Иностранцы пытались организовать канал нелегального перехода границы и угодили в тюрьму
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Иностранцы пытались организовать канал нелегального перехода границы и угодили в тюрьму

25 августа 2026 года, 14:58
0

Кош-Агачский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих граждан Киргизии Алишера Мавлянова и Эрлана Эргешова. Они признаны виновными в организации незаконного въезда иностранных граждан в Россию, совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием интернета (пункты «а», «д» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ).

Как установил суд, криминальная история началась с просьбы знакомого Мавлянова, который находился в розыске в Киргизии и планировал нелегально обосноваться в России. Для реализации плана злоумышленники распределили роли: арендовали автомобили в Новосибирске и Барнауле, координировали действия через мессенджеры, конспирировались при заселении в гостиницы, а также привлекли местных жителей в качестве водителей, не посвящая их в детали преступления.

В назначенный день двое нелегальных мигрантов — гражданин Киргизии и гражданин Казахстана — вброд по руслу реки через горную местность пересекли государственную границу России из Монголии. Один из нарушителей заблудился и был задержан пограничниками, а второму удалось добраться до точки сбора, где его встретили организаторы и позже перевезли вглубь Алтайского края.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай. Мавлянова задержали при попытке выехать в Казахстан через автомобильный пункт пропуска «Веселоярск», а Эргешова — в аэропорту при попытке вылететь на родину.

В ходе судебного заседания подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. С учетом позиции гособвинения и смягчающих обстоятельств (в частности, наличия малолетних детей), суд назначил каждому из соучастников наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Смартфоны фигурантов, использовавшиеся для координации преступления, конфискованы в доход государства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...