В Республике Алтай утверждены дополнительные меры поддержки семей военнослужащих
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай утверждены дополнительные меры поддержки семей военнослужащих

7 декабря 2022 года, 18:33
7

Семьи военнослужащих в Республике Алтай смогут рассчитывать на дополнительные меры поддержки. Глава региона Олег Хорохордин внес изменения в указ «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Речь идет о мобилизованных, добровольцах, контрактниках подразделения «Ирбис» и членах их семей.

Согласно документу, военнослужащим будут предоставлять бесплатное социальное обслуживание в социально-реабилитационном отделении республиканского комплексного центра социального обслуживания населения.

Детей военнослужащих (учащихся 5-11 классов, студентов очных отделений колледжей и техникумов) обеспечат бесплатным горячим питанием. Кроме того, дети бойцов будут иметь право на бесплатный отдых и оздоровление в регионе.

Администрации Горно-Алтайска и районов республики должны предоставлять детям из указанных категорий места в детских садах в первую очередь, освобождая родителей от оплаты.

Мобилизованные и члены их семей смогут бесплатно посещать культурные мероприятия, организуемые госучреждениями, подведомственными минкультуры Республики Алтай.

Также мобилизованным окажут помощь по медицинской реабилитации на стационарном и амбулаторном этапах, организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, окажут содействие в трудоустройстве. В том числе эта мера коснется детей трудоспособного возраста.

Изменения в указ вступили в силу.

«Еще ряд дополнительных мер поддержки военнослужащих и членов их семей вступит в силу после рассмотрения на парламентской сессии региона», — сообщили в республиканском правительстве.

Добавим, ранее в регионе было принято решение о единовременной выплате мобилизованным в размере 100 тыс. рублей. Все мобилизованные жители Республики Алтай, отправившиеся в место сбора пополнения, уже получили выплату.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. С одной стороны это хорошо, что поддерживают семьи мобилизованных, но с другой стороны создается впечатление что больше никого поддержать не нужно. Что у нас с поддержкой многодетных семей, с пенсионерами, с безработными и теми кто попал в трудную жизненную ситуацию, малоимущими? Их так же активно поддерживают, просто не освещают? Или все для фронта, все для победы, а нищеброды пусть сами выживают??? Постоянно какие то перекосы. Пришел ковид, отменили все проверки, нельзя душить бизнес, теперь читаем, там просрочкой торговали, тут контрафактом, кто то вообще на птичьих правах работал, где то цены завышали.
    Олег Леонидыч а что там у нас с дальнейшей реконструкией чуйского тракта? А то как то немного обидно, Республику Крым уже отстроили, ДНР и ЛНР, активно восстанавливаем, а в родной Республике Алтай уже несколько лет не можем реконструировать 10 км федеральной трассы в обьезд Маймы, уже не говоря обо всем проекте

  2. Уж скоро речь зашла о тратах из бюджета, т.е. за счет всех нас, то можно поинтересоваться: а что это за подразделение «Ирбис»? Это что очередная ЧВК?
    Ну и хотелось бы здесь в новостях узнать как сложилась судьба 140 м.р., выделенных на ремонт зала заседаний, ну и 2 м.р. на новое авто от которых курултай отказался. Чего купили для армии?

  3. Дети «Ирбис» в первую очередь идут в дет.сады и освобождаются от оплаты, а дети контрактников которые были на СВО?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...