На хребте Чихачева предлагают создать охранную зону для сохранения снежного барса
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

На хребте Чихачева предлагают создать охранную зону для сохранения снежного барса

25 декабря 2022 года, 17:48
18

Депутаты Государственного Собрания на правительственном часе под руководством вице-спикера республиканского парламента Германа Чепкина обсудили вопрос о сохранении популяции снежного барса в Республике Алтай.

По словам и. о. председателя Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Надежды Баженовой, в регионе проводился ряд мероприятий, направленных на сохранение популяции снежного барса.

В феврале-апреле 2022 года был проведен мониторинг численности ирбиса на территории Республики Алтай. К учетным работам привлекались специалисты национального парка «Сайлюгемский», Алтайского государственного природного биосферного заповедника, Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай (сотрудники природных парков «Зона покоя Укок», «Ак-Чолушпа», «Белуха» и «Уч-Энмек»), а также добровольческая экспедиция «По следам снежного барса».

Баженова подчеркнула, что общая численность ирбиса в регионе в 2022 году составила 43-44 особи, в том числе 31-32 взрослых особи и 12 котят в пяти выводках. По сравнению с 2019-2021 годами наблюдается рост численности снежного барса, в первую очередь за счет группировок вида в бассейне реки Аргут, на Южно-Чуйском и Сайлюгемском хребтах. Однако докладчик добавила, что Южно-Чуйский хребет на всем его протяжении является общедоступными охотничьими угодьями. Поэтому для сохранения снежного барса в республике необходимо существенно усилить охрану данного участка.

Учитывая чрезвычайную важность хребта Чихачева для сохранения снежного барса в России (миграционный коридор между российской частью Алтае-Саянской популяции вида и ее ядром в Монголии), необходимо принять срочные меры. Прежде всего речь должна идти о создании охранной зоны общедоступных охотничьих угодий на алтайском макросклоне хребта, убеждена Баженова.

Депутаты приняли доклад к сведению, сообщили в Госсобрании.

Напомним, 2022 год был объявлен главой региона Олегом Хорохординым Годом снежного барса.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. Совсем недавно в новостной ленте мы читали это — …. В целях предупреждения нарушений Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор объявил предостережение исполняющей обязанности председателя охоткомитета Надежде Баженовой о недопустимости нарушений требований законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов – проведении аукционов для заключения охотхозяйственных соглашений без общественных обсуждений…..

      • Забугровец — Тебе в силу определённых причин, не понять. Как там за бугром, на дрова хватает, или скамейки в парке на растопку распускаешь ?)

        • Ты прав, Славян…
          Ну не понять мне.. Скрюченными от холода пальцами (на градуснике сейчас +12) кухонным ножом отщепляю от скамейки дрова…

          Так ты чё сказать-то хотел: Совсем недавно в новостной ленте мы читали это — …. В целях предупреждения нарушений Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор…

          (Гы-гы-гы…)Ну не томи!!!

          • Забугровец Кухонным ножом, на улице, ковыряешь скамейку, я же тебе говорю — не твоего это ума дело, не мучий свою оставшуюся прямую линию. На прохожих с кухонным ножом на улице от голода кидаешься ?

      • Забугровец Читаю, и глазам не верю, самый главный пропагандон всея укробандерщины, молвит о том, что США кинут укробандеровцев с клоуном Зелей во главе )))

        • …Читаю, и глазам не верю…
          Ну и не верь. Неужели думаешь, что это кого-то кроме тебя занимает?
          А про клоунов…
          Видишь ли… Г-на Зеленского принимал СТОЯ конгресс США… Думаю что у конгрессменов США гораздо больше возможностей получить ДОСТОВЕРНЫЕ сведения о наркотической зависимости президента Украины, чем у прыщавого Славы из Горно-Алтайска…

          • Забугровец Ты мне хочешь сказать что в конгрессе стоявшим по стойке смирно (два конгрессмена положили большой и толстый на Зелю, слушали его бред сидя )) самые лучшие люди Мира? Из всего числа конгрессменов, по указке целовавшей руки Зеле маразматички Пелоси, пришло чуть чуть больше половины конгрессменов. И ты мне хочешь сказать что «ЭТО» результат?)))

            • …И ты мне хочешь сказать…
              Я тебе говорю: …кому и кобыла невеста…

          • Кого только не принимал Конгресс США, а уж стоя… из недавних можно вспомнить Хуана Гуайдо, помните такого?
            Для тех кто не в курсе или подзабыл — это «навальный» венесуэльского разлива, плазменный rеволюционэr, выпускник одной «школы» с Ололёшей.
            Помнится и наш алкаш ЕБН с получасовой речью громил «проклятый совок» в том же самом Конгрессе.
            Где они все?
            Что-за мерило и показатель рукопожатности — Конгресс США?
            Обычное сборище ублюдков номинально разделенных на два «враждующих» лагеря, лоббистов всех мастей, в том числе и оружейного лобби, со своими интересами. Ну приняли очередную говорящую мартышку, постояли 10 секунд, не в падлу ради грядущего гешефта.
            А либерда всех мастей с пеной в жопе от радости подпрыгивает, сам Зе! в самом Конгрессе! какие же вы конченные :D

            • … Долг Америки напомни пжл-ста))…
              Гы-гы… А зачем он тебе, Славоний?
              Если ты не дебил, то должен понимать, что гораздо важнее долга — кредитная история кредитополучателя…
              США — ведущая мировая держава во всех отраслях экономики, науки и обществоведения… Т.е. если они (США) захотят, то получат кредит любого размера от кредиторов.
              А больше всех (аж 18%) долга приходится на Китай… Только ты хреново представляешь себе: что такое экономика Китая? А китайская экономика/китайское благополучие населения — внешняя торговля. Китай — это всемирная мастерская, которая удовлетворяет заказы богатых клиентов.

              Т.е. если Китай предьявит США выплатить ему кредиты, то получит моментально снижение заказов -> снижение эк. роста-> рост безработицы-> рост соц. напряжённости -> угроза режиму Си
              Я доступно обьяснил?

              И вот буквально на днях пишут о том, что НЕРАЗУМНО

            • … У забугровца американский член во рту…
              Угу… Ты меня раскусил!!!
              Только мой, американский, пить-есть не просит, а твой, от Пожилого Зайца надо сосать, причмокивать и постоянно хвалить, что он единственный, не имеющий аналогов и твёрже танка «Армата»…
              Ты как? Справляешься?

              Готовься! После 6 января моржовые члены подвезут!

            • …И вот буквально на днях пишут о том, что НЕРАЗУМНО…
              Западные потребители пришли к выводу, что неразумно все заказы отдавать Китаю. Нужно снижать его долю в мировой экономике. Дядя Си — угроза миру номер 2.

  2. Видно Надюшке не ймется. Теперь для московских алигархов кусок в Коше у народа отжать хочет. Этот доклалчик я думаю перевал Чихачева даже не видела и никогда там не была, и откуда тогда такие познания.

    • …Этот доклалчик я думаю перевал Чихачева даже не видела и никогда там не была, и откуда тогда такие познания…

      Это не её дело. Она должна была организовать процесс мониторинга ситуации и как грамотный руководитель заказать экспертизу проблемы на основании мониторинга у ведуших эко-зооспециалистов из ГАГУ (или как он сейчас называется)
      А потом доложить результаты экспертизы на ГосСобрании..
      Ну а мнения таких как ты или Слава дятлов — игнорировать!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...