Китайская туристка упала с велосипеда и потеряла сознание
Фото: NewsNN.

Китайская туристка упала с велосипеда и потеряла сознание

14 сентября 2018 года, 17:48
4

В августе этого года в районе Телецкого озера произошел неординарный случай с китайской туристкой, которой вполне мог бы закончиться трагически, если бы не помощь местных жителей и сотрудников службы «112». Об этом случае рассказала пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай.

11 августа в селе Артыбаш, примерно в 2 км от моста через реку Бия местный житель увидел лежащую без сознания женщину – туристку из Китая. Ее спутники суетились вокруг нее, но очевидно, не знали, как ей помочь. Мужчина позвонил по телефону «112», описал ситуацию и сообщил, что иностранная туристка, по-видимому, нуждается в экстренной медицинской помощи. Он передал телефон одному из членов группы, но, как выяснилось, туристы могли объясняться только на китайском языке, а гида-переводчика у них не было.

Среди операторов единой службы спасения «112» Республики Алтай есть специалисты, владеющие иностранными языками, в том числе китайским, как раз для таких случаев, сообщает пресс-служба спасателей. Выясняла у китайцев, что случилось, Айсулу Сумачакова. Те рассказали, что совершали велосипедную прогулку, и одна из женщин упала с велосипеда и потеряла сознание. Было непонятно, что с ней – сильный ушиб или сердечный приступ.

В это время оператор службы «112» Анна Коротаева, первоначально принявшая звонок, уже направила к месту происшествия бригаду скорой помощи. Пострадавшую увезли в больницу и оказали ей медицинскую помощь. Айсулу Сумачакова при этом продолжала общаться с врачами и со спутниками женщины, успокаивая их и объясняя, что их соотечественнице оказывают всю необходимую помощь.

Благодаря неравнодушному жителю села Артыбаш, грамотным действиям специалистов службы «112» и профессионализму республиканских медиков у истории оказался счастливый конец – жизнь китайской туристки была спасена.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Зато в Шебалинском МЧС хамят очеь профессионально, когда я на глазах у шокированных иностранцев вызывала скорую для пьяного 10 летнего мальца, которого около федеральной трассы в с. Черга до крови «спасали» его юные собутыльники.

  2. А вообще-то стыдно и за сервис. Вернее его отсутствие, и за АХОВЫЕ цены за всё, особенно за безальтернативный проход к водопадам за деньжищи, никем не учитываемые и поступаюшие не на развитие туризма в регионе или утилизацию мусора, а неизвестно куда

  3. В Черге говорите?
    Неделю назад проезжала мимо этой деревни. Было вечернее время, лил дождь. На обочине стояла толпа подростков, а один мальчик лет 13 был по пояс раздетый и перевесившись через отбойник блевал. Судя по вышеописанному комментарию это частенько бывает в этой деревне.
    Надзорные органы, органы местного самоуправления, школа, обратите внимание на детей из Черги!!!

  4. Может быть она потеряла сознания от того, как увидела, как сколько тут много растет леса. Может ее сюда заслали под видом туристки проверить сколько здесь живой древесины. Все может быть. А так конечно здоровья ей и выздоровления. Надеюсь от республиканской больницы осталась в восторге.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...