30 января в Горно-Алтайском государственном университете пройдёт конференция работников и студентов, на которой будут выбирать ректора вуза. По данным «Новостей Горного Алтая», претендовать на должность будут исполняющий обязанности ректора, кандидат философских наук, доцент Евгений Павлов и кандидат философских наук, доцент Халик Пашаев.
Отметим, что на протяжении нескольких лет в ГАГУ не было «полноценного», избранного на конференции ректора. После того, как в марте 2021 года этот пост покинул Валерий Бабин, исполняющим обязанности ректора стал Виталий Недельский. Через полтора года его сменила Наталья Гусельникова. Казалось бы, все шло к её утверждению в должности ректора, однако неожиданно для коллектива в феврале прошлого года исполняющим обязанности ректора был назначен выходец из Томского госуниверситета Евгений Павлов.
Кандидатуры Павлова и Пашаева были утверждены Учёным советом ГАГУ в октябре прошлого года, в декабре они прошли через аттестационную комиссию Минобрнауки России.
Конференция по выборам ректора назначена на 10 часов утра 30 января.



Вероятно (99,9%) победит Павлов.
Или у Пашаева и правда есть какие-то шансы на победу? Если кто в теме, поясните?
Интересно, почему Гусельникову кандидатом не поставили, хоть какая-то интрига была бы.
У Пашаева не шансов — он подставной кандидат, а без такого нельзя, а то выборы будут безальтернативные. Как Халик на такое подписался — непонятно, и это при том, что он реально понимает, что в коллективе его поддержат разве что пару человек с кафедры. Гусельникова, вероятнее, не устроила высшее руководство, иначе у неё выборы состоялись в прошлом году. А сейчас она пошла на сделку — у неё проректорская должность, которой никогда в ГАГу не было!
Не, мент, конечно, предпочтительнее, по-любасу. Коллективу ГАГУ именно такой «голубой мундир» и нужен для покорности и недопущения чегобытамнеслучилось..
А чо Алексеев с Яськовым? Где эти светочи науки, нефтоны наши улалинские, в каком погребе мышкам-норушкам лекции читают, а то совсем не слышно их мудрых мыслей.
Зачем Гусельниковой проблемы,она же первый проректор,ничего не потеряла,власть и зарплату,за то проблем нет…А в ГАГУ море проблем даже людям за декабрь неполностью выдали.
Зарплату
да говорят в гаге зарплату перед нов.годом не дали ….так что кто пообещает зарплату и покрасит крышу победит …
У Бутусова есть песня Тутанхамон, где в конце говорится про выбор. Вилкой в глаз или сзади раз. Выбор. Я изучил их диссертации по социальной философии. Науки не увидел, но у Пашаева работа интереснее. Я конечно предвзято отношусь к науке в ГАГУ после полного разочарования облучением, но надеюсь когда-нибудь наступит его возрождение
Возможно… Нет! Я уверен. Есть несколько человек, которые могут возродить (оживить, поставить на ножки) ГАГУ. Несколько реальных грантов для преподавателей и студентов (по несколько миллионов рублей в год — 3 миллиона в год, с перспективой на 10 лет!). И суперский интэрнэт (бесплатный!) на всей территории, и в общежитиях. И… Парочку общежитий по норвежским проектам, на 300 — 400 студентов. И несколько домов для преподавателей (1 дом — 1 или 2 преподавателя). В аренду, за 1 рубль в месяц. И 4 новых лаборатории. И полная реорганизация кафедры Алтайского языка (минимальная зарплата декана кафедры равна базовой зарплате ректора, или немного выше….). И бесплатное, безлимитное посещение бассейна. И Прибавка к стипендии в 20 тысяч рублей за спортивный разряд (100 тысяч рублей для мастеров спорта).
А потом красивую корпоративную студенческую одежду, не дорогую (Правительство оплачивает 50 процентов). И столовые, извините… Из которых не хочется уходить…
И. И. Ещё капельку.
И университет реально станет точкой притяжения, мечтой, Домом Науки, студенческого братства!
После Ректора Табакаева Ю.В.. все вместе сложенные ( Недельскиий. Бабин, Гусельникова) и половины того , что делалось до них — НЕ ТЯНУЛИ !!! Кто то , даже и не понимал сути работы, другой злоупотреблял, третий за 3 (три!) года завалил все , что можно, как и на предыдущих работах. Очень грустная история с нашим ГАГУ…., а когда то считалась кузницей кадров. Юрий Васильевич очень виноват, что не смог достойную смену предложить и отстоять! Как бы и сегодняшние соискатели на должность РЕКТОРА, единственного в Республике ВУЗа не оказались временщиками…
Какое отношение к людям себе позволяет Халик, ни о каких победах тут и речи быть не может.