В Республике Алтай в рамках частичной мобилизации в армию пока никого не призвали

В Республике Алтай в рамках частичной мобилизации в армию пока никого не призвали

6 октября 2022 года, 22:49
40

В Республике Алтай в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом 21 сентября, на сегодняшний день не призван ни один человек. Об этом военный комиссар республики Олег Денисенко рассказал на встрече с сенатором Владимиром Полетаевым.

По его словам, военкоматы ведут работу по актуализации имеющихся данных о гражданах, именно для этого, а не для мобилизации, им направляются повестки. Во всех муниципальных образованиях работают «горячие линии», и специалисты подробно могут ответить на возникшие вопросы, связанные с мобилизацией.

Добавим, что в целом по стране планируется мобилизовать около 300 тыс. человек. План выполнен почти на две трети, в армию прибыли почти 200 тысяч человек, заявил министр обороны Сергей Шойгу 4 октября.

В соседних с Республикой Алтай регионах частичная мобилизация практически завершилась. Например, в Туве призвали около 700 человек. О выполнении плана по мобилизации заявили также власти Кузбасса, Алтайского края и Хакасии, не называя, впрочем, конкретных цифр. Судить о числе призывников можно по некоторым косвенным данным. Например, позавчера в Кемеровской области отчитались о том, что материальную помощь получили «первые 435 семей мобилизованных».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

40 комментариев

  1. Неужели мы единственный субъект федерации, где мобилизация идет строго по правилам?

    • Очень многих забрали!!! Просто им вручают личные дела и отправляют своим ходом в Кемерово и соседние регионы!!!!

    • Не знаешь, не гони. Многие получили повестки. Прошли собеседования в военкоматах и теперь дома на рюкзаках сидят. Ждут вызова.

    • Наоборот, за время СВО от нашего региона, если по процентным соотношениям, оочень много добровольцев находятся там.

    • Не далёкий пост, причём тут настоящие мужики? Мужики на двух работах пашут и в кредитах, чтобы семью прокормить. У нас пол страны депутатов, чиновников, силовиков. Всевозможные льготы, высокие доходы и пенсии, халявное жильё, качественное мед обслуживание. Может для начала с этой категории граждан начать.

      • а вы как настоящий мужик за плугом с утра ходите, всех своих десятерых детей обеспечиваете? Или за как все современные мужики только перед телевизором да в интернете лясы точить привыкли

    • Если в Республике Алтай нет мобилизованных, это недоработка военкоматов, а не отсутствие патриотизма мужчин. Вы знаете сколько в республике добровольцев? Если не знаете, то не надо писать такие посты.

  2. Наши люди много не говорят. Молча готовятся идти защищать Родину. Страха нет. Есть тихая решимость и уверенность в правом деле. И мужчины и женщины готовы. И молодёжь. Но молодёжь надо беречь. Им рожать еще и строить

  3. У нас всё районные военные комиссары из Алтайского края это друзья товарища Денисенко на местных российских граждан им насрать, товарищи в районах даже не знают сколько ветеранов боевых действий и сколько в настоящее время находится в зоне СВО, всё сотрудники ресвоенкомата это бывшие сотрудники УФСИН они даже понятие не имеют что такое мобилизация. Мужики из республики готовы хоть затра ехать Родину защищать эти остолопы из УФСИН хотят всё это превратить на коммерческую основу

  4. Мобилизовать Полетаева, пусть будет наставником у военнослужащих, пригласит на поле боя звёзд типа Шнурова, поднимать боевой дух российской армии.

  5. Фея поддерживаю ! — вот только Володя Полетаев никуда не пройдет . Там стреляют там снаряды рвуться там смерть ходит . Володинька возле мамы возле юбки ему так теплее сытнее и надёжнее

  6. Ну я так и не понял. Почему ни одного не призвали? Ну по крайней мере надо отдать должное нашему главе региона, что в отличии от других регионов он не допустил безобразий с мобилизацией.
    На днях был репортаж по местному ТВ как наши курултайцы привезли в военкомат кариматы и спальники. А в таком случае для кого?

  7. Костя, а вы не могли бы пояснить, почему добровольцев не обеспечивает Минобороны необходимыми предметами? Вот насколько мне известно завербованным в Вагнер все выдает компания.

