Выборы-2022: без компроматов не обошлось
Иллюстрация: Envato Elements.

Выборы-2022: без компроматов не обошлось

1 сентября 2022 года, 9:14
29

Через полторы недели в Горно-Алтайске пройдут выборы депутатов городского совета. Борьба за мандаты идет на 21 округе, кандидатов зарегистрировано свыше 120. На всех округах зарегистрированы кандидаты от «Единой России», на 17 – ЛДПР, на 13 — КПРФ, на шести округах – кандидаты от «Справедливой России», на четырех – от «Родины», на трех — от «Партии дела». В качестве самовыдвиженцев баллотируются 58 человек.

Вовсю идет агитационная кампания – кандидаты и их доверенные лица встречаются с избирателями, проводят собрания и различные акции; на остановках, заборах и столбах расклеиваются листовки; на билбордах красуются призывы отдать голоса тем, кто не поскупился на этот довольно дорогой вид агитационной продукции.

Появляются агитационные публикации в традиционных СМИ. Все большее значение в предвыборный период приобретают социальные сети и мессенджеры. Именно там происходит много интересного, ведь законодательство еще толком не знает, как регулировать эту сферу.

Вот поэтому-то и война компроматов, характерная для выборов 90-х и начала «нулевых», переместилась с телеэкранов на экраны смартфонов и компьютеров.

Немало интересного про горно-алтайские выборы сейчас можно прочитать в Telegram. Например, с неделю назад там в наскоро созданном анонимном телеграм-канале появился материал о кандидате по округу №6 Веронике Мартыновой, супруге бизнесмена Олега Мартынова, который занимается содержанием городских дорог.

А в последний день лета в канале «Грифон видит все» под громким заголовком «Братва рвется к власти» опубликованы результаты специального расследования о «команде Букача», которая идет в горсовет под руководством бердского политтехнолога Владимира Мухамедова. При этом утверждается, что кандидаты Вячеслав Харин и Владимир Толмачев имели судимости за мошенничество и грабеж соответственно, а у некоторых выявлены крупные долги в базе судебных приставов.

«Грифон» утверждает, что цель этой команды – устроить после выборов торг за должность первого вице-мэра: именно такую должность занимал Мухамедов в Бердске до того, как был приговорен к тюремному сроку за вымогательство взяток с бизнесменов.

Конечно, не «уральский десант» на выборах главы республики 2001 года, но тоже своего рода десант — только на этот раз бердский.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

29 комментариев

    • Харин — юрист с многотысячными долгами и судимостью за мошенничество
      Рехтин — коммерс, который торгует пивом и алкоголем, спаивая весь свой округ, включая студентов
      Толмачев — на лице все написано. Судимость за грабеж в крупном размере с применением или угрозой насилия это треш
      Попов — ветеран боевых действий в пиджачке с щечками аля рядовой чиновник едрос, сдал сырой дом сиротам на Театральном переулке, получил от прокуратуры привет
      Мартынва — богатая супруга богатого папика на машине с блатными номерами 001. Они отвечают за городские дороги на окраинах, но где эти дороги?
      Собянйна — похожа на сектантку, граждан СССР кстати признали экстремистами, у нас что можно экстремистам в депутаты?
      Кухтуеков и его дети (Кухтуеков и внебрачный Пушилин) — молоко на губах точно высохло, детишки?

      и над всеми ними Мохамедов который брал взятки в Берсдке, сидел в тюрьме и хочет еще больше грести себе в карман! Плюс заметьте — в их команде НИ ОДНОГО АЛТАЙЦА! неужели Букоч настолько терпеть не может коренных жителей

      • Отношение Букача к алтайцам известно давно. Почитайте вот:

        Депутата Эл Курултая заподозрили в латентном расизме

        Лауреат Общественной премии имени Григория Чорос-Гуркина, художник Аржан Ютеев сравнил высказывания депутата Республики Алтай Петра Букача с «латентным расизмом».

        В одном из местных телеграм-чатов парламентарий призвал одного из жителей, выразившего готовность общаться в чате на алтайском языке, «верещать по тихой», иначе «русская аудитория выйдет и всё».

