Наркодилеры пошли под суд
Фото: Агрегатор новостей PW.

Наркодилеры пошли под суд

31 мая 2022 года, 10:24
5

Завершено расследование уголовного дела в отношении семи членов организованного преступного сообщества, жителей Республики Алтай и Алтайского края. Они обвиняются в сбыте наркотиков в крупном размере, участии в преступном сообществе, а в также легализации денежных средств, добытых преступным путем. Следствием установлена их причастность к восьми фактам противоправной деятельности, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

По версии следствия, группа была создана в ноябре 2020 года и действовала до июня 2021 года. Двое обвиняемых на момент совершения преступлений были несовершеннолетними.

Обвиняемые доставляли партии наркотических средств из Алтайского края в республику, затем наркотики фасовались на мелкие партии и распространялись среди потребителей. Распределение наркотиков среди членов преступного сообщества и их сбыт совершались бесконтактным способом через тайники-закладки. Действия группы координировались с использованием различных мессенджеров, позволяющих распределять заказы и соблюдать меры конспирации.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли из незаконного оборота наркотические средства синтетического происхождения массой более 350 гр.

Следователи проанализировали счета обвиняемых. Установлено, что злоумышленники получали от организатора преступного сообщества вознаграждение в виде криптовалюты биткоин. В целях легализации доходов трое участников группы конвертировали биткоины в российские рубли, которые впоследствии выводили на банковские карты своих родственников, не ставя последних в известность по поводу своих истинных намерений и происхождения средств.

В ходе предварительного расследования проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий, общий объем уголовного дела составил 36 томов. Проведено более 80 судебных экспертиз. Следователи проанализировали переписку между членами преступной организации, содержащуюся в изъятых средствах мобильной связи, объем которой составил более 4 томов уголовного дела. Осмотрены в качестве вещественных доказательств более сотни объектов (наркотические средства и мобильные устройства), допрошено свыше 50 свидетелей.

В настоящее время четверо обвиняемых содержатся под стражей, еще один находится под домашним арестом.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, уголовное дело направлено в суд – в свою очередь сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Уголовное дело в отношении организатора преступного сообщества выделено в отдельное производство.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Дети скорее всего уже вынесли хороший урок из этого) надеюсь суд не будет суров к ним !!

    • Закон един для всех! Иначе это не закон, а свод необязательных правил получается…
      Неужели вы хотите сказать чтоб одних отпускали, а других наказывали, хотя и те и другие совершили одинаковое преступление?!

      • Где вы прочли -отпустить??? Дети очень ведомы, их очень легко вовлечь во что угодно! С детьми нужно чаще проводить профилактические мероприятия на эту тему !!! Сколько таких уже посадили и посадят !!! На строгаче эта статья называется — народная!!! За убийство меньше дают , чем за эту дрянь !

  2. Эти дети расписали все гаражи. Наносят приличный ущерб хозяевам гаражей. Эти надписи приходится закрашивать. Надо этих деток обязать чистить и закрашивать стены гаражей своими силами и за свой счет, а уж потом в места не столь отдаленные.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...