В заповеднике соседней Тувы впервые за 20 лет обнаружили следы снежных барсов
Фото: Заповедник «Убсунурская котловина».

В заповеднике соседней Тувы впервые за 20 лет обнаружили следы снежных барсов

5 января 2023 года, 11:45
3

Госинспекторы заповедника «Убсунурская котловина» в Туве во время очередного рейда по участку «Хан-Дээр 3», проходившего в декабре, обнаружили свежие следы снежных барсов в трех разных местах. Согласно выводам специалистов, этот факт подтверждает весенние и летние наблюдения о нахождении ирбиса на этом кластерном участке.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, принято решение усилить охранные мероприятия на участке «Хан-Дээр-3». В них будут принимать участие не только госинспекторы Чаа-Хольской районной инспекции, но и работники других районных инспекций заповедника. Также будет увеличена сеть фотоловушек для более детального изучения и мониторинга этого редкого краснокнижного вида.

По словам директора заповедника «Убсунурская котловина» Диинмея Балбан-оола, ирбисы пришли на эту территорию, так как рядом нет людей, но есть устойчивая кормовая база. Снежных барсов здесь не наблюдали 20 лет.

Балбан-оол уточнил, что один из ирбисов является самцом. По другой особи пока непонятно.

«Здесь сошлось несколько факторов. За последние четыре года с этих мест ушли кочевники и людей не осталось. Второе — это значительный рост особей горного козла, основной еды для барса. За несколько лет количество горных козлов в этой местности выросло с 50 до 1500 особей», — рассказал Балбан-оол в интервью ТАСС.

На месте обнаружения следов расставлено несколько фотоловушек. Ученые рассчитывают сфотографировать ирбиса до начала весны.

Напомним, снежный барс (ирбис) занесен в Красную книгу России, Красный список Международного союза охраны природы. На сегодняшний день в РФ насчитывается 70-90 особей. В Туве в последний раз ирбиса видели в начале 2000-х годов.

Самое большое в России количество ирбисов наблюдается в Республике Алтай. По последним данным, в нашем регионе в 2022 году насчитывалось 43-44 особи, в том числе 12 котят в пяти выводках.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Живой пример, что в Туве хозяева местное жители, а ни как у нас бывшие ФСБшники и тому подобное.

    • Вот ты дурак. В Туве выбивали барсов местные жители, до такой степени, что даже в заповеднике их 20 лет не было!

    • Знатный ориентир задал. Республика Тува заняла последнее, 85-е место в рейтинге регионов по качеству жизни, набрав лишь 17,5 балла из 100. В регионе более 40% населения находятся на черте бедности и более 9% за чертой бедности и относятся к крайней бедности.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...