На прошедшей сессии Госсобрания депутат Сергей Тимошенский поинтересовался у председателя Верховного суда Республики Алтай Алексея Кокорина, на какой стадии находится дело о сносе самовольных построек на Каянчинском плесе около Манжерока. Речь о пресловутой «пасеке», а по сути – гостевых домиках для туристов, беззастенчиво построенных на берегу Катуни под видом сельхозпредприятия. Судья отвечать на вопрос не стал, сославшись на «процессуальные моменты».

Нам удалось выяснить некоторые новые обстоятельства в этой истории, и полученной информацией мы делимся со своими читателями.

Итак, с чего все началось. Земли, о которых идет речь, в свое время принадлежали государственному ОПХ «Чуйское». В 2013 году, после ликвидации ОПХ, они достались в долгосрочную аренду ООО «Чуйское». Эта ОООшка раздробила участок, и часть уступила компании «Озерное». Важный момент – участок относится к категории земель сельхозназначения, соответственно, использовать его можно только в этих целях, жилищным строительством или обслуживанием туристов тут заниматься по закону нельзя.

Однако очевидно, что ООО «Озерное», прибирая к рукам этот участок на берегу Катуни, ориентировалось в первую очередь на его рекреационную привлекательность. В 2016 году, дабы соблюсти приличия и видимость законности, фирма получает у администрации Майминского района разрешение на строительство здесь пасеки. На берегу началось строительство «домиков пасечника», которое встревожило местных жителей, и на ситуацию впервые обратила внимание прокуратура. Тогда «Озерное» смогло отбиться, но в целом стало понятно, что статус земель как сельскохозяйственных может доставить много неудобств при строительстве турбаз.

В 2017 году «Озерное» из арендатора стало собственником этой земли, разделило территорию на несколько десятков участков и начало активно их продавать. Подробней об этом мы писали здесь.

Среди покупателей оказались бизнесмены Владимир Онучин и Леонид Сафронов. На своих участках они принялись строить дома для приема гостей. В соцсетях Онучин, например, рекламировал свои дома именно как пристанища для туристов.

Прошлогоднее объявление об аренде гостевых домов на берегу Катуни. На данный момент объявление неактивно.
Прошлогоднее объявление об аренде гостевых домов на берегу Катуни. На данный момент объявление неактивно.

В прошлом году стало известно, что администрация села Манжерок по поручению бывшего главы Майминского района Романа Птицына обратилась в суд с требованием снести эти самовольные строения, поскольку разрешения на их строительство не выдавалось.

Ответчики подали встречные иски, требуя признать за ними право собственности на построенные объекты, которые, по их утверждению, являются домиками для проживания пасечников и складскими помещениями для размещения ульев, оборудования для содержания пчел и продукции пчеловодства.

Добавим, что в Майминском районном суде дело по иску к Сафронову рассматривала судья Алена Ередеева, а к Онучину – Светлана Бируля.

Эксперты, привлеченные судом, пришли к выводу, что все строения на участке используются в качестве жилых, оборудованы холодильниками, кухонной мебелью, кроватями, раковинами, унитазами, душевыми кабинами. «Исходя из имеющегося на момент осмотра оборудования и мебели исследуемые строения используются в качестве жилых… Использование строений в качестве пасечных построек технически возможно, но не целесообразно с точки зрения размещения на исследуемых участках», – сказано в документах суда.

«Суд приходит к выводу, что признаки строений, возведенных ответчиком, позволяют отнести эти строения к жилым капитальным строениям, не связанным с производством сельскохозяйственной продукции… Суд полагает требования о сносе спорных строений обоснованными и подлежащими удовлетворению с отказом в удовлетворении встречных исковых требований о признании права собственности на указанные строения», – говорится в решении суда по делу Сафронова.

Также суд указал, что «существует прямой законодательный запрет на строительство жилых объектов на землях сельскохозяйственного назначения». «При таких обстоятельствах законных оснований для сохранения спорных строений не имеется», — отмечается в деле Онучина.

