Глава поселения на Алтае осуждена за махинации с землей
Фото: Envato Elements.

Глава поселения на Алтае осуждена за махинации с землей

1 августа 2023 года, 14:50
4

В Республике Алтай осуждена глава Чепошского сельского поселения. Она признана виновной по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Установлено, что в августе 2021 года в селе Чепош Чемальского района глава от имени администрации сельского поселения заключила со своей родной сестрой договор купли-продажи земельного участка площадью более 53 кв. м. Рыночная стоимость участка, находящегося в распоряжении районной администрации, превышала 4 млн рублей, а сестра главы поселения заплатила за него 12,7 тыс. рублей. Муниципальному образованию был причинен ущерб в особо крупном размере.

Подсудимая свою вину отрицала, однако суд учел собранные следствием доказательства и признал женщину виновной. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, она на два года лишена права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, проинформировали в СУ СКР по Республике Алтай.

Государственное обвинение в отношении главы Чепошского сельского поселения поддержала прокуратура Чемальского района.

Как сообщили в прокуратуре Республики Алтай, приговор в законную силу не вступил.

Добавим, в сообщении СКР и прокуратуры имя осужденной не названо, однако известно, что речь идет о Лидии Прадед.

В прошлом году сельские депутаты отстранили Прадед от должности, однако в сентябре она вновь была с заметным преимуществом избрана главой поселения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Раньше за такие махинации с народной собственностью больше давали…Участок возле Катуни стоит несколько миллионов, а штраф 200 тыс?

  2. Если она переизбирается на должность населением, то значит она для людей делает. Но не выгодна властям — вот и решение вопроса.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...