Четыре бака окислителя ракеты-носителя «Протон» вывезли с территории Чемальского района

Четыре бака окислителя ракеты-носителя «Протон» вывезли с территории Чемальского района

9 октября 2020 года, 19:02
48

С 4 по 6 октября в Чемальском районе прошли работы по эвакуации фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей «Протон». Об этом сообщила пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Ранее за границами района падения частей ракет-носителей №327 были обнаружены четыре бака окислителя ракеты-носителя «Протон». Вес каждого бака в среднем составляет 2 тонны.

Четыре бака окислителя ракеты-носителя «Протон» вывезли с территории Чемальского района

Обнаруженные баки вертолетом вывезли на подготовленную площадку, где их распилили на более мелкие части для дальнейшей эвакуации и переработки.

В состав рабочей группы по проведению работ вошли АО «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (Москва), Институт водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул), Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай. Авиационное обеспечение работ осуществлялось Центром по сертификации «Сибниа-Тест» (Новосибирск), АУ РА «Авиалесохрана».

Четыре бака окислителя ракеты-носителя «Протон» вывезли с территории Чемальского района

В местах обнаружения фрагментов сотрудники Роспотребнадзора отобрали пробы воды и почвы с целью определения несимметричного диметилгидразина, других загрязняющих химических веществ, провели замеры радиационного фона. Отклонений от установленных гигиенических норм не выявлено. Замеры радиационного фона не превышают допустимые гигиенические нормативы.

Работы организованы Роскосмосом в рамках выполнения своих обязательств по договору с правительством Республики Алтай о снижении антропогенной нагрузки от космической деятельности.

Напомним, что почти полвека некоторые территории Республики Алтай используется как районы падения отработанных ступеней космических кораблей, запускаемых с Байконура. За прошедшие десятилетия в Усть-Канском, Улаганском, Турачакском и Чойском районах республики скопилось около несколько тысяч тонн космического мусора. После каждого запуска производится облет территории и все выявленные за пределами РП фрагменты ракет вывозятся на утилизацию.

Часть местных жителей убеждена, что падение отработанных частей ракет негативно сказывается на экологической обстановке. Известны случаи, когда части ракет падали в черте населенных пунктов. Девять лет назад в результате возникновения нештатной ситуации во время полета произошел взрыв космического корабля, и его обломки упали на территорию Республики Алтай. Поскольку корабль перевозил на Международную космическую станцию около 800 кг гептила, Роспотребнадзор несколько месяцев проводил ежедневный мониторинг воды, дикоросов и почвы на наличие этого топлива и солей тяжелых металлов. Следов вредных веществ обнаружено не было, утверждает ведомство.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

48 комментариев

  1. А где новости то, то что депутаты лишились отправить холохордина в отставку?или я не вижу? вижу только пропаганду про ковид

  2. Вроде же обещали, что всё сгорает в атмосфере и до земли не долетает. А это чё не сгорело? Угля не хватило?

  3. Для объективной оценке вреда, в данной статье, следовало бы привести статистику онкологических заболеваний в Республике Алтай и в соседних регионах.

    • Независимые пока не проверят, эту бурду, не поверю. Вы же знаете как бюджетники голосуют, так и тут. В 80-х годах, была буча у местного населения по поводу вот этих гептиловых наград, на что академик с новосибирского академа встал и сказал, никто не отменит маршруты ракет, государство СССР вложило множество ресурсов и денег на байконур, и никто не отменит эти ракеты. Если открыть правду, кто знает, возможно и алтай окажется не таким и уж экологическим, дай бог я ошибаюсь.

      • Согласен.
        4 экологических проблемы в нашей тайге.
        Семипалатинский полигон с его испытаниями в открытом воздухе с длительным периодом распада радио элементов. Это 1.
        Байконур с его ОЧРН, падающими по 4 районам падения в республике (327 — улаган, 309 и 310 — кан). Это 2.
        Трансграничный перенос ВВ с территории Усть-камана. Это 3.
        Радон по всей территории региона. Это 4.
        Какой ущерб республике, в том числе экономический и экологический, нанесён и продолжает наноситься населению и территории
        Это старая и забытая тема?
        В силу закрытости всей информации
        Это ещё и не решаемая задача?

    • Никто не ведёт такую статистику по гептилу.
      А если и есть, то возможно, что это закрытые данные?
      По факту,
      Кому как повезёт, если вне районов падения,
      то считайте, что повезло.
      Моим двум дядям, жившим в начале эллипса 326 района, не повезло, онкология желудка во времена ссср ещё, им было 40 и 50 лет.
      Плохо, что после Валерия Ивановича Чаптынова ни один глава так и не обратился к решению экологических проблем республики,
      Надежды на нового главу никакой, тем более на новоиспеченного министра лхэио,
      А после прочтения этой публикации они должны 100 раз подумать куда безопасно, с экологической точки зрения, можно ехать в республике,
      и где и у кого лежат те самые карты опасных территорий?