    • Поверьте мне, где добровольцы находятся, там ничего лишнего не будет. Все это передается не по п причине того, что ничего у них нет, а из гуманитарных или патриотических от соображений. Минталитет такой у нашего народа, каждый старается помочь кто чем может с желанием внести посильный вклад.

  8. На странице Вагнера изложено: «Что выдают из вещей?
    Ботинки сезонные, куртка флис, термобелье флис, термобелье влагоотводящее, рюкзак 70 литров, спальник, коврик, сидельник, 2 комплекта полевой формы, фляга, бронежилет 6Б45 (на данном направлении лучше максимум противоосколочной защиты, чем красивый «плитник»), шлем 6Б47, перчатки, наколенники, налокотники, очки противоосколочные, разгрузка ССО по специальности (стрелок, пулеметчик, снайпер), медицинское обеспечение».
    Как видим частная компания обеспечивает спальником и ковриком. А минобороны не может? Главная статья в расходах бюджета, а по факту народ всем миром скидывается на спальники.

  9. Кто бы что здесь не писал разное про нашего сенатора,
    Но нужно признать что только благодаря именно ему
    Становится очевидным то что есть отставание при выполнении Указа Президента России по частичной мобилизации.
    Хорошо что нет информации о возврате домой неправильно мобилизованных в Республике Алтай (в Якутии — 350 человек),
    И 1й заместитель председателя комитета Совета Федерации по госстроительству — по должности обязан контролировать исполнение закона, или
    Кто-то есть против?
    Укры не успокоятся сами,
    Америкосы им этого не дадут.
    Отсюда лучше сейчас исправить недочёты с мобилизацией и призывом , чем завтра опять решать те же самые проблемы?
    Возможно и то, что работают горрайвоенкоматы аккуратно, поэтому отставание от других регионов, но
    Лучше так,
    Или кто-то против такого хода событий?
    В любом случае
    Спасибо Сенатору за то, что вникает в ситуацию!

  10. У нас во взводе МТО был водитель Петпенеков из горного Алтая. В/часть находилась в Алтайском крае, так этот хлопец бушлат зимой не застегивал, да и водитель был хороший.
    Если надо — за рычаги ГТТ и ГТСМ садился. За 8 лет это был единственный солдат из горного Алтая. Даже увольняться не рвался. Исполнительный и добрый был, как ребенок. Ему сейчас под 50.

  11. За что ему спасибо, за то что уже везде пишут, что из Республики Алтай не было мобилизированных. Хорошо пиариться на этом, зная, что тебя это точно не каснется.

    • Разве не понятно, что одновременно нельзя большое количество мобилизованных устроить для проживания, обучения, прилаживания , как говорят военные.Подойдет очередь и мобилизация продолжится.ПО _ моему, солдаты не должны оставаться без необходимого. Надо всем миром помочь приобрести все необходимое, а потом уже вопросы к МО

  12. Республика готовится вступить в нато ? военкомат готов но в Г.А . людей нет , ТАМ ТОЛЬКО нАЦМЕНШИНСТВА?

    • Несколько награжденных орденами Мужества, медалями За отвагу, наш земляк представлялся к званию Героя России и как вы говорите, ,,нацменьшинства»?
      Выходцы Республики Алтай исполняют свой воинский долг более чем достойно!

  13. Привет из соседней Хакасии.
    У нас очень рьяно проводили мобилизацию. Да так, что перевыполнили план, забыв про добровольцев. В итоге часть мобилизованных осталась с рюкзаками, отправили домой. Люди увольнялись с работы, тратили деньги на подготовку к войне.
    Людей увезли эшелонами и бросили в полях возле Омска. Пришлось даже главе республики ехать к мобилизованным, помогать устраиваться на месте. Минобороны не готово оказалось обеспечить массу людей необходимым, по крайней мере в Омске.
    Так что радуйтесь, что ваши пока дома. Лучше в доме в переждать кипиш, а не у костра.
    Так от Хакасии 1500 уехало.