        Аржан Ютеев попросил своих подписчиков вместе обратиться по этому поводу к спикеру Госсобрания Артуру Кохоеву, чтобы на парламентском заседании прояснить, что имел в виду Букач.

        «По мне так это латентный расизм. С вот таких мелочей потом вырастает большее. Призываю сделать репост», – написал Ютеев в своём инстаграм-аккаунте.

        t.me/altay_online/1170

      • Депутат Букач призвал алтайцев «верещать по тихой»?

        У некоторых несостоявшихся кандидатов в депутаты Госдумы, кажется, сдают нервы. Депутат Госсобрания Эл Курултай Пётр Букач в словесной перепалке призвал участника одного из местных телеграм-чатов, выразившего готовность общаться в чате на алтайском языке, «верещать по тихой», иначе «русская аудитория выйдет и всё».

        Некоторые участники чата тут же указали, что верещит обычно «свинья перед смертью», и призвали «мягче формулировать мысли» и «быть толерантнее». Но слово как известно не воробей, поэтому и Букач – не кандидат.

        Посмотрим, кто из коллег депутата первым потребует вынести сетевую ругань Букача на комиссию по депутатской этике.

        t.me/altay_online/1169

      • Не понял — «Мартынва — богатая супруга богатого папика на машине с блатными номерами 001. Они отвечают за городские дороги на окраинах, но где эти дороги?» Что значит ГДЕ? Например, Чаптынова или Кирова — это центр города от центральной площади. В этом году снега было мало, а вот в прошлом и позапрошлом — был мрак, после снегопадов люди протапытывали сами себе тропы и НЕДЕЛЯМИ ходили по ним. На фоне того, что улицу три года назад перед выборами Главы РА отремонтировали на отлично — новый асфальт, брусчатка, бордюры и в первую же зиму — сами тропили ходы после снегопада. Вот это был треш!!!
        Что же Вероника не выставилась в месте, где зарабатываете и должны чистить улицу? Было бы интересно посмотреть, а была бы графа против — 100-500% стала бы лидером :)

  1. Позорники. И ведь даже опровергнуть не могут. Потому что в расследовании правда, которую легко проверить. Я не люблю едросов, но даже они в данном случае — меньшее зло. Букач, сдавай мандат!

  2. На этом сайте все статьи пишутся для систем
    По этому все подставы воспринимаю с полной противоположностью

  3. Я от этой едоросни нисколько не удивлюсь…. что ни депутат, то бандит, соответственно так и живем.

    • про едросню кстати в сатье ничо нет. ни за ни против. а вот жулики все оказались в стане независимых и кпрф. красные + команда букыча = партия жуликов и воров

      • Смешно бы было если на проправительственном сайте единоросы сами против себя написали , ещё и заплатили. Но вспомним сколько врачей , детектор школы интерната, Пальталлер и т.д. оказались замешаны в коррупции при этом все были единоросами, а как их восхваляла партия власти

  4. господа из Команды Букача, отвечать то планируете? Или нечем крыть? Рассказали всю правду о вас и нечего сказать? Политтехнолог Мухамедов, может вы подскажете? или вы уже собираете вещички?

  5. Странно что про Павла Пастухова НИЧЕГО не написали. наверное, это его работа. Всех облить помоями, а самому чистеньким выбраться. Все равно все подумают на едросню. И в чате НГА один из первых оправдываться начал…

  6. Да, чтобы понять, как будет работать Мартынова, достаточно посмотреть, как работал ее супруг. Все жители знают, как чистились дороги!!!! Про харина и Толмачева вообще молчу! Мошенник и разбойник в горсовете?!?! Это дно! Даже днище!!!

