Принят закон об увеличении числа одномандатников в Госсобрании

Принят закон об увеличении числа одномандатников в Госсобрании

6 марта 2019 года, 12:02
45

Госсобрание Республики Алтай внесло изменения в статьи 3 и 39 закона о выборах депутатов. Поправки предусматривали изменение доли списочников и одномандатников в республиканском парламенте при сохранении прежней численности депутатов, установленной Конституцией Республики Алтай.

Если сейчас в Госсобрании число депутатов, избранных по спискам политических партий, составляет 21, то уже в новом созыве их останется 11. А вот число одномандатников увеличится с нынешних 20 до 30. Представляя законопроект, председатель комитета по местному самоуправлению и правопорядку Виктор Хабаров заявил, что благодаря этому парламент станет ближе к народу, усилится обратная связь с избирателями.

Читайте также: «В атмосфере секретности». Депутаты готовятся к осенним выборам

Мы уже сообщали, что КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Патриоты России» заявили, что не будут поддерживать этот закон, так как его цель – сохранение политической монополии «Единой России» в условиях падения рейтинга партии власти. По мнению оппозиции, только представители «Единой России» в условиях использования административного ресурса могут победить на одномандатных округах.

 

Выступая на сессии, Виктор Ромашкин, Александр Груздев, Юрий Орехов, Геннадий Сумин подтвердили, что не будут голосовать за этот закон. «Законопроект готовился втайне, кулуарно, он принимается в интересах только одной партии», — заявил, например, Сумин.

В поддержку законопроекта высказались вице-спикер Михаил Терехов, депутаты Айдар Тазрашев и Рашид Атажанов, а также глава региона Александр Бердников.

В итоге большинство депутатов поддержали закон. За внесение поправок в первом чтении проголосовали 28 парламентариев, восемь были против, двое воздержались. В окончательном чтении 28 народных избранников были за, семь – против, двое воздержались, а еще один депутат не голосовал.

Депутат М.И. Федькин расстроился, что мы опубликовали его «размытую» фотографию на фоне «четкого» спикера В.Н. Тюлентина. Депутат даже выдвинул версию, зачем это сделано, само собой – конспирологическую. Публикуем еще один снимок из этой же серии. Для конспирологов.
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

45 комментариев

    • а это как понимать?

      выступление заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова.
      Но больше всего от него досталось ФЦП развития туризма.

      «Поделюсь опытом инвестора.
      Республика Алтай – уникальное место, больше такого на земле нет. Огромный потенциал для туризма, другие отрасли там сегодня развивать невозможно. Мы единственный крупный инвестор, создаем горнолыжный курорт Манжерок, завершаем строительство гондольного подъемника. Уже израсходовали 780 млн рублей, в этом году планируем 1,2 млрд. А в ближайшие несколько лет в наших планах – 3,5 млрд», – рассказал г-н Кузнецов.

      По его словам, в регионе действуют две федеральных целевых программы – одна Минприроды, вторая Ростуризма. В рамках первой были проведены работы по очистке одной стороны озера Манжерок от заболачивания.
      «Почему одной? Ведь результата не будет. На все сигналы с нашей стороны один ответ – у нас задача другая: освоить деньги.
      Наплевать на туризм. Все внутренние совещания проводятся с позиции освоить деньги», – рассказал представитель Сбербанка.

      Вторая ФЦП на 705 млн, по его словам, предусматривала строительство системы оснежения. Средства были освоены, но 20 октября, как было предусмотрено проектом, курорт запустить не удалось.
      «Трубы, которые уложены, не из-за границы привезли, а из воинской части, ржавые. Уложены на глубину не 2,5, а 1,8 метра.
      Долгов не буду говорить сколько.
      Сезон у инвестора сорван.
      Туристов не можем приглашать, понесли убытки. Хочу публично попросить губернатора извиниться перед людьми за то, как он сделал свою работу, и в регионе был сорван туристический сезон. У меня вопрос – а стоит ли дальше планировать, строить гостиницы, развивать инфраструктуру? Мне кажется, это тема для обсуждения на всех уровнях – как инвестор должен приходить в регион, чтобы показывать свою эффективность, доходность и развивать экономику страны», – завершил свое выступление г-н Кузнецов. И выразил надежду, что в связи со сменой управленческой командой можно ждать в отрасли позитивных перемен.

  1. Партия чиновников и олигархов пытается жульническими приемами сохранить за собой власть.

  2. Лучше совсем отказаться привилегий партийных списков.
    Ещё лучше позволить списочникам и самовыдвиженцам бороться между собой в одномандатных округах по общим правилам.
    Ещё более лучший вариант — позволить гражданам самостоятельно голосовать за законы и в любой момент делегировать и переделегировать свои голоса любым другим гражданам и политическим объединениям.

  3. Почему Бердникову депутаты разрешаете покупать новый LC-200 за 5 млн.,когда законом разрешен стоимостью до 2,5млн.руб.,как у Буйдышевой,Таханова???

    • Не надо беспокоиться, общее число остается прежним. Тока по спискам меньше станет, а по округам больше.

        • Какие избирательные комиссии? Количество останется неизменным, зарплаты комиссиям останутся прежними. Банкета нет. А партии пусть выдвигают достойных кандидатов! Пусть люди решают.

