Власти требуют снести незаконные строения на 30 участках у берега Катуни
Фото: Виктор Самойлов.

Власти требуют снести незаконные строения на 30 участках у берега Катуни

16 января 2024 года, 10:18
37

Прокуратура направила в Майминский районный суд заявление с требованием признать сделки с участками, расположенными на Каянчинском плесе, недействительными. Это следует из ответа первого заместителя прокурора России Анатолия Разинкина на запрос депутата Госдумы Романа Птицына.

Как удалось выяснить «Новостям Горного Алтая», ответчиками являются 45 физлиц и пять предприятий (список доступен здесь). Изначально, в начале 2010-х, участок сельхозназначения площадью около 20 га был в аренде у «Озерного», а затем стал его собственностью. Владельцы утверждали, что он нужен им для сельхозпроизводства и на нем будет построена пасека. На самом же деле после получения в собственность его разделили на более мелкие наделы, которые «Озерное» стало продавать или сбывать иными путями своим контрагентам. Историю эту мы подробно описывали, например, по этой ссылке.

Несколько лет назад мы звонили продавцам и под видом желающих построить турбазу инвесторов поинтересовались, насколько усложнит нам жизнь то обстоятельство, что участки относятся к категории земель сельхозназначения. В ответ было сказано, что вскоре земли перейдут в другую, «рекреационную» категорию, а до тех пор есть несколько хитростей, о которых продавцы готовы рассказать во время личной встречи и оформления сделки. Вероятно, аналогичную «убедительную» историю услышали и многие из тех, кто сейчас проходит по делу в качестве ответчиков.

Более того, инициаторы всей этой серой схемы и вправду попытались сменить категорию земель и в прошлом году инициировали рассмотрение соответствующего вопроса в администрации Манжерокского сельского поселения. Однако власти отказались менять категорию земель, что в очередной раз поставило «пасечников» в неудобное положение перед покупателями.

Как выяснилось, многие покупатели наделов уже начали строительство туристических объектов. Незаконную стройку прокуратура выявила на 30 участках, в связи с чем в суд в конце октября прошлого года направлены исковые заявления с требованием снести объекты. Заявления находятся на рассмотрении в Майминском районном суде.

Добавим, что ранее суд уже выносил решение о сносе самовольных построек в отношении Леонида Сафронова и Владимира Онучина (ранее один из них бахвалился в новосибирской прессе, что ничего сносить не будет). Приставы даже возбуждали исполнительное производство, однако реальных действий не предпринимали – купольные дома и коттеджи как стояли, так и стоят и принимают гостей. «В связи с бездействием Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай при организации принудительного исполнения данных судебных актов прокуратурой республики 13 декабря 2023 года внесено представление», — говорится в письме Анатолия Разинкина.

Напомним, недавно глава Республики Алтай Олег Хорохордин заявил о «тотальной ревизии» земельных отношений в регионе. Он призвал руководство правоохранительных органов провести комплекс мероприятий по выявлению случаев криминализации земельных отношений. Также по его распоряжению создан координационный совет по управлению земельными ресурсами Республики Алтай. После этого проверки законности сделок с землёй активизировались. В частности, как говорилось выше, манжерокская администрация не стала переводить участки на плёсе из одной категории в другую, а в муниципальную собственность вернули участок на берегу Телецкого озера площадью 17 га. Работа в этом направлении продолжается.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

37 комментариев

  1. Вдоль всех трактов Республики висят портянки на берёзах с призывами купить-продать землю в Горном Алтае. Поздно спохватились….

    • Прокуратура в Новосибирской области добилась возвращения в государственную собственность острова Огуречный на территории водохранилища, который ранее незаконно продали. Об этом сообщила прокуратура региона в Telegram-канале.

      «По мерам прокурора в федеральную собственность возвращен земельный участок площадью свыше 32 тыс. кв. м», — говорится в сообщении ведомства.

      Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что органом местного самоуправления незаконно был продан остров в Новосибирском водохранилище.

      При этом участок был продан, чтобы разместить на нем дачное некоммерческое товарищество, что не соответствует его целевому использованию.

      Основная часть участка расположена в границах береговой полосы водохранилища и является федеральной собственностью. В связи с этим, заявляет прокуратура, эта территория должна быть свободна для использования гражданами.

