В Республике Алтай продолжаются реконструкция Чуйского тракта и строительство нового участка в обход трех сел в Майминском районе. Работы идут по графику.
По словам главы региона Андрея Турчака, реализация проекта позволит разгрузить самый проблемный участок, где летом жители и туристы вынуждены стоять в пробках.
В правительстве РА напомнили, что новая часть трассы пойдет в обход сел Соузга, Черемшанка и Манжерок. Новый участок с существующей дорогой соединят две развязки.
Сейчас активное строительство идет за Манжероком – земляные работы, переустройство сетей связи, линий электропередачи, газопровода. Также рабочие приступили к возведению путепровода одной из развязок.
«Для восстановления леса будет высажено более 240 тысяч новых деревьев на общей площади 113 гектаров. Это обязательное условие, которое будет контролировать как республика, так и структуры Росавтодора. Конкретные территории определим вместе с нашим природоохранным блоком», – отметил Андрей Турчак.
Работы планируют завершить в 2028 году. 18-километровый участок будет четырехполосным. Здесь установят освещение, автоматизированную систему управления движением, создадут зоны отдыха для водителей и пешеходные переходы.



Не кто не говорит что этот участок будет платным! Нашу природу рушут и мы за нее оплачивать будем!