Двух жителей Иркутской области расстреляли на Алтае
Фото: Агрегатор новостей PW.

Двух жителей Иркутской области расстреляли на Алтае

20 июля 2021 года, 16:37
57

40-летний житель села Чендек Усть-Коксинского района подозревается в убийстве двух человек. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

По предварительным данным, вечером 12 июля 2021 года злоумышленник привез своих знакомых, 39-летнего и 48-летнего жителей Иркутской области, в урочище Березовая пола, расположенное на территории Чендекского сельского поселения. У мужчин был конфликт, связанный с продажей скота. Ранее иркутяне оплатили поставку скота, который должны были получить на территории Киргизии, но товар в пункт назначения не поступил.

В ходе возникшей ссоры злоумышленник несколько раз выстрелил в потерпевших из нарезного огнестрельного оружия. От полученных ран оба мужчин скончались на месте происшествия.

Прикрыв тела погибших ветками деревьев, злоумышленник с места преступления скрылся. Однако через неделю мужчина пришел в полицию с повинной, добровольно сообщил о совершенном преступлении и выдал орудие убийства.

Подозреваемый задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него судом меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и фиксацию доказательной базы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

57 комментариев

  1. Смышлёный мужичок. Явка с повинной, сотрудничество со следствием — скостит срок значительно.

    • Не уважаемая Алтынай, не суйте нос в чужие дела. Лучше сидите дома и варите кашу. Тут корме вас, мы все против за убийство. Убийца должен сидеть пожизненно. У покойников дети остались сиротами из за него. Пусть ответит за все. Требуем вернуть деньги пострадавшим.

      • Вы уж определитесь, А4, Вы ПРОТИВ или ЗА убийство. Вот и требуйте со своего земляка всё, что хотите. В тюрьме отработает.
        И немаловажно.
        Моя страна вам ничего не должна! А вот Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан за 13 лет, с 2008 по 2021 годы, получила безвозмездную помощь от РОССИИ
        3 000 000 000 000 рублей. ТРИ ТРИЛЛИОНА!!! Думаете, они российскому народу не нужны? У большинства нищенская пенсия, зарплата, деньги на лечение детей по ТВ собираем… Требуйте со своих президентов работу, улучшения жизни, чтобы не скитаться по России, горя желанием всякими правдами-неправдами заработать деньги и сразу большие. Результат оооочень плохой. Я Вам сочувствую.

  2. Убица должен сидеть в тюрьме.
    Он получил от них крупную сумму денег и замочил двух лиц. Тут явка с повинной, чистосердечное признание не учитывается ни как. На нары как минимум на 10лет.

  3. убийство убийством,сам факт что покойники были с Иркутска покупали скот в Горном Алтае,получить должны аж в Киргизии

    • Ой, «не судите и не судимы будите». Судя по предоставленной информации, покойники ангелами небыли, похоже трясли деньги с должника.

    • Мне очень жаль людей которые думают что покойники виноваты. Я дочка одного пострадавших, вы не понимаете как всё на самом деле

  4. По теме возникли вопросы.
    Это был срыв поставки баранины к Курбан-Байраму?
    С Иркутска приезжали киргизы?

  5. Здравствуйте комментаторы!это информация не точная,который 39летний покойник был моим одногруппником,приехал в Иркутск 2009 года и занимался торговлей,2018 года начал работать поставщиком мяса,короче бизнес шёл отлично,вот и решили крупную партию барана купить и нашли у вас одного фермера,они двоем поехали туда собой взяв 5лимона рублей.из за денег и убил тот тварь,до убийство он мне звонил по видео ватсапу показывал красоту природы и говорил что скоро буду дома,на сколько я знаю где-то 4-о детей было у него,не давно на родине побывал у папины годовщине.короче говоря был хорошим человеком,и потом не зная броду ,не лезьте в воду.

    • Убийца, ЗАМИР, Ваш соплеменник,который правдами-неправдами прижился здесь. Что не пишете об этом? Скоро туристы напишут во всех мессенджерах: — Ау! Алтайцы убивают людей пачками! Оно нам надо?!
      Всё хотел быстро разбогатеть за счёт других. Вышло боком! ЗАМИР, кто будет обустраивать Вашу страну — КЫРГЫЗСТАН? Почему Вы — молодые, здоровые, не озабочены судьбой своей Родины? Почему на халяву едете в Россию?
      Очень надеюсь, лавочку власть скоро прикроет. Должна же она образумиться и подумать о СВОЁМ народе.