      Напомним, осенью 2023 года Искитимский районный суд в Новосибирской области признал виновным экс-главу района Олега Лагоду по делу о продаже земли на острове по заниженной в пять раз стоимости. Однако от наказания его освободили в связи с истечением сроков давности.

      В ноябре глава города Покрова Владимирской области Олег Котров подал в отставку после того, как в отношении него были возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий и махинациях с земельными участками почти на пять миллионов рублей.

      • Получается нашего Птицына должны вернуть на родину и судить за мохинации с землёй!!!! Только кто его по садит он-же памятник в Московии………

  2. Справедливость и экономическая целесообразность требует снесения всех туробъектов вдоль берега Катуни и Бии. Пусть строят отели в утвержденных границах сельских поселений, выкупая землю у алкашей, безработных и пенсов.
    Ривьера же должна быть очищена от уродского скопища халуп, называемых дегенеративным словом «турбаза». Тропинки для моциона, велодорожки и павильоны и павильоны. Вот что должно остаться на нашей дивной земле вдоль берегов.
    И еще, за вывеску «МЕСТА ЕСТЬ» — расстрел. Трупы тупиц, осквернивших русских язык, должны висеть на придорожных столбах с табличками «ВАКАНТНО» на шее.

  3. Прокуратура уже 6 (!) раз проигрывала суды по этому поселку. Проиграют и в седьмой. Проблема в том, что раньше им за незаконные действия ничего не было. Посмотрим, что будет в этот раз

  4. вот так и ни чего не снесут, отдайте берег для свободного отдыха раньше спокойно можно подъехать по рыбачить ….

    • Ну ты дурак что ли, где ты там собрался рыбачить, и на кого. Ты даже ведь не знаешь о чем говоришь, придурок. Приедь и посмотри сначала, рыбачить он там собрался.

    • Где рыбачить ты собрался? Ты там был? Или ты думаешь если берег реки то все там могут рыбачить. Давай так, рыбак если ты с того берега что то поймаешь, то за каждую пойманую тобой или твоими друзьями рыбу я дам вам по 100 тр, тебя устраивает такой раклад, рыбак?

    • Принудительно снесити что? Обьекты сельхоз деятельности принудительно снести? Которые расположены на земле для сельхоздеятельности. Вы диванные эксперты хоть мозг включайне, пишете хрень даже не думая.

  5. «Строительство вело ООО «Озерное» на основании распоряжения главы Майминского района Евгения Понпы №236-рГЗ от 27 июня 2016 года.». Вот за это распоряжение взять Понпу за попу и размотать на уголовку. Ибо он прекрасно осознавал, что на участке 10.6 га на берегу Катуни никто никакую пасеку никогда строить не будет! Всем очевидно это, но все делают вид, что Понпа в действительности был озабочен вопросом развития пчеловодства в Майминском районе.

  6. Кому принадлежат участки на берегу Катуни у села Манжерок.
     ФИЗЛИЦА
    1.    Андреев Данила Александрович
    2.    Анисимов Сергей Николаевич
    3.    Антипин Алексей Павлович
    4.    Антропов Лев Александрович
    5.    Баграшев Андрей Александрович
    6.    Баев Роман Александрович
    7.    Белеева Олеся Анатольевна
    8.    Бреннер Иван Владимирович
    9.    Бреннер Филипп Владимирович
    10. Будюкина Ольга Валерьевна
    11. Бурцева Ольга Владимировна
    12. Бусахин Сергей Викторович
    13. Волошина Татьяна Петровна
    14. Горбунова Юлия Евгеньевна
    15. Давыдов Андрей Владимирович
    16. Душкин Артем Юрьевич
    17. Завьялов Сергей Викторович
    18. Зайнеев Александр Рашидович
    19. Карпов Владимир Владимирович
    20. Кривинцов Константин Юрьевич
    21. Кузнецова Анастасия Анатольевна
    22. Курдасова Надежда Владимировна
    23. Кучина Юлия Сергеевна
    24. Лапов Вячеслав Александрович
    26. Лягошина Татьяна Викторовна
    28. Маркин Максим Александрович
    29. Медман Диана Яковлевна
    30. Нгуен Куанг Хоа
    32. Онучин Владимир Николаевич
    33. Парфенцев Станислав Викторович
    34. Петросян Карен Гамлетович
    41. Торопчина Наталья Валерьевна
    42. Травкин Федор Сергеевич
    43. Ченин Игорь Алексеевич
    44. Ченина Светлана Леонтьевна
    45. Штауберг Ольга Александровна
     
