Ситуация с коронавирусом в Республике Алтай. Сводка за 21 апреля
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Ситуация с коронавирусом в Республике Алтай. Сводка за 21 апреля

22 апреля 2020 года, 9:15
13

Вчера, 21 апреля, в Республике Алтай был выявлен новый случай инфицирования коронавирусом. Это произошло в результате планового обследования медицинского персонала. Вирус обнаружен у сотрудницы детской поликлиники, симптомов у нее нет. Источником заражения может быть близкий родственник, работающий вахтовым методом за пределами Республики Алтай.

Заболевшая находится в специализированном боксе Центра по профилактике и борьбе со СПИД. Выявляется и обследуется полный круг всех контактных лиц. Женщина не является лечащим врачом, контакт непосредственно с пациентами – минимальный.

В медучреждении сегодня, 22 апреля, проводится дезинфекция, после чего оно продолжит работу в штатном режиме.

Всего с начала пандемии в Республике Алтай выявлено девять случаев заболевания: два – в Онгудайском районе, пять – в Горно-Алтайске, два – у жителей Томской области, покинувших регион.

Всего в Республике Алтай по данным на 21 апреля в связи с профилактикой распространения коронавируса под медицинским наблюдением состоит 219 человек. Снято с медицинского наблюдения за весь период 765 человек, в том числе вчера – 22.

С 25 февраля сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вручили 806 постановлений о необходимости 14-дневной самоизоляции, в том числе за истекшие сутки выписано и вручено 16 постановлений, в том числе пять – пассажирам, прибывшим в Горно-Алтайский аэропорт транзитным рейсом из Москвы через Новосибирск.

Лабораторно на коронавирус обследован 3 898 человек (4 274 пробы), в том числе 21 апреля — 356 человек. В общей сложности тесты прошли 1,77% жителей республики.

Республика Алтай. Динамика показателей за две недели

По состоянию на вчерашний день сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии и его филиалов проведена дезинфекция 1 437 объектов общей площадью 855 234,69 кв. м. Дезинфекция проводится 0,06% раствором дезинфекционного средства «Ди-Хлор».

В автомобильном пункте пропуска «Ташанта» проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай из Монголии граждан и осмотр ввозимых грузов. 21 апреля границу пересекли 16 водителей на 16 автомобилях. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Опасных грузов не установлено. Напомним, границу могут пересекать только грузовые автомобили и их водители, для остальных граница Российской Федерации закрыта.

Для консультирования граждан, руководителей организаций, предприятий, учреждений по вопросам профилактики коронавирусной инфекции продолжает работу «горячая линия» по телефонам 643-84 и 642-41. За минувшие сутки поступило 110 обращений, связанных с регулированием вопросов въезда на территорию Республики Алтай, возможности сдачи материалов для обследования на коронавирусную инфекцию и получения результатов.

21 апреля глава Республики Алтай Олег Хорохордин подписал распоряжения правительства о введении дополнительных ограничений на посещение региона. Все въезжающие на территорию республики должны отправляться на 14-дневную самоизоляцию, а Турочакский район и вовсе закрыт для свободного посещения. Подробнее об этом можно прочесть по данной ссылке.

В мире по данным на 21 апреля число заразившихся коронавирусом составило 2 561 915 человек. Умерли 177 200 человек. В России подтверждено 52 763 случаев заражения (+5 642 за сутки). От коронавируса умерли 456 человек, 3 873 человека выписаны из больниц в связи с выздоровлением.

В соседних регионах ситуация складывается следующим образом: подтверждено 127 случаев в Алтайском крае (+43 за сутки), 84 случая – в Хакасии (+8), 47 – в Кузбассе (+6), 13 – в Туве.

Ситуация с коронавирусом в Республике Алтай. Сводка за 21 апреля

В Монголии подтверждено 34 случая заболевания (+1, ни одного в приграничном с Республикой Алтай Баян-Ульгийском аймаке), в Восточно-Казахстанской области – 11 (+3), в том числе в Риддере – три. В округе Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая больных нет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. «По данным специалистов, у переболевших коронавирусом не возникает надежного иммунитета. Как отметил профессор иммунологии Эрик Вивье, организму требуется около трех недель, чтобы накопить достаточное количество антител против вирусов на основе РНК, но и в этом случае они могут защищать только в течение нескольких месяцев».
    Это как понимать? Что каждые несколько месяцев переболевшие будут вновь заболевать, и из них будут умирать очередные несколько процентов больных, которые выкарабкались при первом своем заболевании?

    • Я тебя удивлю еще больше наверное. Но даже обычная прививка от гриппа действует один сезон. Прививка от гриппа формирует иммунитет, но временный.
      Короновирус этот тот же вирус, что и вирус гриппа.
      Сделают вакцину и будешь делать ее каждый сезон.

      • Тогда уж через каждые два месяца вакцинироваться надо будет. Если вообще вакцину создадут к концу года. А до вакцинации все тяжело переболевшие имеют возможность еще до пяти попыток отдать богу душу. Т.е. 2-3 процента смертности возрастет по итогу года в пятикратном размере

  2. Оказывается КОВИД под микроскопом это совсем не пневмония:
    Как сообщает издание, в университетской клинике в Базеле к настоящему моменту провели вскрытие 20 умершим от коронавируса людям. «Меньшая часть пациентов имела воспаление легких. Под микроскопом мы увидели серьезное нарушение микроциркуляции в легких», — заявил руководивший вскрытиями профессор Александр Цанков. Это значит, что процесс кислородного обмена перестает функционировать. «Можно дать пациенту столько кислорода, сколько хочется, он просто не транспортируется дальше», — заявил Цанков. По его словам, это проясняет, почему возникают трудности во время вентиляции легких.
    Патологоанатом Эдигер после вскрытия 15 трупов говорил на днях, что коронавирус принесет массу сюрпризов тем, кто думает что это обычная вирусная пневмония.

