Власти Манжерока не согласовали перевод земель на берегу Катуни в земли туризма
Фото: Виктор Самойлов.

Власти Манжерока не согласовали перевод земель на берегу Катуни в земли туризма

13 ноября 2023 года, 11:05
24

Администрация Манжерокского сельского поселения, рассмотрев ходатайство от собственников земельных участков, расположенных на Каянчинском плесе, не согласовала перевод этих земель из категории сельхозземель в категорию земель учреждений отдыха и туризма. Об этом сообщил депутат Госдумы Роман Птицын. Также эту информацию «Новостям Горного Алтая» подтвердили в администрации села.

Напомним, администрация поселения по обращению владельцев незаконно построенных турбаз, расположенных на берегу Катуни, рассматривала вопрос о переводе этих земель из категории земель сельхозназначения в земли туризма. В рамках данной процедуры прошли общественные слушания, участники которых (есть подозрение, что часть из них была организованно доставлена инициаторами перевода) большинством голосов одобрили перевод. Однако при переводе земель в иную категорию учитываются не только результаты слушаний, но и другие критерии, в том числе в целом законность и обоснованность перевода.

На плесе уже несколько лет активно ведется строительство турбаз, однако застройщики уверяли, что строят пасеки. Несколько месяцев назад суд принял решение о сносе незаконно возведенных строений, были выданы исполнительные листы, однако владельцы участков пытаются оттянуть исполнение решений или даже отменить их. Попытка перевести земли в другую категорию преследовала цель узаконить строения. На данном этапе попытка эта не увенчалась успехом, так что исполнительные производства по сносу объектов должны возобновиться. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Добавим, что решение манжерокских властей принято на фоне поручения главы Республики Алтай Олега Хорохордина о «тотальной ревизии» земельных отношений в регионе. Он призвал руководство правоохранительных органов провести комплекс мероприятий по выявлению случаев криминализации земельных отношений. Также по его распоряжению в ближайшее время будет создан координационный совет по управлению земельными ресурсами Республики Алтай, в состав которого включат представителей органов власти, правоохранительных структур, депутатов, общественников. «На заседаниях такого совета будем обсуждать все волнующие вопросы в сфере земельных отношений и давать понятные ответы на них», – отметил Олег Хорохордин.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

24 комментариев

  1. Сколько лет длится все это комедия решения суда о сносе всех этих незаконных строений для ульев туристов вышел прошлым летом год с лишним прошло а эти строения стоят ы чем вопрос и по финским дачам земли дачных поселков а уже лет десять работает турбаза, Вы местные чинуши только местных пугаете а эти приезжие Вам не по зубам.

    • …Депутату Государственной Думы Российской Федерации (!!!) не по зубам решить ТАКОЙ вопрос??! Так и срок полномочий в теплом кресле на Охотном ряду скоро закончится!.. Для местных чиновников решение этого вопроса — только в его цене! Вот и «тянут» резину…

  2. Помимо сноса этих «пасек», нужно заставить восстановить лес, вернуть все к первозданному виду. Вообще это нужно сделать со всеми не законными объектами и разгородить берега. Какой то «дикий туризм»!

    • Каянчинский плес расположен на правом берегу Катуни в 1 километре вниз по течению от памятника Шишкову.

  3. «Тотальная ревизия» дело необходимое. Ещё бы полный список объектов видеть и список из них, которые проверены, чтобы кого забудут сейчас — проверили потом.

    Ещё бы все данные по изменениям собственности и аренды публиковать систематизировано, где нибудь в одном месте на сайте, кто, где, когда, на каком основании, при аренде — на какой срок, как начали поступать с госзакупками и госконтрактами. Чтобы автоматизация скачивания данных поддерживалась, сейчас много инструментов для обработки появляется — глядишь потом в ГАГУ задания студентам на контрольных появятся: «Выведите десятку крупнейших землевладельцев в муниципалитете N», «Рассортируйте глав муниципалитета N, по динамике изменения муниципальной собственности», «Рассортируйте муниципалитеты по доходности аренды в расчёте на сданный в аренду гектар».