          • Избирательные участки могут расширить до 4 000 граждан, но при условии ввода новой жилой площади.

        • господи какой же идиот. количество комиссий и участков (мест где ты голосуешь) не изменится. изменится количество округов. если совсем для дебилов то: голосовал ты на педухе, то там ты и будешь голосовать. как сидела там условная баба надя там она и будет сидеть. перераспределят только округа. на количество комиссий это не влияет. а тебе с такими знаниями избирательного законодательства можно в помощники Деминой просится. там один правда такой же как ты уже сидит

            • идиот ты, Серж, округов станет 30, а участков как было так и останется.

            • На каждом округе количество избирателей должно быть одинаково. В городе ещё можно разделить, а в районах.

  4. Потому что он Гениальный стратег, Великий полководец, красивейший мужчина на планете, умнейший среди нобелевских лауреатов, быстрейший среди олимпийских чемпионов, да и просто душа компании. А ты, Борис, просто хрен протертый в банке. Еще жалобу напиши Путину и слезами окропи.

  5. Дело хорошее. Депутат, избранный по округу, более независим. И не важно, кто его выдвинул. Переизбрать его могут только избиратели, но не партия.

    • Кандидат, избранный депутат против партии которая его выдвинула не пойдёт. Это нарушит Устав партии.

      • У избранного по списку депутата партия может отобрать мандат и передать следующему. По округу же мандат передается другому только путем голосования, тут устав не поможет. Ты, дружок, начинаешь надоедать своими поучениями. В предыдущем комментарии тебя уже обозвали идиотом. Но ты этого не понимаешь, и продолжаешь строить из себя всезнайку.

        • Лучше быть грамотным идиотом, чем безграмотным момоном. В комментарии напечатано о нарушении устава, а не о мандате. Не у каждого хватит смелости нарушать Устав и программу партии.

  6. Ромашка что то невнятное блеял про важность сохранения партийных списков. Якобы вот последние результаты партий на выборах это отражение рейтинга. Рейтинг, Виктор Васильевич, меняется каждый день, а то о чем вещали вы, это электоральная история, у вашей партии она кстати с 2012 года хиреет. Странно что ни один из единороссов не спросил вслед Ромашкину: — Что же ты, мил человек, трещишь про рейтинги партий, если у тебя по списку прошел и во фракции сидит господин Кыдатов, который то коммунист то партия Роста. Рейтинг какой партии он отражает? Так что ЕР и Бердников совершенно правильно заткнули рты неучам едва пролезшим в ЗакС по спискам партий. Округов станет больше, Избирателей на каждом округе численно меньше. Кто не за базар а за дело — пройдут хоть от Единой, хоть от Справедливой, хоть от черта лысого. А если ума как у Паши Пастуха, то только и остается вконтактике блогерствовать.

  7. Здесь не написали но лучше всех в поддержку из депутатов выступила Кудрявцева. Она утерла нос гаврикам из КПРФ и напомнила что только ЕР всегда голосует ЗА бюджет который обеспечивает ВСЕ социальные выплаты. Несмотря на то что Кудрявцева не одномандатник она сказала что всегда открыто выходила к людям, говорила о проблемах и искала пути решения. И многое получалось. Может Кыдатов или Федькин таким похвастаться? Вряд ли. Вот и цепляются за писки понимая что одномандатников не наберут даже на каждый округ а по спискам в лучшем случае при активности ЛДПР, СР, Родины, Партии дела, Яблока проведут 1-2 человек

    • Ну Светлана Степановна голосовала и за увеличение пенсионного возраста, и за отмену всенародных выборов мэра Горно-Алтайска, она всегда голосует так как скажет партия, на избирателей ей наплевать!

      • Света степановна еще та…..

        Помню её еще училкой начальных классов. В школе 4 . Короче …ооочеень не хороший человек.

  8. Ребята давайте жить дружно!
    Вы со школьной скамьи знаете умом Россию не понять.
    Став взрослее вы понимаете, что любую норму права можно трактовать по разному, а деятельности любой политической партии можно придать любой окрас. Так и в этих изменениях есть минусы, есть плюсы. Всё зависит от того, что МЫ хотим в жизни.
    На ВЫБОРАХ победит партия которая представляет интересы граждан на деле и разум избирателя.

  9. я знаю пока только одного человека, пострадавшего уже, можно сказать, от данного закона
    вечеслав афанасьевич. на видео по нему всё видно. ну и по ромашкину, потерявшему пару легких лямов
    а кто еще?

      • Терехов с Тяхом всегда наверх списка вылезут.
        У всех мелких партий по одному списочнику отсеется, что не особо фатально, глаядя на фамилии.
        А вот у ЕР половина ихнего бессловесного и безмозглого быдла из ГСЭК уйдет. Что не может не радовать.
        Как по мне, так неплохой закон.

  10. А по мне так,чтобы продержаться у власти так долго,надо быть действительно талантливыми людьми,и плохо можно говорить о них только от своей убогости.

  11. Как бы это не было прискорбно, но один депутат от ЕР сегодня как раз находится под следствием, дело связано как раз с этим словом…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...