Количество краж скота в республике сократилось, а раскрываемость таких преступлений увеличилась

Количество краж скота в республике сократилось, а раскрываемость таких преступлений увеличилась

31 октября 2021 года, 20:21
3

Хищение сельскохозяйственных животных традиционно является актуальной проблемой в Республике Алтай, однако, благодаря профилактическим мерам, количество таких преступлений стабильно снижается. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Так, в 2018 году было свершено 98 краж скота, в 2019 – 58, в 2020 – 50.

За девять месяцев 2021 года зарегистрировано только 27 фактов хищения скота, при этом раскрываемость таких преступлений увеличилась с 41% до 73%.

В большинстве случаев владельцы скота безответственно относятся к вопросу содержания животных, что и приводит к хищениям, отмечается в сообщении.

Зачастую скот находится на свободных выпасах без присмотра. Впоследствии, не обнаружив животных, владельцы обращаются с заявлением в полицию, спустя длительное время после исчезновения скота, что значительно усложняет поиск.

Кроме того, доступность помещений для содержания животных, зачастую не обеспеченных элементарными запирающими устройствами, позволяет злоумышленникам свободно проникать в загоны и похищать домашний скот.

В 2021 было году похищено 47 голов скота, при этом в 17 случаях животных угнали со свободных выпасов, 10 краж совершено из пригонов и кошар.

Наибольшее количество таких преступлений совершено на территории Усть-Канского, Кош-Агачского и Онгудайского районов, в основном местными жителями, которые знают местность, наличие и принадлежность скота, организацию выпаса и сохранности.

В текущем году установлены личности 27 угонщиков скота, из них пятеро оказались жителями Тувы.

Для предупреждения преступлений и правонарушений на приграничных территориях полицейские провели 34 профилактических рейда, особое внимание уделяя разъяснительной работе с лицами, ведущими хозяйственную и промысловую деятельность, председателями фермерских хозяйств.

Профилактическая работа в текущем году проведена на 96 животноводческих стоянках.

Кроме того, участковые уполномоченные полиции на своих административных участках посетили более 59 тысяч домовладений, провели более 106 тысяч профилактических бесед.

Для предотвращения краж скота сотрудники полиции советуют владельцам не оставлять скот без присмотра на пастбищах, не допускать его свободного и бесконтрольного выпаса.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. В большинстве случаев владельцы скота безответственно относятся к вопросу содержания животных, что и приводит к хищениям, отмечается в сообщении.
    От их безответственности страдают водители Республики. Порой эта беспечность хозяев скота стоит человеческую жизнь.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...