В суд передано дело о незаконном возмещении НДС

В суд передано дело о незаконном возмещении НДС

18 мая 2012 года, 8:50
46

В суд передано уголовное дело по обвинению бывшего начальника межрайонной ИФНС №5 по Республике Алтай Ольги Горскиной и предпринимателей Виталия Казанцева и Алексея Шахова, которые обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Как полагает следствие, в 2008-2009 годах в Горно-Алтайске обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы вместе с еще двумя фигурантами (в их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство), путем предоставления в налоговые органы поддельных документов и обмана должностных лиц похитили из бюджета под видом возмещения налога на добавленную стоимость 17 977 870 рублей.
Члены организованной группы создали ряд фирм-однодневок. С помощью пакета подложных документов они провели фиктивные сделки по приобретению дорогостоящего оборудования. Каждая такая сделка предоставляла право налогового вычета по НДС. В налоговые органы от имени одной из фиктивных организаций-покупателей были предоставлены подложные налоговые декларации, дающие право на получение налогового вычета на указанную выше сумму.
В ходе расследования уголовного дела у обвиняемых была изъята часть похищенных денежных средств в размере 1 млн рублей, а также наложен арест на различное дорогостоящее имущество, приобретенное ими на доходы от преступной деятельности.
Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.
Отметим, что это не первый случай разоблачения в Республике Алтай мошенников, занимающихся незаконным возмещением НДС. Так, в 2011 году к различным срокам были приговорены главный государственный налоговый инспектор Айжана Смирнова, старший оперуполномоченный отделения по налоговым преступлениям МВД Эркемен Бутусов, начальник отдела безопасности и защиты информации отделения Сбербанка Виктор Подмарев, работник банка «Ноосфера» Мерген Шандыбаев, предприниматель Айсулу Кокпоева и ее бухгалтер Александр Молодых (должности указаны на момент совершения правонарушений). В тот же период, что и группа Горскиной, они похитили из бюджета свыше 143 млн рублей.
В 2010 году был выявлен факт незаконного возмещения НДС на сумму 191 млн рублей при строительстве санатория «Корона Катуни».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

46 комментариев

  1. А сколько украли Деев и его команда , вообще не пишут, им денег хватило чтобы откупиться и свалить. А чтобы резонанса небыло , посадили смирнову кторорая украла но не столько сколько Деев и компания.

  2. Норма двоиных стандартов.. Деева даже забыли за такие деньги говорят около миллиарда рублей.. А Горскина такая принципиальная была, деловая мадам.. Они и Сакпачакова выжили чтобы дела мутить, по видимому Горскина тоже пушечное мясо сейчас всю эту кухню поставят на поток отшили всех левых конкурентиков и организуют такое ОПГ что потом разгребать и разгребать..
    Теперь главный вопрос а кто вообще за этими делами стоит? Об этом знают все в республике, конечно же главные любители делать деньги из ничего … Правильно — «Барнаульские»..
    До них вообще никогда не доберуться они тут обосновались надолго по ходу переживут и Генерала, и прочих исполнителей их воли… Когда весь этот беспредел закончится ?!!!

  3. Андрей, я думаю скоро, ближе к осени. Страна сейчас на перепутье, власть пока еще сама не определилась как ей быть в сложившейся ситуаци, всё меняется, но как раньше уже точно не будет. Сейчас у нас два пути или глобальные реформы, или бунт. Надеюсь мы пойдём по бескровному пути реформаторства.

  4. А Деева не посадили догадайтесь почему , ибо сам Бердников его на место Сакпачакова пригласил. А потом дистанцировался типа знать не знаю. А Горскина дура , партийная , своих дрочила почем зря , причем этот стиль она от барнаульцев переняла.

  5. Да Оля столько дерьма людям сделала теперь самой всё и аукаеться. Она и без барнаульцев такой была. Смирнова нормальная была её просто подставили.

  6. С Чего ты взял Амыр что Горскину посадили, ещё суда не было и врятли её посадят читай внимательно.

  7. Здесь написано что дело передали в суд, но уже с момента возбуждения дела, к подследственным может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

  8. Вот Адарин всегда умничает сам за счёт налоговой нажился и туда рот свой раскрывает в непопад.

