Курьер мошенников получил условный срок за обман пожилой сельчанки
Фото: Dmitry Berkut.

Курьер мошенников получил условный срок за обман пожилой сельчанки

14 апреля 2025 года, 16:27
1

Прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков поддержал гособвинение по уголовному делу о мошенничестве в отношении 19-летнего местного жителя.

Установлено, что в мае 2024 года молодому человеку пришло в соцсети «ВКонтакте» сообщение с предложением заработать денег. Он прошел по указанной ссылке в мессенджер Telegram. Ему предложили выполнять роль курьера, получая деньги от обманутых людей. Большую часть денег он должен был отправлять мошенникам, а часть оставлять себе в качестве оплаты.

Подсудимый согласился и стал часть мошеннической группы.

После этого аферисты связались с пенсионеркой из Маймы. Звонившая представилась ее племянницей и заявила, что ей срочно нужны деньги, так как она попала в аварию. Пенсионерка, поверив мошенникам, сказала, что может передать 200 тыс. рублей.

Молодому человеку сообщили адрес потерпевшей. Он приехал и забрал у нее деньги. 20 тысяч подсудимый оставил себе, а остальное перечислил на банковский счет, указанный ему другим участником преступной группы.

«Курьер» признал вину частично. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Молодой человек полностью возместил ущерб. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Условный в принципе да, обусловлен. 19 лет, ребенок по сути. Все есть, ума нет. Особенно в наши дни, зумеры или кто там они, живут неизвестно от каких позиций отталкиваясь.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...