В Горно-Алтайске обсудили проблемы малого бизнеса

В Горно-Алтайске обсудили проблемы малого бизнеса

11 ноября 2015 года, 13:17
30

Участники дискуссии, которая прошла накануне в рамках заседания политического клуба регионального отделения партии «Единая Россия», обсудили проблемы, а также тенденции и перспективы развития индивидуального предпринимательства в Республике Алтай. В заседании приняли участие представители бизнеса, депутатского корпуса, общественности.

Актуальность темы руководитель политклуба Алексей Тюхтенев объяснил фактическим отсутствием в регионе крупного бизнеса и неутешительной статистикой, согласно которой начиная с 2012 года регион потерял около двух тысяч индивидуальных предпринимателей. Он отметил, что политический клуб «Единой России» – это, в первую очередь, открытая площадка, где можно свободно обмениваться мнениями, а также вырабатывать решения и рекомендации, которые могут быть интересны для реализации исполнительной и законодательной власти.
«В рамках клуба мы имеем возможность обсуждать разные направления с разных подходов. Сегодня часто можно услышать, что «Единая Россия» становится партией-монополистом, однако это совсем не так, — сказал лидер алтайских единороссов, спикер Госсобрания Иван Белеков. — Дискуссии, в том числе внутрипартийные, являются для нас вполне обычной и даже обязательной практикой. В будущем политклуб готов обсуждать другие актуальные для населения темы социальной, общественной, политической и экономической жизни».
В рамках дискуссии председатель профильного комитета Госсобрания Сергей Ефимов проинформировал собравшихся о том, что 13 ноября состоится сессия республиканского парламента, на которой планируется принять закон о так называемых «налоговых каникулах», устанавливающий нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения.
Специалист-эксперт аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай Яна Гурина рассказала об основных проблемах индивидуального предпринимательства в регионе. Наибольшее количество обращений предпринимателей связано с вопросами в сфере кадастрово-земельных отношений и имущественных прав, нарушением прав предпринимателей при проведении плановых и внеплановых проверок контрольно-надзорными органами, повышением тарифов на электроэнергию, теплоснабжение, утилизацию отходов и вопросами налоговых, страховых, пенсионных выплат и взносов. Обо всех этих проблемах представители малого бизнеса рассказали на выездных мероприятиях уполномоченного, которые состоялись в шести районах республики.
Кандидат экономических наук Александр Алчубаев в своем выступлении затронул тему создания условий, необходимых для развития малого бизнеса. В частности, он отметил создание доступной качественной инфраструктуры и заинтересованность в поддержке предпринимателей всех уровней органов власти. Кроме того, выступающий обозначил проблему высокой стоимости электроэнергии для населения и бизнеса Республики Алтай, а в качестве примера привел другие регионы Сибири, где тарифы на электроэнергию в разы ниже.
Подводя итоги дискуссии, Алексей Тюхтенев подчеркнул, что развитие предпринимательства регулируется федеральным законодательством, требующим внесения определенных поправок. Для этого, по его мнению, исполнительным или законодательным органам власти необходимо выходить с законодательной инициативой, учитывая рекомендации экспертного сообщества.
В ходе дискуссии с участием предпринимателей был выработан ряд предложений и рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления. Как сообщает пресс-служба регионального отделения «ЕР», в самое ближайшее время будет сформирован проект решений заседания для их дальнейшей реализации.
В заключение встречи Иван Белеков подчеркнул, что сегодня действительно крайне важно начать формирование предложений для законодательной инициативы по вопросам экономики и развития предпринимательской деятельности, тем более что положительные примеры применения региональной законодательной инициативы на федеральном уровне у Республики Алтай уже есть. «Важно постоянно взаимодействовать с предпринимательским сообществом и экспертами, и через дискуссионный политклуб, через фракцию «Единой России» в Госсобрании постепенно решать острые вопросы развития малого бизнеса в нашем регионе», – заключил спикер.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

30 комментариев

  1. почаще бы такие встречи — может и проблемы бы быстрее решались. очень надеемся что за качественными дискуссиями последуют качественные законодательные инициативы. предприниматели только спасибо скажут

  2. Разговор получился слегка затянутым, но вместе с тем интересным и для многих полезным. Я если честно офонарел, когда увидел наших депутатов не в президиуме за столом как это обычно бывает, а обычными и живыми человеками. которые на равных общаются с аудиторией. Было бы интересно обсудить ЖКХ и наше здравоохранение еще.

