбища). Этот вопрос почему не волнует властей, тех же депутатов?

  11. Что толку людей хаить, в советские времена была цензура, а сейчас музтв сплошная гомосятина. Тикток собрание дэбилов которые творят не понятно что ради лайков, ну и Инстаграм все вместе взятое. Блокировать надо эти программы, потому что это смотрит наше будущее поколение.

  12. Куда смотрят правоохранительные органы?! В лесной сфере ни чего ни когда не находят (хотя всё люби знают -сплошное воровство), в животном мире корупция и браконьерство (часто соми замешаны — люди видят, знают)… Когда это закончится «госпада офицеры. Вы же присягу давали!!!

  13. Согласно подсчёту монгольских и отечественных специалистов поголовье козерога составляет 134 особи. https://runews24.ru/barnaul/29/10/2021/8d527b72055c22bf2747e7c9e6c31877 Лицензии на отстрел выданы на 133 особи. Внимание, вопрос!: Разрешители сами помогают плодиться последней особи?

  14. «Многие общественные деятели и местные жители призвали запретить охоту на козерогов».

    ДЕПУТАТЫ ЭЛ-КУРУЛТАЯ ДОЛЖНЫ СРОЧНО ПРИНЯТЬ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ НА ОХОТУ НА КОЗЕРОГОВ.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...