В Республике Алтай поздравили писателей и издателей
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай поздравили писателей и издателей

22 декабря 2023 года, 18:42
0

В Горно-Алтайске прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию литературно-издательского дома «Алтын-Туу» и 65-летию Союза писателей республики.

Ойротское областное национальное издательство было создано в 1933 году. Сегодня его миссию продолжает литературно-издательский дом «Алтын-Туу», который возглавляет заслуженный работник культуры РФ Татьяна Туденева.

«За 90 лет здесь вышли книги, брошюры, журналы, алтайский героический эпос, детская литература, художественные произведения известных и начинающих авторов, публицистические издания, которые являются неисчерпаемым источником литературного алтайского языка», – подчеркнул глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

В 1958 году была создана Горно-Алтайская писательская организация. В 1991 году ее переименовали в Союз писателей Горного Алтая, а затем – в Союз писателей Республики Алтай. К концу прошлого века он объединял 32 человека, на сегодняшний день – около 50.

Многие члены Союза писателей РА стали классиками. Произведения Аржана Адарова, Лазаря Кокышева, Сазона Суразакова, Эркемена Палкина, Сергея Каташа, Бориса Укачина, Дибаша Каинчина, Паслея Самыка издаются, изучаются в образовательных учреждениях региона. Пьесы по их произведениям с успехом идут в национальном театре Республики Алтай.

«Я рад, что новые поколения творческой интеллигенции Горного Алтая сохраняют лучшие традиции предшественников, огромная благодарность за ваш подвижнический, напряженный творческий труд, служение благородной миссии по сохранению и развитию драгоценного духовного наследия Алтая», – отметил руководитель региона.

По словам депутата Госсобрания РА Петра Попошева, «Алтын-Туу» ежегодно издает около 15-20 книг, публикует художественные произведения известных и начинающих авторов региона, публицистические издания и детскую литературу. «Работа издательства и Союза писателей Республики Алтай неразрывно связана с алтайским народом, его историей и культурой, и я уверен, что их деятельность продолжит вносить значительный вклад в развитие алтайского литературного языка», – сказал он.

С поздравительным словом выступил председатель правления Союза писателей РА, академик Академии Российской словесности, писатель Бронтой Бедюров: «Хочется выразить благодарность молодым республиканским писателям, поэтам и публицистам за то, что они пробуждают в наших местных жителях, в том числе в подрастающем поколении, любовь к литературе и алтайскому языку».

«Уверена, что те книги, которые сейчас издаются издательским домом, обязательно сохранятся в наших архивах и помогут будущим поколениям узнать намного больше о культуре и обычаях алтайского народа», – подчеркнула генеральный директор литературно-издательского дома «Алтын-Туу» Татьяна Туденева.

Почетной грамотой Республики Алтай награждена редактор отдела книгоиздания «Алтын-Туу» Лариса Баина.

Благодарственные письма главы региона вручены Татьяне Туденевой, специалисту по кадрам «Алтын-Туу» Алевтине Емендеевой, члену Союза писателей России и Союза журналистов России Танытпас Акуловой, члену Союза писателей России Керек Сапо.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...