    • …Горно-Алтайская «Рублёвка»… Летом проехали (по пути в Ороктой…) с партнерами из белокаменной мимо этого «оазиса»… Восторг — не описуемый! — Наша подмосковная Рублевка в подмётки не годится нашей!?? Это все ваши «жители» республики здесь понастроили? — Неааа! Это ВСЁ понастроили… ВАШИ!!! Правда, Слава Туянин — наш…

  4. А Роман Птицын пресс-секретарь администрации Манжерокского сельского поселения? Или он таким образом хотел отметить свой вклад в решение данной проблемы? Ну если он ее решает — могу сказать, что плохо решает, медленно очень.

  5. А в Акташе вдоль федеральной трассы ,так называемые Менки,когда будут проверять?Сельхозземли сплошняком застроили базами..И условия оказания услуг ненадлежащего качества..90% воды там в накопителях.Разве в санпинах для оказания услуг в туризме есть разрешения на накопители?

  6. Запрет на строительство любых объектов в водоохранных зонах, будь то пасека, вырубка, или рекреация на Алтае должно раз и навсегда прекратиться. Просто хватит уже. Достали уже нашу природу, да и нас.

  7. Как может вообще Администрация Манжерокского сельского поселения даже рассматривать вопрос об изменении категории земель с.х. назначения после представления прокуратуры и решения суда. Только ходатайствовать после окончательного сноса всех строений и приведения земельного участка в соответствие.

  8. Придурки, вам же в республику туристический бизнес, так страны живут. Откуда у вас бабло, на шишках что ли заработали. Посмотрите села в алтайском крае, разруха, а вы на туризме сидите, бани по 50 т.р. сдаёте, а сами этот бизнес губительно.

    Рубим сук на котором сидим.

    • Турбизнес тоже нужно с умом делать, можно все базами позастроить, лес вырубить и весь турбизнес закончится. Вы думаете люди приезжают домами в сайдинге полюбоваться они приезжают с городов в природу.А то лога все пораздали частникам куда не сунься частная собственность, Катунь практически загородили и что туристам предлогать ,по одной дороге ездить в пробках по несколько часов .

    • Где бобло-то? В бюджете республики его нет. Никто не контролирует денежные потоки ни нал, ни на карточках. Даже деньги от покупок в сетевых магазинах уходят в банки, которые находятся за пределами республики. Где анализ денежных потоков? Где анализ уплаты налогов туробьектами? Отделение ЦБ России в РА «зажирело» от зарплаты, куча бездельников, нет пользы от них для республики. Налоговая захлебывается от бестолковый нововведений, не до анализа. Минфин РА и Правительство РА барахтаются в бюджетном законодательстве, им не изыскания источников доходов бюджета РА. Все знают ситуацию с турбазыами и никто даже пальцем не шевелит. Наверно мешает низкий профессиональный уровень, отсутствие патриотизма, принципы ‘лишь бы не я’, ‘спокойно доработаю в должности’ или ‘жирафу видней и так пойдет’.

  9. Ни одного комментария в защиту «бедных» пасечников.
    Анекдот на тему дня. Одна девушка хвастается другой — Познакомилась с крутым бизнесменом, говорит у него крупный бизнес. В штате больше ста тысяч сотрудников. Вторая ей отвечает, ох ты же и лохушка, разводит он тебя, знаю я его, это пасечник))))

  10. Очень интересно, как это местные «власти» смогли не согласовать то, что было принято на публичном слушании? Вопрос для надзорных органов.
    И, самое главное то, что 98% «пасечников» все сделали по закону, как бы это противно ни звучало для «птичников». Сносу подлежат лишь два конкретных объекта возведенные с нарушениями. Зато сколько пиара, шума и гама вокруг. Учите матчасть.

    • Очень интересно, каким образом липовый сход села может отменить решение Суда о сносе?

      В прошлом году стало известно, что администрация села Манжерок по поручению бывшего главы Майминского района Романа Птицына обратилась в суд с требованием снести эти самовольные строения, поскольку разрешения на их строительство не выдавалось.

      Ответчики подали встречные иски, требуя признать за ними право собственности на построенные объекты, которые, по их утверждению, являются домиками для проживания пасечников и складскими помещениями для размещения ульев, оборудования для содержания пчел и продукции пчеловодства.

      Добавим, что в Майминском районном суде дело по иску к Сафронову рассматривала судья Алена Ередеева, а к Онучину – Светлана Бируля.

