Немногим больше месяца прошло с тех пор, как избиратели выбрали депутатов горно-алтайского городского совета. К концу года депутатам предстоит избрать мэра города, и на этом завершится формирование органов управления столицей Республики Алтай на ближайшие годы.

Прошедшая предвыборная кампания завершилась уверенной победой «Единой России»: из 21 мандата 20 досталось выдвиженцам партии власти. Мечтать об этом при смешанной системе выборов – когда половина мандатов распределялась по одномандатным округам, а другая половина по партийным спискам, единороссовские политтехнологи вряд ли могли. Так что изменение системы выборов на полностью мажоритарную для партии власти оказалось действительно очень выгодным.

Однако нельзя сказать, что выборы прошли для единороссов безоблачно. Судя по инфографике, на некоторых округах нервы им знатно потрепали.

Самая ожесточенная борьба, например, развернулась на округе №5, это микрорайон Каяс. Там выдвиженцу «Единой России» Экене Пекпееву противостояла Вероника Мартынова, супруга бизнесмена Олега Мартынова, предприятие которого занимается содержанием городских дорог. Ставки, видимо, были весьма высоки, обе стороны задействовали не самые прозрачные технологии борьбы за голоса избирателей. Явка на округе оказалась самой высокой (44% при средней по городу в 31%), при этом лидерам удалось мобилизовать своих избирателей  - у Пекпеева 510 голосов, у Мартыновой – 353, а у ближайшего их преследователя Алексея Титанакова – всего 27 голосов.

Вообще же самый высокий в процентном отношении результат среди оппозиционеров получил на округе №17 коммунист Павел Пастухов – за него проголосовали 38,3% избирателей, а за победившего на округе предпринимателя Владимира Галкина 48,3%. В абсолютных значениях разрыв составил 74 голоса. На округе у коммуниста был спойлер – Андрей Пастухов, за него проголосовали 37 человек, и это третий результат среди пятерых кандидатов. Можно сказать, что победа Галкину далась нелегко.

Кстати, о спойлерах. В этот раз технология использования двойников применялась широко. Помимо «галкинского» округа №17 на округе №3 у Владимира Толмачева из КПРФ был «двойник» Василий Толмачев; на 11-округе у выдвиженца так называемой «команды Букача» Алексея Попова были и полный тезка, и Владимир Попов; на округе №14 у бывшего главы Турочакского района Виктора Осипова – самозанятый Виктор Осипов.

Однако, как показывает приведенная ниже таблица, технология эта не очень действенна. Даже с учетом «оттянутых» голосов «виновники торжества» (то есть те, в пику кому выставляли однофамильцев) в любом случае не дотягивали до лидеров голосования. Ни одного случая, когда бы «спойлер» действительно помог победителю одолеть основного конкурента, нет. В этом смысле использование спойлеров – скорее трюк для оживления кампании, который, кстати, некоторые оппоненты «партии власти» старались использовать в свою пользу и мобилизовать протестный электорат.

Были еще созвучные фамилии – на округе №7 Дарья Мантышева и Айана Манышева, на округе №15 - Дарья Зяблицкая и Дмитрий Зяблицкий, но утверждать, что и здесь использовалась технология «двойников», оснований вроде бы нет.

Наилучший результат среди избранных депутатов на округе №21 получил функционер «Молодой Гвардии» Роман Гордеев. За него проголосовали 83,8% избирателей. Самый низкий процент голосов среди победителей – у Ивана Перевалова, который боролся за мандат в центральной части города и заручился поддержкой 46,3%.

Свыше 60% голосов в свою поддержку получили Ирина Тупикина, Владимир Кончев, Николай Ким, Андрей Пивоваров, Адар Адаров, Елена Комиссарова и Алена Кудачинова, свыше 70% – Денис Стрекалов и Юрий Нечаев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. На 5 округе много народа не проголосовали, так как незнали где и попривычки шли в детский садик. Я втом же числе. Там было много Людей которые разворачивались и шли по домам, узнав что участок на заимке. Я считаю что победа Пекпеева под вопросом.

  2. я вообще не понимаю как едросы на выборах побеждают? ведь за них по факту никто не голосуют!!!! кого не спрошу все голосовали против единой россии!! че за фигня вообще? толи лыжи не едут, толи мы дураки!!!!

    • Ну отчего же — Вам черным по белому с элементами стат анализа, логическим умозаключением, что никакие уловки и спойлеры не могли повлиять и результат абсолютный, объективный и честный. А Вы все не верите, примеры какие-то приводите…. Странный, Вы какой-то, запомните: ЕР и ее кандидаты всегда и везде, до скончания веков, ибо лучшие из лучших и праймериз тому гарантия.

  3. Победило на самом деле досрочное голосование и административный ресурос(подкуп ремонтами дорог, водопроводами, детскими площадками, скошенной травой).
    Оставлять без присмотра наблюдателей бюллетени на несколько ночей, это игра с наперсточниками. По мнению многих професстональных политтехнологов » досрочка» решила исход. Но про это в анал итической статье ни слова….
    Легитимность этого горсовета под большим вопросом.

  4. Город на глазах преображается, вот и весь секрет победы ЕРовских кандидатов, Избиратель не дурак, верит своим глазам, а не предвыборным речам. Вывод: хочешь стать депутатом — стань заметной делами, а не болтовней личностью

  5. Там выдвиженцу «Единой России» Экене Пекпееву противостояла Вероника Мартынова—- документы по признанию спорт зала аварийным на Выходе с экспертной организации. И все ответственные понесут наказание Бабаев М.Г , пекпеев е.с. .
    Спорт зал Ело деятельность приостановить до вынесения окончательного решения Гос строй надзора.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...