Подросток с ножом хотел ограбить магазин, но ему помешал друг
Фото: СУ СКР по Республике Алтай.

Подросток с ножом хотел ограбить магазин, но ему помешал друг

3 марта 2023 года, 12:31
0

В Горно-Алтайске завершено расследование уголовного дела об угоне автомобиля, краже и разбое, совершенных подростками.

17-летние жители Майминского района обвиняются по п. «а» ч. 2 ст. 166 (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Один из юношей также обвиняется по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что вечером 21 декабря 2022 года в Горно-Алтайске пьяный подросток из села Карасук, вооружившись ножом и надев балаклаву, пришел в один из сетевых магазинов, где напал на женщину-кассира. Размахивая перед ней кухонным ножом, юноша потребовал отдать деньги из кассы. «Его преступные действия были пресечены находившимся с ним приятелем, который не был осведомлен о противоправных намерениях друга», — сообщили в республиканском СУ СКР.

После этого подростки, проходя мимо общежития педколледжа, увидели припаркованный возле него автомобиль ВАЗ-21074. Приятели решили угнать машину. Обнаружив, что в ней нет аккумулятора, они сняли его с другой машины.

Установив аккумулятор в ВАЗ-21074, подростки покатались по Горно-Алтайску и Кызыл-Озеку. А когда закончился бензин, они бросили автомобиль в Кызыл-Озеке. Аккумулятор они сняли и выбросили возле мусорных контейнеров.

Угнанный автомобиль и похищенный аккумулятор нашли и вернули потерпевшим.

Добавим, оба подростка ранее уже состояли на профилактических учетах. В связи с этим, по данным следствия, органы системы профилактики района и руководство образовательных организаций, в которых обучаются юноши, должны принять дополнительные меры «к проведению усиленной превентивной работы».

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...