  3. Лиха беда-начало. Надеюсь, что такие встречи не будут единичными, а войдут в систему и вопросы будут обсуждаться актуальные и злободневные. Ну, что, скажешь, молодцы, едросы!

  4. Радует, что среди приглашенных очень много молодежи. Это обнадеживает, что ЕР продвигает и ставки делает все-таки на молодое поколение. Даешь, молодежь!

  5. Лица напряженные, сосредоточенные… О чем думаешь, Юрий Венедиктович?… «О России думаю…. О Единой думаю…»

    Выборы скоро — вот и зашевелились… По-изображают бурную деятельность, да и успокоятся к концу сентября… Сто пудово ничего реального не будет. Вменяемые предприниматели это прекрасно понимают и рассчитывают только на себя…

  6. Это как раз еще одно подтверждение того, что Единая Россия вспоминает о людях не только перед выборами, а постоянно. Выборы прошли, следующие еще нескоро. Так что всем остальным партиям очередной шах и мат. Дискуссия состоялась это уже хорошо. Выступали люди разные, и судя по тексту компетентные (я не только про партийных).

  7. Посмотрите на дурачков Карину и Артура. Их то тут комментарии конечно не бестолковые и эффективные. Тьфу на вас

  8. Эй болтуны, посмотрите на 2016 год какую сумму в бюджете заложили на поддержку МСП в РА и поймете, что Вы сами себя обманываете. Выступил Алчубаев вечный министр экономики, который ничего путевого не создал. Все обсуждаете внутрипартийно. Посмотрите, как живут люди.98 % закредитованы-им бы покрыть кредиты, чтобы не оказаться банкротами.

  9. У нас действительно вопросы бизнеса — огромная проблема, так как такового бизнеса кроме торговли нет. очень хорошо, что есть не равнодушные люди, которые пытаются хоть что- то делать. Алчубаев, Тюхтенев профессионалы — экономисты , наверное при хорошей поддержке могли бы сделать гораздо больше, чем им удалось сделать.Мне хотелось бы пожелать им успехов. Но если вечно карьерный чиновник -краснобай, будет и в эти вопросы » влазить», то ……ничего хорошего ждать не приходится. Будет все как всегда бестолково.

  10. Уже сам факт того, что «чиновник-краснобай» собрал вокруг себя столько заинтересованных лиц, говорит о не о бестолковости, а о грамотно выстроенных подходах к предпринимательской деятельности. Так что не надо ля-ля!

  11. Показательный момент: Алчубаева в тексте отметили просто как кандидат экономических наук.
    Ни тебе экс-министра экономики РА, ни формального уважения.

  12. Житель ра, учитесь видеть позитивные моменты. Если люди собрались и сидели без малого два часа, предложили рекомендации и тд — это о чем то говорит.

    Пустозвонство это ваши комментарии здесь. Свинья грязь везде найдет.

  13. Пустозвонство это ваши комментарии здесь. Свинья грязь везде найдет. Тимур | 12 ноября 2015 10:21
    Время покажет и все увидете. Хотя уже видно- за последние два года сократилось количество ИП. Научитесь видеть факт и оценивать как есть. А не болтовней заниматься.

  14. Почему после таких меропричтий пишут только про важных персон? Почему не пишут про тех кто задавал вопросы, предлагал решения, делился проблемами? Вы если это для предпринимателей, то они главные участники, а не все эти чиновники!