    ЮРЛИЦА
    1. Общество с ограниченной ответственностью «ЭКО-ПОСЕЛОК СЕДЬМОЕ НЕБО»
    2. ООО «Озерное»
    3. ООО «Сириус»
    4. ООО «Чуйское»
    5. ТСЖ «Манжерок»

    • Если не прекратите печатать информацию, порочащую мою честь, достоинство и репутацию, Я обрашусь в суд за защитой своих прав.Без моего согласия никто не имеет право на публикацию в СМИ.

    • Если не прекратите печатать информацию, порочащую мою честь, достоинство и репутацию и не извинитесь, я обращусь в суд за защитой своих прав Без моего согласия никто не имеет право на публикацию в СМИ

    • К списку собственников земли забыли добавить подпись: С уважением ваш, Дмитрий Кобзев.
      Ну это чтобы люди знали кого ответчиком указывать в исках о моральной компенсации.

  7. Очень смешно и грустно прокуратура у Нас в РА может наказывать только простых людей, а таких жуликов которые действуют совместно с бывшими членами правительства РА и настоящими некоторыми членами правительства РА ничего не смогут сделать с самого начало было видно, что земли хотели разделить и продать создавали всякие ООО передавали в аренду и.т.д. конец то один, кто заинтересован в этом бывший глава РА Бердников начал и продолжает другие высокопоставленные лица, карусель крутится люди смеются и над правительством РА и правоохранительными органами, прокуратура, пристава которые год не могут исполнить решения суда и.т.д.

    • Ты истеричка что ли? Обгадилась- обтекай. Купила заведомо проблемную землю? Судись с этими двумя новосибирскими петухами. Только вряд ли что получишь. На что надеялась? На уговоры двух проходимцев? Все вы вернёте и туалеты ваши снесут, даже не сомневайся.

    • Республике эти земли не нужны. Кроме того, они сами ответчики в лице Минэконома. А нужны они сами знает кому. Те, которые скоро много кого из местных «вежливо освободить территорию» под известного инвестора.
      Правого механизма «возврата», заявленного в иске, в РФ не существует.
      1. В случае изъятия для гос/муниципальных нужд придется выплатить из бюджета собственникам рыночную стоимость, а это более миллиарда. Таких средств в бюджете попросту нет.
      2. Изъять эти земли как неиспользуемые в течение трех лет СХ угодья не получится, т.к. там нет статуса особо ценных пахотных земель.
      3. Выкупить земли частным капиталом не получается, т.к. мало кто сегодня хочет продавать такую привлекательную собственность, все напротив озабочены вложением денег в перспективную недвижимость.
      ИТОГ: создавать судебные и административные инсинуации для искусственного понижения привлекательности земель и, как следствие, массового «избавления» от «проблемного» имущества.

  8. Данные из ЕГРН доступны только с согласия собственников объектов. Ф. И. О. владельца земли покажут только ему самому, его супруге или супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.
    У нас уже можно «расстрельные» списки публиковать? Совет опубликованным : идите в суд, подучите хорошую компенсацию.

  9. Дикость какая-то… Как я понимаю люди купили участки на законных основаниях. Заплатили деньги за участки с налогами и платят дальше налоги в район. Это же лёгкие постройки, которые не нуждаются в разрешении на строительство. Преобразили берег… Со стороны, явно незаконно пытаются отобрать у них землю. На рейдерство похоже. Как я знаю личные данные без согласия вообще публиковать запрещено. Явно не всех опубликовали… Главное для чего, непонятно… Не перестаю удивляться адекватности…

  10. Ааалилуя! Ааалилуя! Алилууйя! Земли Алтая, тем более возле Катуни, нужно охранять лучше. Пусть посадят виновных, всех.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...