Бастрыкин поручил возбудить дело в связи с нападениями собак на людей в Республике Алтай
Фото: Роспотребнадзор.

Бастрыкин поручил возбудить дело в связи с нападениями собак на людей в Республике Алтай

23 января 2023 года, 9:40
22

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с публикацией о нападениях бродячих собак на взрослых и детей в Республике Алтай.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, следствие заинтересовала информация о нападениях собак в январе текущего года.

Напомним, в Горно-Алтайске и Усть-Коксинском районе от агрессивных животных пострадали несовершеннолетние. «Однако местные органы власти достаточных мер к отлову бродячих собак не принимают», — сделали вывод в СКР.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, за неделю с 14 по 20 января в Горном Алтае от укусов животных пострадали десять человек, в том числе ребенок и 16-летний подросток.

В ведомстве считают, что в регионе до сих пор не решен вопрос отлова безнадзорных собак. При этом в Горно-Алтайске и Майминском районе ситуация более стабильна. В городе за неделю было отловлено 25 собак, в Майминском районе – 13. В остальных районах работа не проводится.

Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Республике Алтай Виталию Батищеву возбудить и расследовать уголовное дело по данному факту, представить доклад о ходе расследования и результатах, а также о принимаемых мерах к обеспечению безопасности граждан.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Проверку по данному факту также организовала региональная прокуратура. Уточняется, что «по результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. В городском парке на площади рано утром стаями бегают, тоже необходимо принять меры. Тем более детей много идут в школы.

  2. Однако, в Горно-Алтайске собак больше чем людей а если к этому добавить некоторых хозяев которые сами тоже как собаки то это будет катастрофа.Отлов бродячих собак не решит проблему.Бродячих псов нужно отстреливать, да это звучит жестоко но иначе нельзя.Помнится в 2016 г накануне проведения Эл-Ойын в городе усыпляли бродячих псов с помощью дротиков .Нужно периодически чистить город от бродячих собак.Травмы от укусов собак зоозащитники не лечат.

  3. Ситуация очень сложная и создали ее сами люди. Во-первых, те, кто выбросил из дома животных. Я всегда считала (понимаю, что сейчас меня многие осудят), что гуманнее усыпить животное, чем выбросить его на улицу, где оно будет-голодать/холодать, где его будут бить, гонять, издеваться.
    В Крещение к нашему храму, например, подбросили 2 коробки с 4 щенками — на видеокамере хорошо видно, как мужчина, пряча лицо в капюшон подошел и поставил на снег заклеенные коробки и ушел. Типа: мне это не надо, пристраивайте, как хотите. Я, себя любимого не буду напрягать стерилизацией животного, теперь это ваши проблемы.
    Видео приложу в следующем сообщении. Если кто-то поможет найти этого гражданина (видел или видеорегистратор зафиксировал) — были бы очень благодарны.
    И во-вторых, закон, согласно которого бродячих животных отлавливали, стерилизовали и выпускали на свободу, мягко говоря, очень странный закон. Наверное всем, кроме авторов закона было понятно, что животные будут сбиваться в огромные стаи, которые, в конце концов начнут терроризировать людей, в первую очередь детей.
    Человеку заповедано милосердное отношение ко всему живому — не мучить животных, не издеваться над ними, не убивать ради потехи. Но ставить животное выше безопасности и здоровья человека, тем более ребенка — недопустимо.
    Нужно срочно принимать законы, позволяющие принимать самые жесткие меры к безответственным горе-хозяевам.

    • Как Вам такое предложение, Ксения (понятное дело, это не уровень местных властей, просто обсуждаем концепцию)?
      В муниципалитете действует определенный штат людей, которые ведут мониторинг и отлов животных без дома.
      Далее месяц содержат их в питомнике (под надзором общественников), параллельно осуществляя поиск хозяев путем публикаций во всех доступных источниках.
      Далее еще 15 дней по этим же источникам любому желающему предлагается взять это животное (с фиксацией этого факта, и здесь уже чипирование, стерилизация, как опция).
      По исчерпании этого срока и возможностей — усыпление (на мой взгляд, к сожалению при нынешнем уровне развития общества иной исход ничего толком не даст).

      • Мысль следующая — собаки не должны свободно бегать по улице. Домашние должны сидеть на цепи, бездомные — отлавливаться. Что с ними дальше делать — Вы предложили вполне разумный вариант решения. По идее все домашние собаки должны быть чипированы и за их безнадзорное бегание должен быть серьезный штраф. Но насколько это реально?

        • Бездомных животных НЕ БЫВАЕТ! Это оксюморон и безграмотная дичь. Согласно этой же логике выходит, что бездомными являются тигры. львы. косули, зайцы и т.д. Не было дома у диких бродячих псин НИКОГДА..Они — ДИЧЬЕ бродячее..

