В спортивных соревнованиях по национальным видам спорта на Эл Ойыне участвовали 610 спортсменов из всех муниципалитетов Республики Алтай, а также из Тувы, Якутии, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Киргизии.

Среди участников состязаний – два заслуженных мастера спорта России, три мастера спорта России международного класса, 28 мастеров спорта, 23 кандидата в мастера спорта, 27 мастеров спорта по национальным видам спорта Республики Алтай.

В общекомандном зачете по 11 видам спорта победителями стали спортсмены Усть-Канского района, второе место завоевала команда спортсменов из Улаганского района, третье – команда Онгудайского района.

Куреш

Куреш

Командный зачет: первое место — Улаганский район, второе — Кош-Агачский район, третье — Усть-Канский район.

В личном зачете в своих весовых категориях лидерами стали Эжер Чугулов и Степан Кобенов из Улагана, Эртине Мортуй-Оол из Тувы, Максим Редькин из Чои, Евгений Ядрушкин (Чемал).

Среди призеров – Родион Асканаков, Эжер Енчинов, Сергей Кудюшев, Ай-Мерген Белешев, Сергек Ондар, Иван Асканаков, Сергей Калкин, Денис Стрекалов, Айдын Олчонов и Анатолий Ядрушкин.

В абсолютном первенстве победу одержал Анатолий Ядрушкин, представляющий Усть-Канский район. На втором месте Евгений Ядрушкин, на третьем — Андрей Томчук.

Камчы

Камчы

Командный зачет: первое место — Горно-Алтайск, второе — Онгудайский район, третье — Улаганский район.

В личном зачете победителями стали Карчага Тобошев (Усть-Кан) и Ельдепов Степан (Улаган). Призеры: Айас Шукаков, Валентин Тенгереков, Максим Емедеков и Николай Дибаков.

Тебек

Тебек

Командный зачет: первое место — Улаганский район, второе — Усть-Канский район, третье — Кош-Агачский район.

В личном зачете первое место у Германа Кочеева, второе – у Эркина Сахилянова и третье – у Николая Стасикова.

Гиревой спорт

Командный зачет: первое место — Усть-Коксинский район, второе — Чойский район, третье — Горно-Алтайск.

В своих весовых категориях первое место заняли Дмитрий Ефимов (Усть-Кокса) и Алексей Напалков (Чоя). Срели призеров: Рамиль Шахсуваров, Илья Юрункин, Денис Албаков и Иван Москвин.

Лазание на кедр

Мошко чыгары лазание на кедр

Командный зачет: первое место — Усть-Канский район, второе — Турочакский район, третье — Онгудайский район.

В личном зачете победу одержал Мерген Адыкаев из Улаганского района. На втором месте – Руслан Кожемякин (Онгудай), на третьем — Артем Кумандин (Турочак).

Бег тонжаанов

Тонжаан дьюгюриш бег тонжанов

Командный зачет: первое место — Кош-Агачский район, второе — Горно-Алтайск, третье — Шебалинский район.

В личном зачете победителями стали Сергей Жданкин и Павел Беляев из Горно-Алтайска, на втором месте — Адучы Тадыров и Эзен Емедеков из Кош-Агачского района, на третьем — Эркемен Олчонов и Айдын Кудюшев из Улаганского района.

Конные скачки

Ат-Чабыш конные скачки

Командный зачет: первое место — Усть-Канский район, второе — Шебалинский район, третье — Усть-Коксинский район.

В дистанции 1000 метров, гладкие скачки, лидировал Юрий Матвеев (Шебалино). На втором месте – Эдуард Тоедов (Усть-Кан), на третьем — Ырыс Захаров (Усть-Кокса).

На дистанции 1600 метров (чистокровки) первое место у Романа Чегирова (Кош-Агач), второе – у Евгения Сандяева (Улаган), третье – у Сунгая Битуганова (Кош-Агач).

На 1600 метров (полукровки) первое место занял Карчага Мегедеков (Усть-Кан), второе — Юрий Матвеев (Шебалино), третье — Василий Брысов (Шебалино).

1200 метров: первое место — Роман Чегиров (Кош-Агач), второе — Амаду Арбаков (Шебалино), третье — Алексей Дулатов (Усть-Кан).

1800 метров: Эремей Чучин (Онгудай), Николай Тоударов (Шебалино), Карчага Мегедеков (Усть-Кан).

2400 метров: Амаду Арбаков (Шебалино), Миржан Акчалов (Усть-Кокса), Карчага Мегедеков (Усть-Кан).

