Республика Алтай сохраняет место в тройке призеров «Зеленого патруля»

Республика Алтай сохраняет место в тройке призеров «Зеленого патруля»

9 сентября 2020 года, 16:18
1

В очередном «Национальном экологическом рейтинге регионов РФ», подготовленном по итогам лета 2020 года общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», Республика Алтай вновь находится на третьем месте.

Все лидеры рейтинга прежние: на первом месте Тамбовская область, на втором – Белгородская. Четвертое место занимает Алтайский край, на пятом месте – Москва.

Напомним, рейтинг рассчитывается по трем показателям: природоохранному, промышленно-экологическому, социально-экологическому. Затем показатели этих индексов суммируются, и получается итоговый показатель, «сводный экологический индекс». У Республики Алтай рейтинг по итогам лета составил 70/30 (весной было 68/32). Это самое высокое значение индекса для нашего региона за всю историю рейтинга, начиная с 2008 года. Кстати, такой же рейтинг и у Белгородской области. Рейтинг Тамбовской области – 75/25, у Алтайского края – 68/32.

Республика Алтай получила положительные оценки за акции «Чистые берега», «Вода – безопасная территория», субботники, медиаэкспедиции, Всероссийский день посадки леса, противопожарный режим, масштабное обновление автопарка лесного хозяйства, обнаруженные новые особи снежного барса, борьбу со свалками, проводимую природоохранной прокуратурой. «Минусы» регион получил за недостаточно качественную работу региональных операторов по работе с твердыми коммунальными отходами и за нарушения на полигоне ТКО

Что касается других сибирских регионов, то Томская область занимает в рейтинге 39 место (минус 4 позиции), Республика Хакасия — 37 (-1), Кемеровская – 49 (+2), Новосибирская – 60 (-2), Тува – 66 (+2), Красноярский край – 80 (+2). Три позиции потеряла Омская область и в результате попала в тройку худших регионов, заняв 84 место. На последнем, 85-м месте, традиционно находится Иркутская область. В тройку самых неэкологичных также входит Челябинская область.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Когда на Чуйском тракте появятся урны, в которые туристы смогут выкинуть мусор? Что бы они его не в мешках под деревьями оставляли, а убирали в бак для мусора.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...