Приобретение недвижимости – трудоемкий процесс, требующий предельной концентрации внимания. Необходимо отмечать каждую деталь и принимать решение, имея на руках полную информацию об объекте. По данным специалистов компании «Премьер» квартиры с ремонтом в Одессе пользуются спросом. Этим пользуются недобросовестные продавцы, поэтому важно продуманно подходить к решению задачи по покупке объекта.

Виды ремонта квартир

Приобретение готового жилья – популярная операция, поскольку позволяет въехать и начать свое проживание с момента оформления права собственности на него. Голыми стенами, отсутствием мебели и прочим уже не привлечь большинство потенциальных покупателей, даже при условии, что в подобном виде объект обойдется дешевле.

Но выбор подготовленной для жизни квартиры также непрост. Прежде всего, существуют разные виды ремонта, а именно:

  1. Косметический. Производится поверхностное облагораживание или «наведение марафета» помещения. Зачастую им грешат те, кто намерен поскорее и подороже продать недвижимость. Изредка работы выполняются грамотно – на старые обои клеятся новые, исключается замена окон и дверей, электропроводка может меняться лишь в отдельных частях.
  2. Капитальный. Он включает полноценный комплекс работ по улучшению состояния объекта. Производится замена коммуникационных систем, новая отделка, монтаж окон и дверей.
  3. Реконструкция. Представляет собой подвид капитального ремонта. В отличие от него, реконструкция является более сложным процессом, включающим ряд дополнительных этапов, в т.ч. внесение изменений в планировку квартиры.
  4. Авторский. Выполняется подобный ремонт согласно предварительно разработанному дизайнерскому проекту. К процессе привлекаются не только ремонтники, а и ряд дополнительных специалистов, включая витражистов, геральдистов, скульпторов и других.

В зависимости от выбранного вида подбирается комплекс работ. Услуга ремонта классифицируется по тарифу. Чем меньше набор мероприятий или их степень сложности минимальна, тем дешевле.

Советы для грамотной покупки квартиры с ремонтом

В процессе приобретения квартиры с ремонтом, необходимо провести небольшое расследование. В частности рекомендуется:

  1. Произвести внешний осмотр всех помещений на предмет наличия повреждений, некачественного выполнения работ, например, плохо поклеены обои или криво положено напольное покрытие.
  2. Проверить состояние электропроводки. Этап включает тестирование работы розеток, их состояния, наличие открытого доступа к проводам.
  3. Протестировать функциональность окон и дверей. Необходимо проверить замки, петли, состояние стеклопакетов, ободков и т.д.
  4. Осуществить проверку коммуникаций. Предельное внимание следует уделить трубопроводу, состоянию сантехники, работе счетчиков, наличию посторонних запахов – горелого, канализационного и другой бытовой техники.
  5. Изучить состояние стен. Часто капитальным ремонтом стараются скрыть наличие плесени, трещин и прочих проблем. Если квартира находится не на солнечной стороне, то подобные мероприятия позволят сэкономить денег на будущее устранение неполадок.
  6. Собрать информацию о соседях. Даже самый качественный и крутой ремонт может пострадать, если сверху живут люди, устраивающие периодические потопы или «скачки», от которых трясется весь дом.
  7. Ознакомление с мебелью. Некоторые продавцы выставляют квартиры с ремонтом и мебелью. Нередко последняя используется для сокрытия нюансов – трещина на стене, дыра в полу и т.д. Если в квартире есть шкафы, диваны и прочие атрибуты, не стоит бояться их подвинуть, чтобы оценить состояние всего жилья.

Чем внимательнее будет человек при ознакомлении с объектом, тем дешевле в итоге ему обойдется жилье.

Дополнительные рекомендации

Исследование территории, которую хочется приобрести, должно проводиться в несколько заходов. При первом посещении не всегда можно обнаружить все нюансы или же можно просто забыть уделить внимание какому-либо моменту. Эксперты рекомендуют:

  • не бояться задавать много вопросов продавцу;
  • внимательно изучать каждый уголок квартиры;
  • тестировать коммуникационные системы;
  • общаться с потенциальными будущими соседями;
  • ознакамливаться с состоянием дома, где находится квартира.

Также следует помнить, что квартира с качественным ремонтом не может стоить дешево. Поэтому если цена за квадратный метр подозрительно низкая, имеет смысл детально ознакомиться со всеми условиями.

Загрузка...