      • Это ваше мнение, почему в Россию приезжают из Азии? потому что вы не работаете в этих (…) работах,кого вы видели,что какой-то гастербайтор приехал и работает в каком-то учреждении либо в госслужбах?и за всех не говорите что все алтайцы такие,никто не говорил что вы убийцы,нет плохой нации,есть плохие люди.говорите что лавочку закроют,это не вам решать,власть хочет откроет,хочет закроет,мы с вами ничего не знаем.как хотите так и думайте.

        • Ага! Любимый аргумент всех мигрантов-гастарбайтеров: за Россию воевали их деды. Ну да! Немцы нападали только на Россию! Фашисты бы дошли до границ Вашей республики и повернули назад, испугавшись, бежали в панике, получив люлей. Поэтому вашим предкам пришлось сражаться за Россию? А за Кыргызстан, за свою семью не воевали? За Вас, ЗАМИР, за Ваших детей? К вашим дедам-прадедам никаких вопросов нет. Это были настоящие советские люди! Вдруг случись такое, они бы воскресли, были в ужасе от того, что их внуки-правнуки разбежались по всему свету вместо того, чтобы СВОЮ страну облагораживать-обустраивать, делая СВОЮ жизнь лучше.
          Часть моей жизни прошла в СССР. Лучшая часть! Видела фильмы замечательного режиссёра Толомуша Океева, читала романы и повести великого Чынгыза Айтматова, был великолепный актёр, художник Суйменкул Чокморов… Несомненно, и в нынешние времена есть в Вашей стране таланты, но мы ничего теперь друг о друге не знаем. Нет СССР! Нет общей Родины! Так распорядились придурки Ельцин, Горбачёв, все руководители 14 республик. Каждый за себя. Сам-сам! Таковы реалии нынешней жизни. И ещё. Я была в Москве, видела полчища мигрантов, которые ведут себя не лучшим образом и плюют на все законы гостеприимства, приличного поведения в гостях. Также в Санкт-Петербурге. Местные жители просто стонут, называя свои города Москвабад, Питербад. Сама видела, слышала. Полиция чуть ли не на каждом шаге требовала паспорт. У меня же на лбу не написано,что я — гражданка РФ. Не хочу, чтобы и в нашей Республике было так.
          Про моё имя. АЛТЫНАЙ — имя всех тюрков, не обязательно мусульман. Мы, алтайцы, в основном язычники. Кстати, Ваш народ тоже когда-то были язычниками.
          Желаю Вам, Замир, всего доброго, как и Вашей стране! Будьте здоровы, счастливы!
          PS. Мои предки были прекрасными людьми! Мир их праху. Воевали за Родину, много и тяжко трудились, восстанавливая послевоенную страну, вырастили детей, внуков.

          • Алтынай таких как ты просто нет слов Дура ты больше нечего,у покойного шестеро детей и ещё маленькие ,,остались сиротами поставь место её себя дура

          • ЗАМИР, сам такой! Я его не убивала! Все претензии к своему соотечественнику!
            PS. Ваш номер передала в ФСБ. Даже если поменяете, всё равно найдут.

          • А хотели же демократию, чего теперь возникаем… В москве и питере вы дама и так выглядите как гастарбайтер. Неспроста, наверное на каждом проходе требуют паспорт.

            • Алтынай если рожей не походите на славян, я тут причём? Значит, не вызываете доверия! С меня никогда не требовали паспорт ни в Москве, ни в каком-то другом городе. У вас проблемы с законом, почему так рьяно отказываетесь предоставлять документы к досмотру? Россия многонациональная страна, и слава Богу что таких как вы, желчных и мелочных людей я никогда не встречала.

          • Да.. по некоторым точно плачет психушка. Интеллект — отвратительная вещь.Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Умный же прекрасно осознаёт, какой он, в сущности, придурок.

        • В кош агаче глава района казах. И для казахов они делают все. И получают деньги как беженцы при этом 2 гражданства

  6. Гастарбайтеры расползлись по всей России, благодаря продажным чиновникам и работодателям, наживающихся на них. Сами мигранты тоже оборзели, используя нашу страну, как дойную корову. Казалось бы, хотели независимости, Россия их при СССР объедала, всех русскоязычных повыгоняли, а теперь следом припёрлись, права качают. А кто вашу страну будет поднимать? СССР нет, на Россию не надейтесь!

    • Алтынай, ты за пределами республики тоже гастер ;-) ни чем не отличающаяся от них даже для краевиков

      • Алтынай за пределами республики скот противозаконно не скупает и деньги ни с кого не выколачивает.

      • Да что вы внимание обращаете на эту сумасшедшую, она даже большинство алтайцев бесит своим поведением и неадекватностью. К сожалению такого рода криминал случается не только у нас в республике, надеюсь преступник понесёт суровое наказание.

