В Кош-Агачском районе депутаты единогласно поддержали запрет на добычу козерога

В Кош-Агачском районе депутаты единогласно поддержали запрет на добычу козерога

13 ноября 2021 года, 14:41
16

В Кош-Агачском районе Республики Алтай депутаты районного совета единогласно поддержали введение моратория на добычу козерога (сибирского горного козла) сроком на пять лет. До этого в районе прошел опрос населения, в ходе которого большинство жителей также высказались в поддержку моратория, сообщает глава муниципалитета Серикжан Кыдырбаев.

«Добыча сибирского горного козла ежегодно привлекает внимание охотников из разных регионов России. Для этого хозяйства, организующие охоту, получают соответствующие лицензии. Запрет на охоту – это единственный способ сохранить фауну в том виде, которая есть сейчас для будущего поколения», — отметил глава района.

Напомним, что несколько недель назад охотница-блогер из Москвы Татьяна Баулина опубликовала в своем инстаграме фото и видео с тушей убитого ей козерога. Снимки вызвали негодование многих местных жителей, которые потребовали проверить законность такой забавы. МВД вскоре сообщило, что охота велась на законных основаниях.

Благодаря этому инциденту возобновилось обсуждение инициативы введения моратория на отстрел козерогов. С таким предложением экологи выступали еще несколько лет назад, однако тогда их призывы не были услышаны. Специалисты отмечают, что в последние годы численность козерогов существенно сократилась, тем не менее разрешения на охоту все еще выдаются. Так, в охотничий сезон 2021-2022 годов разрешено добыть 133 козерога.

Недавно глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел специальное совещание, на котором поручил главам районов в ближайший месяц провести опросы жителей Кош-Агачского, Улаганского, Усть-Коксинского и Онгудайского районов (именно в этих муниципалитетах выявлены места обитания козерога) с целью выявления отношение населения к охоте на сибирского горного козла. Также в ходе опросов будет выясняться мнение жителей о возможном введении моратория на охоту или внесении козерога в Красную книгу. Сам глава региона заявил, что считает правильным ввести ограничения, чтобы увеличить численность козерога, восстановив ее до уровня 2015-2016 годов.

Если в 2015 году численность животного составляла 8 462 особи, то к 2021 году она снизилась до 3 761 – то есть более, чем в два раза. Наибольшее снижение численности зафиксировано в 2016-2017 годах (с 7 916 до 4 978 особей). Среди причин сокращения численности специалисты называют не только промысел, но и климатический фактор: холодные зимы с большим количеством осадков.

Основной ареал козерогов в Республике Алтай расположен в Кош-Агачском районе, где насчитывается почти 80% всей популяции. Также отмечается, что сибирский горный козел – это основная добыча снежного барса и во многом именно от численности козерога зависит сохранение уникального хищника, занесенного в Красную книгу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. Когда наши слуги народа запретят движение вертолётов по заповедникам. На одно озеро Тальмень в Катунском биосферном заповеднике считай чуть ли не каждый час они прилетают, распугивая всё живое в заповеднике шумом своих винтов и двигателя. Или кишка тонка идти против «небожителей»? С их рук кормятся?

  2. При таком существенном сокращении поголовья козерогов действительно стоит объявить мораторий на их охоту в Республике Алтай?

  3. Надо не мораторий обьявлять, а организовать охрану козерога. 133 разрешения это не нпнесет большого ущерба популяуии. Основной вред это браконьеры, а им на мораторий по… .надо организовать охрану биоресурсоа.

  4. Охота на лося в РА закрыта уже несколько лет, но что то не видно что его стало больше, потому что закрыто для законопослушных а браконьеры как охотились, так и охотятся.

  5. В Чойском, в Майминском, в Турачакском райне законодательно надо запретить косулей уничтожать, особенно с ноября по апрель пока большой снег.

  6. Что толку их запрета сами депутаты возят браконьеров на охоту и вообще от этих депутатов толку не нет сейчас от кош агачского района курултае сидят 4 депутата и не разу не выступили сидят на народные деньги .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...