4800 метров: Карчага Мегедеков (Усть-Кан), Василий Мокин (Усть-Кан), Ерганат Нуртазанов (Кош-Агач).

1600 метров, рысаки 2-х лет: Эркей Кабин (Усть-Кан), Адой Унутов (Усть-Кан), Роман Куликов (Усть-Кокса).

1600 метров, рысаки 3-х лет: Вадим Амыров (Усть-Кан), Александр Мумлеканов (Шебалино), Амат Могулчин (Шебалино).

Рысь призовых пород: Игорь Захаров (Усть-Кокса), Эдуард Таксанов (Усть-Кокса), Геннадий Баданов (Усть-Кан).

Бег иноходь: Сергей Яграшев (Усть-Кан), Максим Диргалов (Усть-Кокса), Азамат Дюсембаев (Усть-Кан).

Рысь орловских лошадей, старший возраст: Алексей Наракшин (Усть-Кокса), Вадим Амыров (Усть-Кан), Амат Могулчин (Шебалино).

В абсолютном первенстве по аргымак-маны на 12 км первое место занял Алексей Дулатов, второе – Алим Бегаменов и третье — Арат Клешев.

Эмдик уредиш (объездка необученной лошади)

Командный зачет: первое место — Усть-Канский район (Вадим Амыров, Руслан Муйтуев, Артур Тутушев), второе — Шебалинский район (Кулер Кокпаков, Ахмет Тужалов, Айсудур Могулчин), третье — Турочакский район (Виталий Синьков, Байрам Брысов, Василий Тодошев).

Стрельба из лука

Карчага сайы стрельба из лука

Командный зачет: первое место — Горно-Алтайск, второе — Кош-Агачский район, третье — Улаганский район.

Среди мужчин победу одержал Айканат Бурмалов (Улаган), призерами стали Александр Алтарышев (Кемерово) и Аржан Тудуев (Чемал), среди женщин — Айана Еркинова (Онгудай), Ирина Ховалыг (Горно-Алтайск) и Ксения Барсукова (Кемерово).

Поднятие камня

Кодурге таш - поднятие камня

Командный зачет: первое место — Усть-Канский район, второе — Усть-Коксинский район, третье — Улаганский район.

В личном зачете победителями в своих категориях стали Карчага Шукаков (Усть-Кан), Евгений Кеденов (Усть-Кан) и Буучай Сандыков (Онгудай). Призеры: Жанерик Зейнелов, Игорь Асканаков, Тимур Кнашев, Айнабек Адилет, Шивит Куулар и Айат Карманов.

Метание булавы

Командный зачет: первое место — Чойский район, второе — Усть-Канский район, третье — Кош-Агачский район.

В личном зачете среди мужчин победил Антон Токарев (Чоя), среди женщин – Юлия Ларионова (Усть-Кан). Призеры: Владислав Михайлов, Серикжан Сакитов, Ольга Куршева и Кристина Торбокова.

Алтай-шатра

Алтай-шатра

Командный зачет: первое место — Онгудайский район, второе — Улаганский район, третье — Шебалинский район.

Среди мужчин победу одержал Эркей Кокулев (Онгудай), среди женщин — Алена Чалчыкова (Улаган). Вторые и третьи места достались Айдысу Пушкунову, Аржану Кыпчакову, Айсуре Анатовой и Айсане Саниной. (Майма)

Среди ветеранов лидировали Николай Кокпоев (Улаган) и Светлана Талкыбаева (Кош-Агач). Призеры — Вячеслав Едешев, Валерий Сартаков, Лариса Олчонова и Лидия Телесова.

Кок-бору

Кок-бору

Первое место – у команды Шебалинского района (Максим Таркрашев, Амат Могульчин, Кулер Какпаков, Айсудур Могулчин, Аркадий Шагаев, Эзендей Мундукин, Айабас Ойношев, Василий Баянкин, Азамат Таркрашев, Ахмет Тужалов, Амаду Арбаков, Николай Таркрашев).

Второе место — Онгудайский район (Анатолий Покошев, Эзен Каймин, Александр Альчин, Роман Кыдыков, Аржан Якпунов, Айнар Сомоев, Олег Тептегешев, Мерген Адышев, Борош Телесов, Сумер Сомоев, Эмиль Сомоев, Ирбис Яманов).

Третье место — Улаганский район (Эзендей Бадакин, Байрам Саксаев, Станислав Белеев, Айдар Олчонов, Валерий Баграшев, Александр Бадыкин, Урмат Курманов, Ренат Саксаев, Григорий Байтушкин, Мерген Бадыкин, Геннадий Олчонов, Айдар Куюков).