  9. руки всем поотрубать прилюдно как в Китае за воровство пусть бы култышками поработали глядишь и жить стали лучьше а начинать надо с верхов да на площади надоела российская гумманность одни жируют миллиарды воруют а другие работу найти немогут чтобы жить безбедно и кормить свою семью борова и матки толстозадые ненавижу

  10. так то оно так, несправедливость она была и будет что не делай и как горло своё не рви, нас с Вами всеравно никто не услышит.

  11. Оля всю жизнь проработала в Налоговой и всю жизнь воровала. На зарплату в 20 тыс. построен двухэтажный дом, куплен «Лексус». куплено три квартиры. и т.п. Да и по количеству шуб больше только у жены Игоря Фужеровича, Так , что суд должен расставить точки над » I «.

  12. Конкретно режиссирует один человек из правительства РА по фамилии, в которой сомневался товарищ Михайлов. В данное время опять давит на налоговиков провести еще одну сомнительную аферу… спешат ребята, где можно урвать и с дипломатом рвать когти отсюда, а товарищ «Голова» потом останется с головняком в Кызыле…

  13. Какой суд вы что смеетесь? Г-н Вдовин с командой проходимцев в том числе в налоговой не даст вершить никакого провосудия по этому делу… Уже на стадии следствия имена аффилированных лиц и прочей структуры «пропадут»… Мы со своим мягкотелым менталитетом (кстати и русское население РА касается) добились того что Республика Алтай превратилась в какую то клаоку по зарыванию бюджета России. .. Почему так громко. Все просто преступное руководство допустило РЕГИСТРАЦИЮ ОКОЛО 15 тыс юридических лиц.. Сделано это умышленно для того чтобы в мутной воде ловить вот такие вот «НДС-делишки». На одного инспектора в отделе учета насколько я знаю приходится до 300 фирм. В основном однодневок. Справиться с ними нереально ДА И НЕ НАДО.. С таким объемом фирм ВСЯ ПРЕСТУПНАЯ ЧАСТЬ ЭКОНОМИКИ РОССИИ СТАЛА ПРОПУСКАТЬСЯ ЧЕРЕЗ НАШЕ ИФНС.
    Будьте спокоины вслед за «безупречной» Горскиной периодически будут летать и другие головы, но главное эти головы это часть смоделированной искусственно ситуации «налоговой дыры». Кто за всем этим стоит я уже говорил…
    ЭТО МЫ СЕЙЧАС ПОДДЕРЖИВАЕМ КУРС ГЕНЕРАЛА хозяева которого и создали ВЕСЬ ЭТОТ БАРДАК У НАС В НАШЕЙ С ВАМИ РЕСПУБЛИКЕ!!!!!

  14. Ой из этих 15 тыс ЮЛ твоих наверно десять будет, ты не своими словами пиши шь друг мой Дрюня интересно знать на каго ты работаешь. Всех критикуешь, сам сколько в республику таких фирмочек однодневок притащил. Не боишься , что тебе за такой базар как ты пиши шь Вдовин и его проходимце головенку оторвут.

  15. Адарин отчасти прав, автор «** » есть что скрывать ? гавкаешь не поделу не зная вообще и не понимая ситуации. Лучше помолчи когда сказать нечего. Сакпачакова реально в свое время затравили Бердников и компания , и вынудили уйти. А дыра по отмыванию бабла у нас здесь со времен экорегиона. Нагрузки на испекторов дикие ибо штатное расписание составляется исходя из численности региона. Соответсвенно там не работа а ад. Котегова проходила по делу об отмывании Бабла НДС . вовремя забеременела , отмазалась сейчас снова отделом руководит, таких гнать надо. Смирнова тоже не бедная овечка , набыла будь здоров. но сколько отмыли остальные …..

  16. Ты откуда такой просветлённый взялся кто сколько заработал кто каво слил прям какойто спец агент не в штатный.