В общем, обе судьи удовлетворили иски манжерокской администрации и обязали ответчиков снести строения, а также привести участки в пригодное для дальнейшего использование состояние.

У сторон было право на обжалование решений, которым Сафронов воспользовался.Но Верховный суд Республики Алтай определением от 27 июля 2023 года оставил решение по его делу в силе. Попытка Сафронова обжаловать решение в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции (Кемерово) также была безуспешной. 29 ноября кассация все предыдущие решения оставила без изменений. «На исследуемых земельных участках не выявлено каких-либо объектов, связанных с пчеловодством. Все строения используются в качестве жилых, укомплектованы кухонной мебелью, кроватями, холодильником, раковинами, унитазами, душевыми кабинами, плитами для приготовления пищи», – сказано в определении суда. Оснований для отмены решения о сносе суд в Кемерове не усмотрел.

Мы решили уточнить, вступили эти решения в силу или нет. По поводу Леонида Софронова уточнить информацию не удалось – помощник судьи Ередеевой заявила, что информация об этом доступна только сторонам по делу. А вот решение по делу Владимира Онучина вступило в силу 10 января 2023 года. Более того, 20 марта службе приставов был выдан исполнительный лист.

 

Информации из базы данных исполнительных производств по делу о сносе незаконных построек.
Информации из базы данных исполнительных производств по делу о сносе незаконных построек.

«Данное исполнительное производство возбуждено 3 апреля 2023 года. В день возбуждения исполнительного производства должнику заказным письмом направлено соответствующее постановление. В целях исполнения требований исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем направлено поручение о совершении отдельных исполнительных действий, а именно вручение требования об исполнении решения суда, по месту фактического проживания должника — Новосибирскую область. Поскольку исполнительное производство находится на исполнении менее двух месяцев, требования ст. 36 закона «Об исполнительном производстве» не нарушены», — сказали в ответ на наш запрос Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай.

Как убедился корреспондент «Новостей Горного Алтая», по состоянию на 27 апреля домики не снесены. Более того, рядом строятся купольные дома, видимо, для размещения «пчел», а также ряд других объектов явно не сельхозназначения. Надеемся, законность этих строек прокуратура после нашей публикации проверит.

Каянчинский плес, 27 апреля 2023 года.

03

Как предполагает один из наших собеседников, «пасечники» сейчас пытаются максимально оттянуть наступление неприятных последствий с помощью всевозможных ходатайств, подачи «смежных» исков и т. п. Тем не менее очевидно, что пространства для маневров у них остается все меньше. Мы продолжим следить за развитием событий.

Добавим, что в ходе поиска информации нам удалось выяснить ряд интересных подробностей о деятельности ООО «Озерное», которое продало участки вышеназванным предпринимателям. Однако, чтобы не сваливать информацию в один «котел», мы в скором времени подготовим еще один материал о Каянчинском плесе. Оставайтесь на связи.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

21 комментариев

  1. Вот интересно почему при Мылицыне удалось отбиться от вопросов прокуратуры а при Богданчикове нет.

  2. Да, большое вам спасибо, за такое подробное освещение событий, которые волнуют многих наших земляков. Лично меня вообще бесит эта ситуация. В наглую захватили место на котором годами отдыхали жители города и Майминского района и ни кому дела нет. Предлагаю депутату Тимошенскому взять под свой личный и постоянный контроль исполнение судебного решения.

    • Захватили, это еще туда сюда. После принятия судами правильного решения, пытаются пурхаться дальше. Понятно- на деньги попали. Но думать надо было, что выпрут рано или поздно.

      • Такие ментально продолжают жить в 90-х, и считают что всё «порешают». Решалы хреновы. Нужно тбирать и сносить всё, что незаконно захвачено и построено.

    • Соглашусь
      В наглую, это так.
      Но
      В нашем регионе
      Наглость проявляется у тех кто пользуется чьей-то поддержкой, в том числе финансовой.