  7. Анонимные компроматы. в любом случае. дело не очень то честных людей. Если есть. что сказать. скажите откровенно в глаза. подпишитесь под своей фамилией. Я далека от всей этой » тусовки». но была свидетелем. когда . один кандидат сделал работу по просьбе людей. а другой его конкурент. бессовестно выдает- как за своё. Смешно. когда человек не имея определенной работы . постоянно на подработках. но прикрывается фамилиями влиятельных чиновников. выдавая их. якобы за друзей или родственников. Всех. кто пытается разыгрывать национальную карту . как Букач нужно снимать с Выборов. или отзывать с депутатов! Единственное, хочу сказать про Мартынову ВВ. Я живу на одном с ней округе. Во- первых . её отец был простым механиком. сейчас он болен и никогда её родители не были богатыми. сама она очень отзывчивая. готова к людям прийти на помощь. И правильно. что она выдвинулась на округе. где сама живет. всегда будет со своими избирателями и больше принесет пользы. Вообще. было бы больше результатов для нашего города. если бы каждый выдвигался на том округе. где сам живет и не бегает. не ищет. где по выгоднее. по неволе такой депутат будет на глазах у людей. Люди- товарищи. голосуйте за своих. за молодежь, за свежих людей! НЕ голосуйте зв врунов. хапуг и карьеристов!

    • И я знаю кучу примеров, которые подтвердят Ваши слова, только вывод обратный: человек золото, душа, прелесть и прочее , а специалист го….но — ничего путного сделать не может, только вред один, но заработную плату получает исправно, и часто бывает наоборот — человек плохой, требует вечно чего-то, постоянно недовольная и кислая рожа, а специалист и работник — чудесный, дело свое знает, требует с других и с себя, ответственный, если делает, то качественно и переделка не нужна….

      Вы Татьяна случаем не путаете качества приятного собеседника и ответственного лица? Мне не нужны красивые слова, улыбки и приятный щебет, когда приходится неделями ходить по колено в снегу или брать лопату и руками фигачить за «того того приятного парня», который бабки за эту работу получает. Вот так и Ваша протеже — что не улыбаться, когда деньги получили, а работу не сделали — весной все стает, а те люди — этож не соседи, возможно никогда и не встретятся. Только у нас не Москва, все друг друга знают, и родителей, и детей…

    • Очень приятная женщина в общении, но представляет (фактически является совладелицей) организации которая участвует в создании главной проблемы горожан последних лет — очень плохая уборка снега (уже при Сафроновой).

    • Очень приятная женщина в общении, но представляет (фактически является совладелицей) организации которая участвует в создании главной проблемы горожан последних лет — очень плохая уборка снега (уже при Сафроновой). зачем им депутатство тарифы на уборку снега поднимать?

  8. Про едросов либо хорошо либо статью пришьют))) Один бухгалтершу свою избил другой игровыми автоматами занимался.. А так они белые и пушистые))

  9. Статья заказная полюбому, про команду букача написали, а как же остальные, все вспомнили, в других командах как то подругому? Или там кандидаты побогаче или крыша покруче? Одним словом очередная ересь. Уважаемые авторы если вы пишете что то связаное с политикой, будьте добры писать о картине в целом, а то сразу видно кто за кого топит!

  10. Говорят избиватель бухгатерш, продал администрации здание по оооочень высокой цене, которое купил когда то по оооочень низкой. Может это и не правда, но прокуратуре не мешало бы рроверить всё обстоятельства сделки.

  11. Какие к черту компроматы, на моем округе из шести баллотирующихся, только один кандидат от едросов принес листовки и пригласил в штаб, про остальных знаю только из новостей НГА, где публиковались списки по округам.
    Кандидаты, АУУУУ явитесь народу, как вас звать то? Как выглядите? Чего обещаете???
    Понравился лозунг одной кандидатуры на Каясинской:» Я знаю что нужно делать с дорогами». Да все знают! Там же на Каясинской стало много ям, тупо засыпали гравием

  12. Пекпеев за пять лет ничего не делал для избирателей, ничего не решал, не думал про народ округа! Теперь опять прется туда же в депутаты… А что толку от него

    • Побойтесь Бога! Судя по его странице в соцсетях он лично всё на избирательном участке заасфальтировал и починил, собрал наказы, заставил администрацию работать по 25 часов в сутки и вообще все решения мэра принимались с его личного одобрения!

  13. Выйдешь на улицу спросишь кто за едрисню голосовать будет,НИ КОГО,но как они везде и всюду пролазят ?.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...