  15. Снеговик | 12 ноября 2015 11:54

    Наверное потому, что это очередной PR ход важных персон, чтобы показать свою значимость. Они же все-равно ничего не решают, только «прокладка» между людьми и реальной вышестоящей властью. Теперь они, хотелось бы верить, донесут вопросы предпринимателей до тех, кто принимает решения и в случае удачи запишут на свой счет. А люди будут думать, что без этих важных персон земля перестанет вертеться

  16. А вообще, взрослые и думающие люди смотрят на дела, а не на слова. Заседать можно и неделями, но важность имеет лишь результат. А вот дела пока в России заставляют усомниться заинтересованностью правительства в развитии предпринимательства

  17. Горно-Алтаец | 12 ноября 2015 12:41
    О чем и речь! Сколько уже было разговора про развитие малого бизнеса, и что? Какой сейчас результат? мы прекрасно видим.

  18. Житель РА и горно алтаец уж больно похоже пишут — видимо, один человек старается все опаганить и очернить. Тюхтенев что ли чиновником у вас стал??? Или Гурина которая вообще то и сообщила об основных проблемах бизнеса? Ясно же что регионы к сожалению мало что решают, но Белеков верно сказал: нужны законодательные инициативы. Для этого толковые предложения, такие встречи и созданы для выдвижения предложений. А вот прочитают ли в верхах комментарии тролля горно алтайца — большой вопрос!

  19. социолог | 12 ноября 2015 14:04
    Не угадал, Жителя РА знать не знаю, а пишу много потому, что неожиданный отпуск свалился, вот и есть свободное время. Так что я здесь не на долго, во время работы некогда будет в компе шариться.
    А на счет остального — ну прям предприниматели глаза открыли нашим чиновникам. И прям знать никто не знает про проблемы малого бизнеса. Встречи такие нужны и важны, вот только «цыплят по осени считают». Потому выводы о пользе дискуссий можно делать только тогда, когда на эти инициативы будут приняты соответствующие поправки в законы. А пока в тексте несколько раз упоминается ЕР, скоро выборы в госдуму, так что видимость работы партии надо создавать. И очень удобно опять-таки — встречу провели, головами одобрительно покачали, бумажки записали. и буду очень рад ошибаться в своих словах!

  20. Я считаю, что дискуссионный клуб — это хорошая инициатива. В обычной жизни, чтобы напрямую задать вопрос крупному чиновнику нужно пройти десятки кабинетов, а здесь пожалуйста — «Вопрос в студию!»

  21. мне хотелось бы узнать, кто может приходить на данные встречи? насколько это доступно для обычного человека?

  22. мне хотелось бы узнать, кто может приходить на данные встречи? насколько это доступно для обычного человека? Пончик | 12 ноября 2015 16:38

    Пончик, любой желающий может принять участие в дискуссионном клубе и озвучить свои предложения. Я сама от знакомых услышала про данный формат, пришла и была очень удивлена открытостью этого мероприятия.

  23. Собственно, на дискуссионной площадке республиканский бизнес представлял только Ялбаков. РСПП, Опоры, Деловой России, ассоциации туроператоров, омбудсмена Ефимова не было. Ну и тогда насколько значима ЕРовская тусовка ? То, что был дискуссионный клуб — хорошо. Но для новостей — это неоплаченный PR ЕР. Как-то так я думаю.

  24. Предпринимателю:
    Ты или текст не читал или специально врешь. От уполномоченного Ефимова был представитель с полноценным и качественным докладом. К тому же были непосредственно предприниматели из Маймы, Шебалино, города и других районов.

  25. Социологу: «Ты или текст не читал или специально врешь» Извини, тебе же твоими словами. Ясно написано — не было омбудсмена Ефимова. Яна — молодец, ее глубоко уважаю, но она не уполномоченный, и фамилия у нее не Ефимова. На фотках видны лица «предпринимателей» Алчубаева, Кубашева, но лиц руководителей республиканских общественных организаций, кроме А.Ялбакова, я не увидел. Или это тоже ложь ? Сообщение в НГА было оплачено из казны ЕР? Сомневаюсь. Что я не так сказал? Мое мнение тебе слух режет? Я ведь собственно не критикую дискуссионный клуб и его участников. Собирайтесь ежемесячно, — была бы польза для республики. В отличие от тебя, социолог, я иные точки зрения даже очень уважаю. Ты уверен, что ты носитель истины и непогрешимого мнения. Слушать только себя, это уже большой нравственный изъян. Попробуй услышать и понять других.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...