      • Вопрос: а что сделал Чаптынов В.И. для решения экологических проблем РА? В том числе в части падающих фрагментов ракет?
        При Чаптынове В.И. тема гептила вообще была закрытой и население ничего не знало.

      • К сожалению гептил выпадает не в месте падения остатков ракет (ракета это в основном емкости для различных жидкостей размером с десяти этажный дом) все зависит от розы ветров и осадков. Так к примеру Майминский район не входит в зону падения а гадость в виде яда выпадает после каждого пуска…

        • Район падения ОЧРН, это отделяющиеся части ракет-носителя, т.е. железо по сути.
          Гептил понятно в нижних слоях атмосферы, и тоже как повезёт,
          Роза ветров, осадки и пр.

      • Не всех туриков этим можно напугать. Найдется достаточно желающих за деньги проводникам посмотреть на подарки с неба вживую, пофотографировать их. Неплохо фототуры организовать.

  4. это про каких вы тут про независимых говорите, это не про тех ли кто получает деньги от США, кто не дал построить Катунскую ГЭС, и не дает провести газопровод в Китай, оставляя республику в 20 веке и все за деньги США.

    • Эх, вася, вася…
      Вы где живёте?
      ГЭС на Катуни?
      США?
      Послушайте новосибирцев про изменение климата после возведения Обской ГЭС, и вы начнёте понимать какой экологической катастрофы избежал Горный Алтай.
      Газопровод в Китай через укок не строится потому, что синдзинпинь не даёт рыночную цену на газ и
      не подписывает контракт на его поставку,
      Плюс
      туда же в СУАР Туркмения давно поставляет свой газ,
      Но СУАР это не Китай в чистом виде, это автономный район, и
      Его развитие Пекин тормозит?
      Причины отсталости нашей республики содержатся в другом?
      в их числе это инфантильная местная власть, получающая пряники с барского стола и не ведающая то,
      как можно и нужно оживить экономику республики и
      Создать работающие экономические и социальные механизмы функционирования?
      Почил в бозе сильный Алтай?

        • а разве Майма не приросла благодаря Катунской ГЭС, и поэтому в Китай ведут вторую ветку газопровода в обход республики через Монголию, и поделитесь какие вы гранты получаете от «независимых фондов».

          • вася, вася…
            То что написано в выше
            Это всего только констатация фактов, не более?
            Монголия и газ туда это новый рынок сбыта с открытых недавно российских месторождений газа.
            Всего то.
            Надеемся очень что газопровод пойдёт в горные районы нашей республики, очень надеемся, потому как свои граждане давно нуждаются в нем?
            Или вы против?

  5. Гептил мощный окислитель и в чистом виде его искать бесполезно особенно спустя длительное время, только его производные, которые также весьма токсичных для всего живого…

    • Согласен. Но эта хреновина валится с огроменной высоты и при этом нагревается……. До какой температуры? Не подскажите?

      • Вы про топливные баки? Да хрен на них, до какой температуры они разогреваются, содержимое разлетается в верхних слоях атмосферы раньше чем они нагреются…

  6. известно, гептил относится к веществам первого класса опасности – его смертельная доза для человека составляет 1 микрограмм на литр воды. Иными словами гептил в 6 раз токсичнее синильной кислоты. Насколько я понимаю, это – одна из главных причин, почему он не используется в качестве ракетного топлива ни в одной стране мира, кроме России.

  7. Какая умница эта Поварова.не успела заступить на пост а уже под чутким руководством Хорохордина занялась важным делом.это вам не эти независимые от народа деловарцы.

  8. Отличная реклама района, позиционирующего туристической меккой.
    Глава района дал интервью по этому поводу? Туристы нам ковид, а мы им онкологию подогнали. Пока ничья.

  9. 666 Вчера в 22:58 гептил мощный окислитель. Вы не правы 666.Ракетное топливо состоит из 2х компонентов: гептила и окислителя. Гептил — это несимметричный диметилгидразин (НДМГ)., прозрачная жидкость резким сильно раздражающим характерным аммиачным запахом. Хорошо растворяется в воде, имеет щелочную реакцию. Сильнодействующий яд, в шесть раз токсичнее синильной кислоты. Обладает канцерогенным, мутагенным, тератогенным (снижение массы и размера плода, анемии, гематомы в области головы) и другим действием. ВОЗ относит его к 1-го классу токсичности, как зарин и фосген. В природе обладает кумулятивностью (способностью накапливаться) в почве, растительности, живых организмах, в любых предметах, так по данным Шучинова у 10% жителей республике найден , даже у летнего ребенка метаболит гептила нитрозодиметил амин, который 10 раз опаснее самого гептила. А окислитель-это тетраоксид азота, который дает с влагой воздуха азотную и азотистую кислоту, виде нитрата накапливается в почве, овощах и растениях, особенно в мхах, ягеле и др. При падении 2-х ступеней, сперва отделяются баки с гептилом, а затем баки с окислителем. С 2000 года гептил выдувается и из баков, виде аэрозольного ядовитого облака и по розе ветров распространяется по территории Республики Алтай.