      Эксперты, привлеченные судом, пришли к выводу, что все строения на участке используются в качестве жилых, оборудованы холодильниками, кухонной мебелью, кроватями, раковинами, унитазами, душевыми кабинами. «Исходя из имеющегося на момент осмотра оборудования и мебели исследуемые строения используются в качестве жилых… Использование строений в качестве пасечных построек технически возможно, но не целесообразно с точки зрения размещения на исследуемых участках», – сказано в документах суда.

      «Суд приходит к выводу, что признаки строений, возведенных ответчиком, позволяют отнести эти строения к жилым капитальным строениям, не связанным с производством сельскохозяйственной продукции… Суд полагает требования о сносе спорных строений обоснованными и подлежащими удовлетворению с отказом в удовлетворении встречных исковых требований о признании права собственности на указанные строения», – говорится в решении суда по делу Сафронова.

      Также суд указал, что «существует прямой законодательный запрет на строительство жилых объектов на землях сельскохозяйственного назначения». «При таких обстоятельствах законных оснований для сохранения спорных строений не имеется», — отмечается в деле Онучина.

      В общем, обе судьи удовлетворили иски манжерокской администрации и обязали ответчиков снести строения, а также привести участки в пригодное для дальнейшего использование состояние.

      У сторон было право на обжалование решений, которым Сафронов воспользовался.Но Верховный суд Республики Алтай определением от 27 июля 2023 года оставил решение по его делу в силе. Попытка Сафронова обжаловать решение в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции (Кемерово) также была безуспешной. 29 ноября кассация все предыдущие решения оставила без изменений. «На исследуемых земельных участках не выявлено каких-либо объектов, связанных с пчеловодством. Все строения используются в качестве жилых, укомплектованы кухонной мебелью, кроватями, холодильником, раковинами, унитазами, душевыми кабинами, плитами для приготовления пищи», – сказано в определении суда. Оснований для отмены решения о сносе суд в Кемерове не усмотрел.

      Мы решили уточнить, вступили эти решения в силу или нет. По поводу Леонида Софронова уточнить информацию не удалось – помощник судьи Ередеевой заявила, что информация об этом доступна только сторонам по делу. А вот решение по делу Владимира Онучина вступило в силу 10 января 2023 года. Более того, 20 марта службе приставов был выдан исполнительный лист.

  11. В интернете во всю гуляет реклама о продаже земель в Республике Алтай. Профессионально смонтированный ролик с красотами Алтая, при этом предлагают подобрать место по желанию заказчика. т.е. в любом уголке республики. Если так и дальше пойдет, скоро вообще без земли останемся. Ссылка https://mrqz.me/vl-altay?yclid=6753637532304217241

  12. А если по фактам. Поправьте если не так. Минрегион, в том числе, предоставил крупные земельные участки ООО Озерное, которое не была организацией, осуществляющей сельскохозяйственную деятельность,но закону это не противоречит, так что все нормально)) Организация раздробила и продала небольшие участки обычным физлицам. Сельхоздеятельность на этой земле не ведется лет 60 примерно, велась ли она вообще когда-то если не смотреть на документы? Это рекреация в чистом виде. Логично ее оставить землей сельхозназначения? По мнению властей — да. Однако, рядом земли переведены в рекреацию. Вопрос : почему такая избирательность в отношении двух физлиц?
    П.С. Если граждане на сельхозземле собираются отдыхать, жарить шашлыки, надо разочаровываться — закон это запрещает.

    • Решение по делу № А02-195/18 (общедоступно в системе Мой Арбитр), цитата:
      «В заявлении общество указало, что оно является собственником земельных
      участков, расположенных на территории Манжерокского сельского поселения. Данные
      земельные участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения с
      разрешенным видом использования «для сельскохозяйственного производства».
      Распоряжением Администрации Манжерокского сельского поселения (далее –
      Администрация поселения) № 189-р от 19.12.2017 изменен первоначальный вид
      разрешенного использования земельных участков, принадлежащих ООО «Озерное» на
      вид «для ведения дачного хозяйства», которое было направлено в Управление
      Росреестра по РА для внесения изменений сведений в отношении вида разрешенного
      использования земельных участков в Единый государственный реестр недвижимости
      (далее – ЕГРН).
      ….На основании изложенного, суд делает вывод о том, что Администрация
      поселения неправомерно изменила ООО «Озерное» вид разрешенного пользования
      земельных участков.»
      То есть, правильно понимаю, когда правомерно процедура проведена, а именно: через публичные слушания, то Администрация отклонила перевод земли из одной категории в другую?)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...