    • За Россию наши деды воевали,ты чё за чёрт такой,когда немцов в плен держали случайно там не был твой дед,ты чё за чел,вроде имя мусульманская,предательница откуда будешь,предки твои кем были,хрен знаешь,вот таких как ты надо боятся,вот именно ты есть крыса.

      • Люди, не ссорьтесь, все мы против убийств и за честную жизнь, не так ли?
        Жаль, что преступность и осуждение по нац признаку до сих пор существует.
        Давайте вести себя достойно и показать пример другим. Чем больше нас таких, тем лучше мир.

        • А вот до оскорблений, ЗАМИР, не нужно опускаться. Знаете, что неправы и делаете это. Тем более, в моей стране. Глаза у меня нормальные, не шире и не Уже Ваших. Вижу мир также, как и Вы. И находитесь Вы на территории моей Родины-России. Знайте, ФСБ не дремлет!

      • Плохо, что давно живёт. Был же гастарбайтером. До поры, до времени прятал своё гнусное нутро.

    • Что-то очень много вы на себя берёте. Что конкретно вы сделали для своей родины. Ходить и желчью обливаться не признак патриотизма. Не ведите себя как свинья.

    • У Алтынай точно шизофрения по комментариям. Или это способ обратить на свою «никчёмную жизнь» внимание. У людей горе, не нужно вести себя как скот.

  7. Здравствуйте все и мир Вашему дому. Я с Иркутске и хорошо знал погибших . Они были бизнесменами средней руки. Из Киргизии привозили фарами фрукты на оптовые базы Иркутске Барнаула Читы и Новосиба а обратно из этих же областей увазила мелкий и крупнорогатый скот . Исправно платили как ИП налоги и пошлины. К нам в руки попало видео снятое на телефон за несколько дней убийства где четко видно что убийца готовился заранее и всячески избегал фото-камеры и просил не снимать его. Здесь убийство из-за корысти. Не дай бог никому. Мы помогли семьям погибших финансово на расходы начиная с морга , перевозки тел на родину и похорон. Остались дети сиротами. Люди будьте благоразумны: деньги это грязь и все эти радости временны но грех совершенный останутся на всю жизнь и в этом и на том свете. Самый страшный грех это убийство. Не поддавайтесь соблазну лёгких и кровавых денег.

  8. Замир 21 июля 2021 в 13:25
    За Россию наши деды воевали

    Ваши предки не только за Россию воевали, они воевали и за Вермахт, а имя им — «Туркестанский легион», в который входили узбеки, казахи, каракалпаки, туркмены, киргизы. Надо сказать, воевали весьма агрессивно, с элементами садизма.

    Убийством решать финансовые споры никому не позволительно, но эти двое, видимо, довели убийцу до такого состояния, что у него не оставалось другого выбора.

    Приехавшие на заработки жители Средней Азии давно стали злоупотреблять гостеприимством коренных россиян. То, что вы — барыги, мочите друг друга за бабло, это ваши проблемы, но вы стали вести себя неподобающе в отношении хозяев. Вспомните события в Якутске, Новосибирске.

    Сегодня вы пытаетесь спекулировать нашей общей родиной — СССР, где вы жили как у «Христа за пазухой» за счёт нищеты народов РСФСР; которую ваши недалёкие предки, с большим энтузиазмом, разрушали в девяностые годы, убивая представителей некоренных национальностей.

    Я не понимаю, с чего начало грызню местное население? Барыги поубивали друг друга, и чего? Убийство убийству — рознь. Убийство насильника, педофила, или при самообороне — это же святое дело.

    • Туркестанский легион — 11 тыс. человек, Русская освободительная армия (власовцы) — 130 тыс.человек, Русский охранный корпус Вермахта — 17 тыс.человек, Дивизия «Руссланд» — 10 тыс. человек, 29-я ваффен-гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская) — 8 тыс.человек, 30-я ваффен-гренадерская дивизия СС (2-я русская) — 11 тыс. человек. Всего русских коллаборационистов в годы второй мировой войны служивших в разном качестве в военных и полицейских частях на стороне немцев было около 1,5 миллионов человек.

      • Речь идёт о национальных подразделениях вермахта, при чём здесь РОА, в которую набирались представители всех национальностей бывшего СССР.

        При этом, согласно данным немецкого командования и оценкам российских историков, только количество украинских легионеров, которые входили в вооруженные формирования на стороне Германии (вермахт, войска СС, полиция), составляло 250 тыс. (и было вторым по численности после русских − более 300 тыс.

