Похитителю 12-летней девочки дали 20 лет строгого режима
Фото: Агрегатор новостей PW.

Похитителю 12-летней девочки дали 20 лет строгого режима

29 сентября 2022 года, 18:08
14

40-летний житель Бийского района Алтайского края признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и других преступлений.

Установлено, что днем 31 июля 2021 года в одном из сел Бийского района (ранее сообщалось – в селе Малоенисейское) осужденный увидел 12-летнюю девочку, проезжавшую на велосипеде по проселочной дороге. С силой толкнув ребенка, мужчина связал девочке руки и ноги, а затем надел на нее мешок. Злоумышленник погрузил потерпевшую в прицеп самоходного транспортного средства, после чего перевез в подвал своего дома, где пристегнул цепью. С целью сокрытия следов преступления мужчина привез на берег реки вещи потерпевшей и мобильный телефон, сымитировав ее утопление. Несколько дней он удерживал девочку в подвале, угрожая убить.

Узнав, что на поиски ребенка организованы силы сотрудников Следственного комитета, полиции, волонтеров, неравнодушных граждан, похититель выпустил девочку, а сам скрылся. Несколько дней правоохранительные органы разыскивали похитителя и 12 августа его задержали на территории Республики Алтай после того, как мужчину опознал местный житель.

Напомним, задержание произошло в окрестностях села Курота Онгудайского района, обвиняемого узнал рыбак, 36-летний житель села, и сообщил в полицию.

Сообщалось, что подозреваемый Олег Лавкин после побега сначала шел пешком несколько ночей, спал в лесу. Постепенно он добрался до села Майма, дальше до Онгудая доехал на автобусе. По всему селу были развешены ориентировки, поэтому Лавкин старался особо не «светиться» и жил неподалеку. В последний раз он пришел в село за продуктами. Но потерял бдительность — остановился помыться у реки, где его и узнал рыбак. Полицейские выехали на место и застали подозреваемого на одной из улиц села Курота. Мужчина первоначально представлялся другим именем, заявив, что приехал в Республику Алтай зарабатывать на сборе ореха. Документ, удостоверяющий личность, с его слов, он потерял. Однако в ходе разговора с полицейскими он все-таки назвал настоящее имя, а при осмотре его личных вещей был обнаружен и паспорт.

В ходе предварительного следствия похититель вину в содеянном признал. Суд назначил мужчине наказание в виде двадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Алтайскому краю.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Отлично. Девочку он не убил. Если б убил, получил 8 лет. Кривосудие, однако. Убийца не должен жить. Пуля в затылок ему награда должна быть , и никак иначе. А пока правосудием не пахнет. Власть любит убийц.

    • Меня тоже сильно удивляет наше правосудие, взяточникам дают 14 лет(Польталлеру) , за похищение 20 лет , а за убийство 8-10 лет т.е. человеческая жизнь у нашего правосудия находится на самом низшем уровне ценностей

    • Насчёт 8 лет Вы погорячились, там была бы часть 2 ст.105 УК а там вплоть до пожизненного поскольку ребенок несовершеннолетний и это было бы отягчающим обстоятельством.

    • Вот такие мрази должны жить? Им нужно применять смертную казнь, Европа от нас отвернулась, мараторий надо отменять. Отметьте классом если согласны!

  2. За такие статьи должен дополнительно идти бонус в виде кастрации. А так в идеале хлопнуть, чтобы подобным упырям не повадно было.

    • +Никто такие преступления конечно же не поддерживает.Речь о том что наказание должно быть адекватно преступлению, если давать огромные сроки только за похищение(в данном случае как я понял ребенку была нанесена только психическая травма и не было физического насилия) то преступники с целью сокрытия таких преступлений могут пойти на более тяжкое преступление — убийство. А вот за убийство ( неважно ребенка или взрослого) надо давать расстрел, а у нас убийцам дают 8-10 лет , и через 6 лет выпускают по УДО, такими минимальными наказаниями стимулируя данный вид преступления.

    • Те, кто в комментах жаждут крови — зверьки, недалеко ушедшие от зверей на скамьях подсудимых.
      Звери — производная общества кровожадных зверьков, попискивающих из под скамейки «Расстрелять!».
      Доступно обьяснил?

      • Да я может зверь, я хочу чтоб зверей извергов убивали по законам джунглей, может когда будет отменён манаторий на смертную казнь таких мразей будет меньше, от нас отвернулась Европа и соответственно Совет Европы, зачем нам стучаться в закрытую дверь, которую нам не открт

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...