      • Роман Сегодня в 15:03
        Ты — обыкновенный балабол! А ты придурок обыкновенный, Из-за таких и происходят подобные вещи по всей стране, так как у таких как ты очень низкая социальная ответственность. Или как сказал другой известный человек, да вы батенька обыкновенная проститутка …

    • Если выложить подробно все прелести после запусков Протонов, это займёт огромное количество страниц. И у индивидуумов с не совсем устойчивой психикой вызовет обострение, поэтому без подробностей…

        • Уважаемый а ты спроси у жителей Улаганского района когда там начали рождаться желтые дети… После чего траектория запуска была изменена

          • Не болтай! Рождение «желтых», как ты выразился, детей ни как не связано с РКД. И «траекторию запуска» ни кто не менял! Меняли совсем другое о чем ты даже понятия не имеешь. И меняли с целью ограничить попадание ОЧРН и фрагментов в акваторию озера и «ужать» РП 327.

            • Рома плохо Отрабатываешь, я бы тебя уволил. Ха-ха-ха. Да и скажи жителям Каракокши которые попали под дождь с ракетным топливом и были госпитализированы в республиканскую больницу, что они бомжи, вообще не моются поэтому и покрылись язвами… Да а за лысого борондука премия актуальна или с уходом БАВ отменена…

            • И вспомни когда на берегах озера копытные сдохли, остались только телки которые траву не кушали… Так вот ты Рома молод зелен глуп и не видел больших………)))

            • Ты — обыкновенный балабол! Собиратель местного, в данном случае Каракокшинского фольклора под названием СПЛЕТНИ. И ни каких КОНКРЕТНЫХ фактов ты не заешь. Отсюда и соответствующий вывод…… Чеши свою большую…..

  10. беда республики, что у нее такая продажная «элита» которая хочет получать деньги за Семипалатинские взрывы — за радиацию, с Роскосмоса за гептил, а для привлечения туристов рекламируют Алтай как самый чистый регион, вы уж определитесь кому врать.

    • вася вася…
      Семипалатинский полигон это беда, большая для местных, так-то?
      В крае есть граждане, приравненные к пострадавшим от катастрофы на чернобыльской АЭС, слышали? Получают лечение и льготы по факту.
      Многие в нашем регионе также могли стать такими же, но тему тормознули.
      Кто и зачем это сделал доподлинно неизвестно, но последствия ядерных испытаний для горного Алтая так и не изучены, работы не доведены до логического конца, результаты неизвестны?
      Лечение и реабилитация не проводятся, что очень плохо конечно?
      Надежды на пришельцев никакой,
      Они здесь появились не для этого?
      Но территорию в любом случае нужно продолжать изучать, в том числе для безопасного проживания аборигенов?
      Или опять будете спорить?
      Талдычить про гранты, США и т.п.?
      Свалить нам некуда, это земля наших родителей, предков, и потому она наша, общая.
      Что-то в такой позиции не так, скажете?

  11. Обезвредить, распилить на маленькие фрагменты и торговать, как сувенирами. А то местных сувениров по пальцам можно сосчитать — продают монгольские тапки, да поделки из крымского можжевельника, да и со всех регионов страны лежат сувениры на базарчиках для туриков.

  12. Роман Сегодня в 15:03 придурок! То о чем я написал все задокументировано официально, но вот тебе не доложили. Ха-ха-ха!))) пользуйся чупа-чупсом, в твою пасть «большую» стремно класть))) да и вообще твое дело телячье обосрался и в стоило!)))

    • Слыш ты трепло гороховое, назови хоть один зарегистрированный документ в котором зафиксирован КОНКРЕТНЫЙ случай.

      • А что еще за тебя сделать?))) Ты явно не местный, а с какой то параллельной вселенной. Работы по контролю начались еще в начале 90-х и ведутся постоянно, но в публичное пространство не выкладываются, думаю объяснять почему не нужно. Если бы это касалось твоего здоровья, реакция была бы другой. Вывод ты либо идиот либо не житель этой территории.

      • За Мкадом тоже есть жизнь там бывает круче и интереснее, чем в федеральном мейнстриме но тебе этого не понять.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...