Пограничники почтили память товарища, погибшего на Кавказе в 1995 году
Фото: Пограничное управление ФСБ по РА.

Пограничники почтили память товарища, погибшего на Кавказе в 1995 году

23 июля 2020 года, 21:22
4

В Пограничном управлении ФСБ России состоялись мероприятия памяти сослуживца – капитана Андрея Малахина, погибшего в бою на административной границе между Ингушетией и Чечней 23 июля 1995 года.

Андрей Анатольевич в этот день руководил операцией по оказанию помощи попавшим в засаду пограничникам. Бойцы отбили группу, под шквальным обстрелом вытащили глубоко севший в вязкой глине БТР, пошли назад. Головная машина, которой командовал Малахин, подорвалась на мине. Офицер погиб сразу.

Ветераны-пограничники республиканской общественной организации «Рубеж», знавшие Андрея Малахина лично, вспоминают, что известие о гибели товарища стало для них потрясением – ведь он выехал из отряда всего неделю назад. И казалось, что вот же он – рядом! Высокий, со стремительной быстрой походкой, всегда улыбающийся.

«Он был начальником инженерной службы. Инженеры всегда возглавляют колонну, поэтому среди них был самый большой процент потерь. Андрей был единственным сыном у родителей, жениться не успел, почтить его память здесь, кроме пограничников, некому», — говорят ветераны.

Указом президента Российской Федерации капитан Андрей Малахин посмертно награжден Орденом Мужества. В Горно-Алтайске на памятнике воинам-пограничникам установлена памятная плита, на которой высечено его имя.

Ежегодно в этот день пограничники приезжают сюда, чтобы возложить цветы и, сняв зеленые фуражки, почтить память боевого товарища минутой молчания.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РА

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. «…на памятнике воинам-пограничникам установлена памятная плита, на которой высечено его имя.»
    Кто нибудь заходил за обратную сторону этого монумента, там заросли сорняков и устроен общественный туалет.
    Да, он — герой и надо вспоминать о нем и других не раз в год, а помнить всегда и достойно содержать памятники, если уж пиаритесь на этом.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...