В спортивных соревнованиях по национальным видам спорта на Эл Ойыне участвовали 610 спортсменов из всех муниципалитетов Республики Алтай, а также из Тувы, Якутии, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Киргизии.

Среди участников состязаний – два заслуженных мастера спорта России, три мастера спорта России международного класса, 28 мастеров спорта, 23 кандидата в мастера спорта, 27 мастеров спорта по национальным видам спорта Республики Алтай.

В общекомандном зачете по 11 видам спорта победителями стали спортсмены Усть-Канского района, второе место завоевала команда спортсменов из Улаганского района, третье – команда Онгудайского района.

Куреш

Куреш

Командный зачет: первое место — Улаганский район, второе — Кош-Агачский район, третье — Усть-Канский район.

В личном зачете в своих весовых категориях лидерами стали Эжер Чугулов и Степан Кобенов из Улагана, Эртине Мортуй-Оол из Тувы, Максим Редькин из Чои, Евгений Ядрушкин (Чемал).

Среди призеров – Родион Асканаков, Эжер Енчинов, Сергей Кудюшев, Ай-Мерген Белешев, Сергек Ондар, Иван Асканаков, Сергей Калкин, Денис Стрекалов, Айдын Олчонов и Анатолий Ядрушкин.

В абсолютном первенстве победу одержал Анатолий Ядрушкин, представляющий Усть-Канский район. На втором месте Евгений Ядрушкин, на третьем — Андрей Томчук.

Камчы

Камчы

Командный зачет: первое место — Горно-Алтайск, второе — Онгудайский район, третье — Улаганский район.

В личном зачете победителями стали Карчага Тобошев (Усть-Кан) и Ельдепов Степан (Улаган). Призеры: Айас Шукаков, Валентин Тенгереков, Максим Емедеков и Николай Дибаков.

Тебек

Тебек

Командный зачет: первое место — Улаганский район, второе — Усть-Канский район, третье — Кош-Агачский район.

В личном зачете первое место у Германа Кочеева, второе – у Эркина Сахилянова и третье – у Николая Стасикова.

Гиревой спорт

Гиревой спорт

Командный зачет: первое место — Усть-Коксинский район, второе — Чойский район, третье — Горно-Алтайск.

В своих весовых категориях первое место заняли Дмитрий Ефимов (Усть-Кокса) и Алексей Напалков (Чоя). Срели призеров: Рамиль Шахсуваров, Илья Юрункин, Денис Албаков и Иван Москвин.

Лазание на кедр

Мошко чыгары лазание на кедр

Командный зачет: первое место — Усть-Канский район, второе — Турочакский район, третье — Онгудайский район.

В личном зачете победу одержал Мерген Адыкаев из Улаганского района. На втором месте – Руслан Кожемякин (Онгудай), на третьем — Артем Кумандин (Турочак).

Бег тонжаанов

Тонжаан дьюгюриш бег тонжанов

Командный зачет: первое место — Кош-Агачский район, второе — Горно-Алтайск, третье — Шебалинский район.

В личном зачете победителями стали Сергей Жданкин и Павел Беляев из Горно-Алтайска, на втором месте — Адучы Тадыров и Эзен Емедеков из Кош-Агачского района, на третьем — Эркемен Олчонов и Айдын Кудюшев из Улаганского района.

Конные скачки

Ат-Чабыш конные скачки

Командный зачет: первое место — Усть-Канский район, второе — Шебалинский район, третье — Усть-Коксинский район.

В дистанции 1000 метров, гладкие скачки, лидировал Юрий Матвеев (Шебалино). На втором месте – Эдуард Тоедов (Усть-Кан), на третьем — Ырыс Захаров (Усть-Кокса).

На дистанции 1600 метров (чистокровки) первое место у Романа Чегирова (Кош-Агач), второе – у Евгения Сандяева (Улаган), третье – у Сунгая Битуганова (Кош-Агач).

На 1600 метров (полукровки) первое место занял Карчага Мегедеков (Усть-Кан), второе — Юрий Матвеев (Шебалино), третье — Василий Брысов (Шебалино).

1200 метров: первое место — Роман Чегиров (Кош-Агач), второе — Амаду Арбаков (Шебалино), третье — Алексей Дулатов (Усть-Кан).

1800 метров: Эремей Чучин (Онгудай), Николай Тоударов (Шебалино), Карчага Мегедеков (Усть-Кан).

2400 метров: Амаду Арбаков (Шебалино), Миржан Акчалов (Усть-Кокса), Карчага Мегедеков (Усть-Кан).

4800 метров: Карчага Мегедеков (Усть-Кан), Василий Мокин (Усть-Кан), Ерганат Нуртазанов (Кош-Агач).