        • А все бродячие при этом должны быть УНИЧТОЖЕНЫ и в яму Беккари! Вот тогда будет порядок.. И только так.!

  4. Чота ржу уже над этими дебильными формулировочками от СК РФ.. Бастрыкин не читал людоедский фз498, где предписано потрошить и вбрасывать псин на улицу? Он не знает, что согласно этому недозакону, переписанному с гитлеровского «Закона о защите животных» и подписанного А.Гитлером в 1933 м году , псарни на улицах находятся совершенно законно? К чему это надувание щек, господин Бастрыкин и #Следственный комитет РФ?

  5. Интересный факт получается, не ужели наши контролирующие органы без вмешательства Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин не могли сами возбудить дело. Представляю потерпевшему все инстанции пройти, чтоб достучаться да нашей правоохранительной системы! Тогда зачем нам столько руководителей которые не могут решить вопрос о возбуждение уголовного дело и взять ответственность, бояться брать на себя — ответ прост очередной висяк повесить на отдел. Как же показатели квартальные плюс 13, звание, поощрение и тд… Хочешь чтоб в твоем деле разобрались по букве закона езжай в Москву повезет если попадешь на прием, как раньше было ходаки до Ленина)))

  6. Эта проблема системная и возбуждением дела ее не решить (только стрелочника можно привлечь к ответственности).
    У местных властей нет финансов это обеспечить.
    На федеральном уровне приняты европейские законы по бездомным животным, а жизнь то российская!
    Инициативных людей (необходимая жестокость) также поубавилось, т.к. это предосудительно со стороны общества и наказуемо со стороны правоохранительных органов.
    Из-за этого получаем бардак на местах.
    Ответственность за эту системную проблему должны взять на себя системные политики и чиновники которые у власти в период последней пятилетки.
    Наряду с собаками надо посмотреть проблему уборки и вывоза снега в городе. Повсеместно с пешеходных переходов снежный вал не убирается (сейчас он во многих местах свыше 130 см.) — жди беды! Не видно за нами наших детей!
    По осени «нарезали» полос для движения автотранспорта, а сейчас снежный отвал таков, что водители ездят вне полос, не по разметке и т.п.
    Почему годами живем «все также» (многим кажется, что хуже), а не лучше? Кто за это отвечает (понятное дело, что мы сами, а кроме)?

    • По европейским законам, если хозяин не нашелся в течении недели-двух, то псину в расход и в яму. И только в России устроили «зоозащитные » игрища в целях распила бюджета регионов( федерального финансирования на эти игры с собачками » не предусмотрено ни рубля, согласно пояснительной записке к людоедскому фз498 от глав-зоошиза и собачьего депутата Бурматова. ).. Стаям дали полномочия творить все что им хочется, вплоть до убийства людей и за это им премия, в виде пожизненного хрючева и лечения. фз 498 переписывали с «Закона о защите животных» Третьего Рейха 1933 го года. ( есть нотариальный документ о подлинности оригинала в немецком архиве).. Все основные постулаты буквально дословно оттуда и принята была еще более жестокая по отношению к населению, версия.

    • Цена ампулы с дитилином- копейки.. Постреляли ампулами, а за городом из пушки и ситуация выправится.. Но там же священное бродло! Как можно.?! и т.д . Мы ж гуманные, мля. ( при этом забыв наглухо определение «гуманизма». )

  7. ну наконец то! это же надо целый министр должен обратить внимание и заставить на эту проблему посмотреть ,а где администрация и целый комитеты и т д т п ,до этого сколько писали говорили !?

  8. Уровень жизни, особенно в частном секторе снижается из-за роста цен на продукты. Собак отпускают для пропитания на отходах из мусорных контейнеров, а в мороз — чтобы не замёрзли. Некоторые собаки сами убегают от обнищавших или спившихся хозяев. Раньше собак без ошейников отстреливали, это дисциплинировало хозяев.
    У ГО есть песня о том что миром правят собаки

    • А вы замечали, что чем маргинальнее себя позиционируют те люди, тем больше у них собак на» самовыгуле».. И да..Закон узаконил безнадзорность и вся «борьба» ведомств с нею полнейшая имитация бурной деятельности , и ничего более. Ну естественно еще и пилятся бюджеты миллионами .. Например в Майминском районе по открытым данным пилится на бродле до полутора миллионов на «лечение»

    • Ну обратят..И что? Приедет отлов..Свозят на потрошение( распилив деньги региона) , вырежут матки и яйца, после чего привезут их вам обратно и прикажут под хвост целовать..Все по закону.. Так все прописано в нем.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...