Руководство «Единой России» обсудило с волонтёрами развитие гуманитарных миссий и условия для их работы. Встреча была посвящена деятельности лагерей «Дагестанский рубеж», «Курский рубеж» и «Белгородский рубеж», а также предложениям самих участников.
Сегодня добровольцы помогают людям в разных ситуациях. В Белгородской и Курской областях они восстанавливают повреждённые дома, доставляют гуманитарную помощь, участвуют в эвакуации и работают в пунктах временного размещения. В Дагестане оказывают поддержку пострадавшим, а на Черноморском побережье занимаются очисткой территорий.
Военкор и Герой России Евгений Поддубный отметил, что хорошо знает специфику данной работы. Несколько лет он координировал деятельность Российской гуманитарной миссии на Донбассе.
«Спасибо за то, что своими действиями опровергаете тезис о том, что человек остаётся один на один с бедой. Не мне вам рассказывать, как вас ждут в Курском и в Белгородском приграничье, какую огромную помощь вы оказали людям в Дагестане, на Черноморском побережье», — заявил Поддубный.
Практический опыт стал основой для предложений по дальнейшей организации добровольческой помощи. В их числе — образовательные программы по волонтёрскому менеджменту и мобильные межведомственные бригады для работы при ЧС. Также участники выступили за создание единого реестра добровольцев с востребованными компетенциями.
Первый заместитель председателя Совета Федерации Владимир Якушев отметил, что добровольческое движение объединяет людей разных возрастов и профессий. Среди его участников более 30 человек с опытом СВО.
«Результат — это благодарность людей. Они видят, что вы в нужный момент оказываетесь рядом и помогаете тем, что необходимо», — подчеркнул Якушев.
Он поддержал инициативы участников встречи и поблагодарил МЧС России, Росмолодёжь, ФМБА, а также специалистов по беспилотным системам и инженерной подготовке за помощь в подготовке добровольцев.