  17. Господа пока все мы будем думать так т.е. кто нажился а кто не успел В НАШЕМ С ВАМИ ГОСУДАРСТВЕ НИКОГДА ПОРЯДКА НЕ БУДЕТ…. Вы например понимаете что такое 1 млрд рублей. А что такое 1 млрд рублей НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИИ… У нас одно из самых тяжелых налоговых платежей в Европе. Государства с таким статусом как мы а это, ВЕЩИ НАДО НАЗЫВАТЬ СВОИМИ ИМЕНАМИ — СТРАНЫ ТРЕТЬЕГО МИРА. Никогда не имеют такую огромную налоговую нагрузку…
    Так вот чтобы собрать этот самый миллиард государство «долбит» вот таких мелких предпринимтелей и обдирает по второму кругу бюджетных работников… А г-н Деев взял и НИЧЕГО ЕМУ ЗА ЭТО НЕБЫЛО… Вот поэтому и пошли на сделку с совестью и Горскина и прочие работники… Они все это видят… И это стало нормой в этои стране!!!
    Пока мы не научимся ОСУЖДАТЬ ВОРОВ которые крали благодаря своему статусу гос чиновника, ничего в этом государстве не изменится…
    Да и я в свое время регистрировал фирмы однодневки этим занимались многие… Но уверяю Вас что сегодня жалеею об этом. С другой стороны если бы не я то кто то еще бы все равно сделал бы это…
    Сейчас речь о НАШЕЙ С ВАМИ ГРАЖДАНСКОИ ПОЗИЦИИ украл у государства значит украл у ВАС … До тех пор пока Вас уважаемые будут впечетлять купленные простым инспектором Лексусы и коттетжи ВСЕ ТАК И БУДЕТ ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬСЯ….

  18. Да и я в свое время регистрировал фирмы однодневки этим занимались многие… Но уверяю Вас что сегодня жалеею об этом. С другой стороны если бы не я то кто то еще бы все равно сделал бы это…
    Адарин Андрей | 20 мая 2012 23:01

    Адарин, ты в натуре, дебил. А убъёшь кого, на скамье подсудимых последним твоим словом будет «если бы не я то кто то еще бы все равно сделал бы это…»

  19. Регистрировать ОООшки и проводить через комиссии лже-НДС, разные дела. Кроме того вот так просто взять и отмыть гос. денежку без серьезной крыши в том числе московской не получится.. В горно-Алтайске были десятки секретарских компании которые занимались регистрацией ликвидацие и бух. сопровождением, и что все работники этих компании преступники по вашему…
    Того что сейчас навороченно я имею ввиду нарегистрированные на космонавтов фирмы хватит еще на долгие годы для Горскиных Деевых и прочих…
    Тут государственный подход нужен. Всеобщая БЕСПЛАТНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ И НАЛОГОВАЯ АМНИСТИЯ ДЛЯ ОДНОДНЕВОК… Причем в автоматическом виртуальном режиме.. Тогда реальных фирм останется процентов 10 с ними и работать.. Кстати аналогичная ситуация в Калмыкии, Угличе и проч. бывших оффшорах.

  20. А Лексус и коттедж не у Горскиной, а у Шмаковой. Она сейчас в ее кресле сидит. Вот кто по-черному берет.

  21. Конечно и ты бы брал. У нее муж 2млн. украл — надо платить. А еще и за кресло начальника отвалить прийдется.

  22. У кого? Главное что не у вас. У Губайдулина. Говорят, что следующие на пост подсудимых — это выездники. Им велено не доначислять. Шмакова говорит, что Закутин такие распоряжения дает.

  23. да дела это частная лавочка, она когда нибудь закроется. Там тарифы бешенные , страшно дело. Сволочи и не стесняю-ться , руки у них не дрожат столько бабла мети. Шмакова она вобще стерва как её поставили на такое место не понятно.

  24. Что вы так плохо об Андрейке? Не десяток, а добрая пара сотен фирм-однодневок на его счету. Я и сам парочкой таких пользуюсь, иногда.
    А что касается массовой ликвидации — была пару раз такая акция. Тысячи фирм были ликвидированы.

  25. Что делается в налоговой, вот позорище. Одна хапала, а эта и ее переплюнула. А что на мэра то сваливала?

  26. Да больше другое интересно. Куда следственный комитет и ФСБ смотрят, когда так все в открытую делается, и обо всем знает город?

  27. Потому что демократия воруй сколько можешь и неси, потому что всё разрешено. НАйдут потом бедных овечек и срок им впаяют. А эти дальше будут свою руки тянуть и процветать.

  28. В налоговую лишний раз обратиться, сразу посылают к Шмаковой, а там все услуги платные.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...