    • Спасибо
      Хакасия, за взаимопонимание,
      Мой друг, Подполковник, хотел в вашем регионе пройти по мобилизации, либо добровольцем
      Не взяли, пока,
      Ждите говорят,
      по возрасту, Так-то,
      Не проходит
      62+
      Я ему сказал что
      Я хочу быть с ним, через хакасию
      Ждем
      И танки ждут

  14. Из Хакассии и За правду, спасибо вам мужики, что пытаетесь объяснить этим диванным придуркам — Горный и Фее вонючей , которые не то, что идти по мобилизации или добровольцами за Родину, они со своими пивными пузами сидят на шее своих жен ! Скудоумие и зависть таких людей не лечится . О.М. Денисенко нужно сказать спасибо. что ОН без суеты, спокойно работает с людьми, разбираясь по каждому случаю персонально. и готовит людей , Соседский парень и мой племянник две недели назад получили повестки и знают, что их могут призвать в любой день и час. Они в эти дни стараются решить вопрос с топливом на зиму, морально успокоить и подготовить семью, родителей. Все идет четко и по Уставу о чем и сказал сенатор. Эти люди без «советчиков » выполняют свой долг! Время не простое, поэтому прежде , чем дунуть в лужу, надо помнить , что из-за желания «блеснуть красноречием» НЕ в очередной ли раз ФЕЙК выпустил на радость врагам? А может специально некоторые этим под » дурака » пашут, может органам обратить внимание на них?!

  15. Скорее всего так и есть.
    Под дурака.
    Много таких комментов, типа открывают на что-то нам всем глаза
    А может деньги, как иноагент, отрабатывают.
    Третьего не дано.
    Время такое.
    Либо за Россию,
    Либо против

  16. Фея душная, к вашему сведению, 7 октября состоялась очередная встреча школьников — выпускников с Полетаевым и Прокурором РА Богданчиковым. И как всегда встреча, организованная сенатором , была интересной и познавательной. У меня к Фее душной вопрос, а что же ты, в силу своего понятия, не подъё…..ь, по поводу Прокурора? Слабо? Куда свой язык засунол(а)?

    • У меня нет вопросов к встречам, есть вопросы к мобилизации. Почему чиновников и сенаторов не призывают? Они лучше обычных людей?! Почему должны погибать обычные люди? Все равны должны быть в такой ситуации.

  17. Спасибо, Александр.
    События последних дней позволили думать и выявлять информацию о том, что и в нашем регионе
    Продолжает действовать антиправительственная кампания, которую, так или иначе,
    ведут
    Агенты влияния,
    которые своими, в том числе комментариями на сайтах вносят хаос и дикредитацию деятельности органов власти, в том числе главы региона, сенатора, глав муниципалитетов, депутатов всех уровней.
    И
    Совсем неслучайно появляется,
    со своими замшелыми воспоминаниями, периодически,
    бывший глава региона с 97 по 01 годы. Он
    вспоминает некий ротари.клуб,
    который в Горно-алтайске, возглавляла его, то ли супруга, то ли подруга супруги, а создавал его сам и активно участвовал в его работе?
    Так вот — ротари клуб в России сегодня — это иноагент, его деятельность запрещена.
    Но члены его клуба с конца 90х годов остались жить и живут,
    только 70летний чувак уехал в калужскую область, оттуда и строчит по ночам свои послания единомышленникам?
    Увы,
    Кто-то до сих пор не понимает сложности текущего дня,
    Выбор сделан после 21 сентября
    Либо за Россию
    либо против, и видимо, это выбор
    Феи душнилы и пр.?

  18. А где ответ про чиновников и сенаторов? Почему они освобождены от мобилизации? Почему сына Пескова или зятя Шойгу не призовут? Далеко не патриотично, пусть покажут пример.

    • Президент России сегодня как раз отметил в своём выступлении о недостатках при проведении частичной мобилизации!
      Наш регион, так случилось, не призвал никого, и не допустил нарушений.
      Это же хорошо.
      И сенатор, вовремя, изучил вопрос, выявил проблемы, доложил руководству Совета Федерации, что в этом плохого?
      И
      Главнокомандующий ВС РФ отметил, что эта кампания позволила вскрыть недостатки на местах
      Так что
      Алтай (Горный) рулит?

  19. Вот если бы сенатор поехал в горячую точку, а не докладывал бы о проблемах, сидя в теплом кресле, это было бы хорошо.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...