1600 метров, рысаки 2-х лет: Эркей Кабин (Усть-Кан), Адой Унутов (Усть-Кан), Роман Куликов (Усть-Кокса).

1600 метров, рысаки 3-х лет: Вадим Амыров (Усть-Кан), Александр Мумлеканов (Шебалино), Амат Могулчин (Шебалино).

Рысь призовых пород: Игорь Захаров (Усть-Кокса), Эдуард Таксанов (Усть-Кокса), Геннадий Баданов (Усть-Кан).

Бег иноходь: Сергей Яграшев (Усть-Кан), Максим Диргалов (Усть-Кокса), Азамат Дюсембаев (Усть-Кан).

Рысь орловских лошадей, старший возраст: Алексей Наракшин (Усть-Кокса), Вадим Амыров (Усть-Кан), Амат Могулчин (Шебалино).

В абсолютном первенстве по аргымак-маны на 12 км первое место занял Алексей Дулатов, второе – Алим Бегаменов и третье — Арат Клешев.

Эмдик уредиш (объездка необученной лошади)

Эмдик уредиш (объездка необученной лошади)

Командный зачет: первое место — Усть-Канский район (Вадим Амыров, Руслан Муйтуев, Артур Тутушев), второе — Шебалинский район (Кулер Кокпаков, Ахмет Тужалов, Айсудур Могулчин), третье — Турочакский район (Виталий Синьков, Байрам Брысов, Василий Тодошев).

Стрельба из лука

Карчага сайы стрельба из лука

Командный зачет: первое место — Горно-Алтайск, второе — Кош-Агачский район, третье — Улаганский район.

Среди мужчин победу одержал Айканат Бурмалов (Улаган), призерами стали Александр Алтарышев (Кемерово) и Аржан Тудуев (Чемал), среди женщин — Айана Еркинова (Онгудай), Ирина Ховалыг (Горно-Алтайск) и Ксения Барсукова (Кемерово).

Поднятие камня

Кодурге таш - поднятие камня

Командный зачет: первое место — Усть-Канский район, второе — Усть-Коксинский район, третье — Улаганский район.

В личном зачете победителями в своих категориях стали Карчага Шукаков (Усть-Кан), Евгений Кеденов (Усть-Кан) и Буучай Сандыков (Онгудай). Призеры: Жанерик Зейнелов, Игорь Асканаков, Тимур Кнашев, Айнабек Адилет, Шивит Куулар и Айат Карманов.

Метание булавы

Метание булавы

Командный зачет: первое место — Чойский район, второе — Усть-Канский район, третье — Кош-Агачский район.

В личном зачете среди мужчин победил Антон Токарев (Чоя), среди женщин – Юлия Ларионова (Усть-Кан). Призеры: Владислав Михайлов, Серикжан Сакитов, Ольга Куршева и Кристина Торбокова.

Алтай-шатра

Алтай-шатра

Командный зачет: первое место — Онгудайский район, второе — Улаганский район, третье — Шебалинский район.

Среди мужчин победу одержал Эркей Кокулев (Онгудай), среди женщин — Алена Чалчыкова (Улаган). Вторые и третьи места достались Айдысу Пушкунову, Аржану Кыпчакову, Айсуре Анатовой и Айсане Саниной. (Майма)

Среди ветеранов лидировали Николай Кокпоев (Улаган) и Светлана Талкыбаева (Кош-Агач). Призеры — Вячеслав Едешев, Валерий Сартаков, Лариса Олчонова и Лидия Телесова.

Кок-бору

Кок-бору

Первое место – у команды Шебалинского района (Максим Таркрашев, Амат Могульчин, Кулер Какпаков, Айсудур Могулчин, Аркадий Шагаев, Эзендей Мундукин, Айабас Ойношев, Василий Баянкин, Азамат Таркрашев, Ахмет Тужалов, Амаду Арбаков, Николай Таркрашев).

Второе место — Онгудайский район (Анатолий Покошев, Эзен Каймин, Александр Альчин, Роман Кыдыков, Аржан Якпунов, Айнар Сомоев, Олег Тептегешев, Мерген Адышев, Борош Телесов, Сумер Сомоев, Эмиль Сомоев, Ирбис Яманов).

Третье место — Улаганский район (Эзендей Бадакин, Байрам Саксаев, Станислав Белеев, Айдар Олчонов, Валерий Баграшев, Александр Бадыкин, Урмат Курманов, Ренат Саксаев, Григорий Байтушкин, Мерген Бадыкин, Геннадий Олчонов, Айдар Куюков).

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...