  3. а это как понимать?
    Власти трех регионов России не подавали заявок на получение индивидуальных средств защиты от коронавируса, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании президиума координационного совета по борьбе с инфекцией.
    По его словам, эти регионы,
    может быть,
    пытаются решить эту проблему самостоятельно,
    но сведений об этом у федерального центра нет.
    «К сожалению, с некоторыми регионами эта работа складывается не столь продуктивно. Например, Амурская область — ноль закупок,
    Республика Алтай — ноль закупок,
    Тыва — ноль закупок,
    Алтайский край вот заказал впервые 2 тысячи костюмов», — рассказал министр.
    «Может быть, они решают эту проблему самостоятельно,
    но,
    например,
    ни в правительстве,
    ни в информационном центре по коронавирусу такой информации, к сожалению, нет», — пояснил Мантуров и
    заявил о необходимости разобраться с этим сейчас,
    «чтобы такая инертность не привела к пожару, и
    чтобы не произошло, что в один день, когда это полыхнет,
    это нужно срочно поставить,
    а сделать это будет просто невозможно».
    А?

  4. а это что это? офигеете?

    На Московской бирже торгуются фьючерсы на нефть двух марок: Brent и WTI.
    Подавляющая часть активности инвесторов сосредоточена в контрактах на нефть марки Brent, говорит представитель биржи:
    среднемесячный объем торгов фьючерсом на нефть марки Brent составляет 2,6 трлн руб.,
    а на WTI – 2,9 млрд.
    На момент, когда цена майского фьючерса WTI достигла нижней границы ценового коридора, на Московской бирже было открыто 74 362 позиции 898 клиентами,
    из которых 98% – физических лица (877 человек).
    У них были открыты преимущественно длинные позиции.
    То есть снижение цены на NYMEX несло им потери.
    «Мы могли только наблюдать за падением котировок на бирже NYMEX до уровня -$40 и
    не могли ничего предпринять», – говорит инвестор Михаил Першин,
    торгующий нефтяными фьючерсами на Московской бирже.
    По его словам, из-за остановки торгов группа инвесторов из более 250 человек получила убытки от 50 000 до 15 млн руб.
    Они считают поведение биржи некорректным:
    по их мнению, надо было позволить продолжить торги 21 апреля –
    они намерены жаловаться в ЦБ.
    По словам Першина, те, кто был в длинной позиции, могли избежать убытков,
    если бы утром открылись нормальные торги.

    • Длинная позиция (позиция лонг) (от англ. long position)- это позиция, которую трейдер открывает в надежде получить прибыль от роста рынка.
      Трейдер покупает акции дешево, ждет, когда цена вырастет, продает акции дорого, и таким образом получает прибыль от роста рынка.
      Пример: трейдер расчитывает, что акции Газпрома вырастут в цене, и играет на повышение (открывает длинную позицию по Газпрому).
      Для этого, 21 ноября 2008 года трейдер купил 10 акций Газпрома по 90 рублей (цена биржи ММВБ),
      дождался, пока цена выросла до 111 рублей (3 марта 2009 года) ,
      и продал 10 акций Газпрома по 111 рублей.
      Прибыль трейдера от длинной позиции это разница между дешевой покупкой и дорогой продажей.
      Итого, прибыль трейдера составила (-90+111)*10= 210 рублей.
      Все время, пока трейдер держит акции (не продал их), его коллеги говорят про него «он в длинной позиции», или «он в лонгах».
      Держателей длинных позиций (лонгов), получающих прибыль от роста рынка, называют еще игроками на повышение, или «быками».
      круто?
      но американская нефть по цене ушла в минус по майским фьючерсам,
      влетели на ярды, кто-то?

    • другими словами —
      но
      кто-то из россиян торгует ежемесячно на Московской бирже фьючерсами (поставки в будущем — буквально) на нефть двух марок: Brent и WTI.
      Подавляющая часть активности инвесторов сосредоточена в контрактах на нефть марки Brent, говорит представитель биржи:
      среднемесячный объем торгов фьючерсом на нефть марки Brent составляет 2,6 трлн руб.
      к слову — бюджет РФ по доходам чуть более 20,376 трлн.руб.,
      а 2,6 умножить на 12 равно 31,2 триллиона рублей,
      А ЭТО ПОЛТОРА БЮДЖЕТА СТРАНЫ, НЕ ХИЛО?

      • Ключевое слово объем торгов.
        К примеру.
        Есть лицо активно торгующее на бирже. Покупает акции на сумму 1млн. Продает за 1,1млн. Покупает другие акции за 1,1млн, продает за 1млн.
        Каков объем торгов биржи? 1млн или 4,2млн? По факту как был 1млн так он и остался. Но объем торгов то каков?)
        Для простоты расчета будем считать, что на бирже 2 участника) И продают они самим себе. А если учесть что это происходит за одну торговую сессию? Будем умножать на 356 и сравнивать с годовым бюджетом Чукотки?
        К слову годовой оборот розничной торговли в Республике Алтай превышает годовой бюджет той же республики в полтора раза. Цифры большие, но каждая говорит только о том что говорит и почти не связаны друг с другом.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...