        В целом, в различных немецких формированиях служило 115 тысяч латышей. Общая численность военнослужащих литовских формирований достигала 13 тысяч, из них 250 были офицерами. 20-я Эстонская добровольческая дивизия СС, в апреле 1944 года дивизия насчитывала 16 135 человек.

        Российский историк О.В. Романько считает, что за период с 1941 по 1945 г. в германских вооруженных силах прошли службу от 340 до 360 тыс. кавказско-тюркских коллаборационистов, в том числе: представите лей Средней Азии – около 180 тыс., Северного Кавказа – 28-30 тыс., Закавказья – около 70 тыс. (грузин –20 тыс., армян – 18 тыс., азербайджанцев– 25 – 35 тыс.), поволжских татар – около 40.

        Я это к чему, а к тому — что не надо спекулировать подвигом дедов, нужно оставаться человеком здесь и сейчас самому.

    • Мухомор история историей, нас с вами тогда в помине не было. Война никогда не была в радость ни победившему, ни проигравшему. Вы защищаете убийцу? Не имеет права никто забирать чужую жизнь, вы о чём? Человеческая жизнь бесценна. В мире где существуют только материальные ценности, человечество ждет крах.

      • Я не адвокат, чтобы кого-то защищать. Я даю характеристику действиям убийцы, а они вполне адекватны, в сложившейся ситуации.

        Далее, я вынужден был ответить на попытки спекулировать историей, которая написана кровью и не всегда говорит в пользу киргизов.

        Ещё одним комментарием, я предостерёг людей от поспешных выводов, которые сделает следствие.

        • Мухомор вы не адвокат, но вы выражаете своё мнение в защиту убийцы, вы оправдываете его действие. Если жертвы довели? как можно понимать ваши слова? Значит их можно было убить? Доводят соседи по подъезду которые вечно бухают и не дают покоя, сосед который держит огромных овчарок дома, их разве можно убить? Вы о чем вообще?

          • Не только можно, нужно. Может тогда люди начнут понимать, что их права заканчиваются тогда — когда начинаются права проживающего с ним рядом человека, к стати, так и Конституция считает.

            • Человек не имеет права отбирать чью -то жизнь, наносить вред чужому здоровью и имуществу. Какой вы Конституции начитались вам одному известно. Горько наблюдать за деградацией людей. Все с вами понятно. Не вижу смысла продолжать разговор с неадекватными личностями.

        • Мировая война никогда не была в чью- то пользу. Были колоссальные человеческие потери. В чем вы увидели спекуляцию историей. Может у Замира дед воевал за СССР. У ветеранов ВОВ Киргизии есть ордена и медали, наверное не за красивые глазки? Если вы против одного человека это ваши проблемы, но быть против общества или целой нации это абсурд. Тонька пулеметчица и т.д и т.п. были русскими, переметнувшимися в сторону врагов и что, разве это определяет целую нацию? Это определяет каждого человека индивидуально. По поступкам отдельно взятых людей не судят о целой нации. Вы думайте прежде чем выражать свои мысли.

          • Paiza Сегодня в 1:30

            В середине девяностых, мне приходилось возить картошку в Междуреченск, потому что продать здесь её было не реально. На базаре там было много киргизов и они обманывали пенсионеров, строя пирамиды из клубней в ведре.

            Однажды, на моих глазах, в качестве покупателя оказался шахтёр. Мужик был молодым, старческим маразмом не страдающим — он взял ведро и потряс его дном об землю, пирамида разрушилась и объём в ведре уменьшился вдвое.

            Шахтёр был крепким человеком, он бил продавца ведром по голове, пока тот не обосрался, потом ещё долго бил — за то, что тот обосрался. Я считаю, что шахтёр абсолютно прав.

            Две трети всех браков в Киргизии являются результатом традиции ала качуу («хватай и беги»), или похищения невесты. В год примерно 15 тысяч женщин становятся жертвами похищений, хотя с 1994 года эта традиция считается незаконной.

            В Якутске, киргизы решили внедрить такое среди якутов, ловя и насилуя женщин, потом насильников долго соскребали с асфальта.

            Всё это считается нормой в Киргизии, а у нас говорят — «в чужой монастырь со своим уставом не ходят», поэтому — приехали к нам, живите по нашим законам.

            И у меня нет никакого сострадания ни к покойникам, ни к преступнику, потому что я знаю как строится бизнес у перекупщиков и барыг — на тотальном обмане, а за обман всем, когда-нибудь, придётся отвечать.

        • Здраствуйте, я дочка человека который умер,у моей мамы 4 ребенка ,вы не знаете всю правду человек убил не только двух но и многих .
          Он сидел не одинь раз ,и причен тут родина и т.д мой папа хорошей человек и они не трясли денгами

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...