      Мылицыну в свое время задавался вопрос?
      Почему
      Внаглую продали на Усть-Семе пионерский лагерь
      Орлёнок? Который потом, после распада Пионерского движения называли ДОЛ.

      Что интересно, это была профсоюзная собственность, ещё с 50х годов 20 века, до 10х годов 21 века.
      Потом приехал на избираемую должность Председателя Профсоюзов чел с Урала,
      Умудрился перевести профсоюзную собственность в частную.

      И если не ошибаюсь
      То теперь он ещё или председатель общественной палаты республики Алтай.

      Генеральная прокуратура России в 2022 году вернула очень много таких же объектов
      Их
      Бывшим собственникам, в том числе профсоюзам, муниципалитета, государству и т.д.

      Вот интересно
      Надо ли написать в Москву по этой наглой сделке по продаже профсоюзной собственности?

      Летом там отдыхали и восстанавливали здоровье дети из малообеспеченных семей,
      А
      Сегодня там могли
      Оздоравливаться дети семей мобилизованных на СВО, не так ли?

      • Ошибка, прошу извинить,
        Разные люди затронуты в комменте

        Профсоюзы это Ищенко, он имеет отношение к Орленку.

        Общественная палата это Власенко, он не имел никакого отношения к продаже Орленка,
        Однако
        по должности мог бы и вникнуть в сей вопрос?

  3. Зрить нужно в корень. Кто и когда изначально определил что это земли сельхозназначения? Это самый берег Катуни, т.е. прибрежная зона. Никогда здесь не велась сельскохозяйственная деятельность. То есть изначально оставлена лазейка для всяких проходимцев.
    То же самое происходило с сосновыми лесами на берегу Бии, ведь это тоже, якобы земли сельхозназначения. Вот и принялись изводить реликтовые леса как кустарники мешающие сельхоздеятельности. И это все будет повторяться.
    Мы должны пофамильно знать тех, кто законодательно закладывал эти мины.
    Сегодня висит в открытом доступе объявление, что продается весь берег Катуни от Турбазы «Юность» и до Черемшанки. Где профилактическая работа природоохранной прокуратуры?

    • Прибрежные территории рек всегда являются водоохранной зоной. Размеры нужно смотреть в законодательстве субъектов РФ.

  4. А куда смотрит наше лесничество, кто разрешил на этой «пасеке» вываливать лес, мешающий строительству «домиков пчеловодов»?

    • Намного интереснее как лесные земли бывших совхозов переквалифицировались просто в земли сельхозначения
      Тут явно не обошлось без участия интересных органов…
      От этого сейчас и такая путаница

  5. Скажите, что на счёт ограничения доступа на песчаный пляж берега Катуни рядом с памятником Баварии?

  6. «Верховный суд Республики Алтай определением от 27 июля 2023 года оставил решение по его делу в силе». Из будущего чтоли?

  7. детский сад
    типа тимошенского,
    безграмотного,
    давно отмечено,
    просто случайный чел во власти

    причем здесь суд?
    решения суда исполняет судебный пристав!

    кстати почти все председатели комитетов тоже бестолочи,

    исключение это дочь Карамаева, иногда по делу и в тему…

    • Ты больно грамотный. А суд по твоему не контролирует исполнение его решений? Читай п.17 ст.30 и п.6 ст.47 Закона об исполпроизводтстве. Прежде чем выдавать здесь уважаемым людям характеристрики, неплохо бы было изучить законодательство.

  8. Каждый раз пишу про турбазу Ареда, что в самом центре Чемала перегородила всякий доступ к реке, но этого в упор не замечают. Видимо, турбаза Ареда кого надо турбаза. Или правоохранители, Тимошенский и все-все чиновники вдруг увидят это беззаконие?

  9. Ванную, домики на сваях разбираются, приглашается пристав. Фиксируется исполнение решение суда. Домики снова возводятся и по второму круги пойдут суды.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...