Жизнь и работа в ковидном госпитале. Рассказ врача

Жизнь и работа в ковидном госпитале. Рассказ врача

23 июля 2020 года, 7:50
15

Недавно свою миссию в ковидном госпитале при Республиканской больнице окончила главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава Республики Алтай Екатерина Максимова. Она стала одним из первопроходцев в нашем регионе по лечению больных COVID-19. Нам удалось связаться с Екатериной Анатольевной по телефону, так как она еще находится на самоизоляции, и обсудить тонкости такой непростой, но интересной с профессиональной точки зрения работы.

— Екатерина Анатольевна, когда вы приступили к работе в госпитале?

— 21 апреля госпиталь открылся и с этого дня до недавнего времени я там работала.

— С каким настроем вы пришли работать в госпиталь, а с каким закончили? Что-то внутри вас изменилось за это время?

— Настрой, конечно, был боевой вначале. Хотя не скрою, что первое время нам было очень сложно, были вопросы по тактике ведения лечения, так как это новое было заболевание для нас. Сложно было отладить саму работу, лечебный процесс, много было организационных вопросов. Еще у нас был страх перед первым пациентом. Потому что опыта работы с такими пациентами не было, да и самих пациентов мы еще не видели. Представляете, приезжает скорая, сотрудники скорой все «упакованы» в противочумные костюмы, больные трясутся, мы соответственно тоже. Потом поняли, что это обычные больные, которым требуется лечение. Когда в конце мая количество пациентов стало увеличиваться, у нас уже было все готово, потому что было время для раскачки, мы уже знали, как лечить и вести пациента, обследования к тому времени были поставлены на поток.

Вышла я с тем, что чувствовала, что работа налажена-отлажена, что проблем не будет, я свой врачебный долг выполнила, оставшиеся врачи все опытные и грамотные.

Большой плюс, что я лично с этим встретилась. Появился опыт ведения новой болезни, для меня это было очень важно с профессиональной точки зрения, было отсмотрено много снимков. Не только я, но и все врачи, что работали с коронавирусными больными теперь являются ковидологами.

— Как справлялись психологически? Насколько вы оказались готовы к работе в новых условиях?

— Психологически там сложно. Но, как мне кажется, я сумела проявить стойкость и упорность. Были конфликты среди коллег, ведь, когда есть неизвестность, то появляется и различие во мнениях. Плюс еще больных с каждым днем становилось все больше, нагрузка возрастала. Хорошо, что сейчас есть мессенджеры, можно всегда позвонить семье, детям, чтобы выговориться.

— Какая атмосфера в коллективе?

— Мы все друг друга раньше знали, тесно общались и до работы в госпитале. За время работы очень сдружились. Могу узнать любого в костюме по глазам или силуэту. Без юмора никуда, находили силы, и на шутки, и на фотосессии. Под конец заметила, что многие эмоционально выгорели.

В свободное время обсуждали вопросы лечения, проблемы работы госпиталя. Еще у нас есть общий чат, в котором мы также ежедневно решаем вопросы, находимся всегда на связи друг с другом. Я и сейчас продолжаю участвовать в этом чате.

— Была ли поддержка от коллег, не задействованных в борьбе с коронавирусом?

— Поддержка была, она чувствовалась, спасибо им за это. Но были и такие, кто негативно отзывался, говорил, что мы работаем из-за денег. Но на самом деле таких людей, которые бы шли работать из-за денег, у нас в коллективе нет, потому что это риск большой для здоровья. И работают только такие врачи, которые имеют дух авантюризма и патриотизма, люди, любящие свою работу, имеющие научный, практический и профессиональный интерес. У меня, например, даже не было мыслей идти или нет работать в ковидный госпиталь. Ручаюсь за своих коллег, что они также думали. Хочу отметить, что медицина у нас на достойном уровне, все медработники очень собранные и грамотные специалисты.

— Хотелось бы немного углубиться в сам процесс работы. Как по состоянию пациента можно определить, что самый опасный момент пройден и человек идет на поправку?

— В первую очередь важна оценка состояния пациента врачом. Есть много симптомов: нормализация температуры, улучшение общего состояния, уменьшение слабости. Во-вторых, важен обязательный лабораторный анализ, по которому должно быть видно снижение количества воспалительных белков до практически нормальных значений. И конечно, нужна отчётливая положительная динамика при компьютерной томографии. Когда мы начали работать в апреле, больные не были такими сложными, может быть вирус был менее вирулентен. На данный момент вирусный процесс сложнее протекает, с отягчающими последствиями для организма. Все больше появляется тяжелых больных, которые имеют дыхательную недостаточность. Стали появляться и летальные случаи.

— Выпадал ли на вашу смену летальный исход, если да, то что привело его к смерти, сам вирус или сопутствующие болезни?

— В мою смену было два случая. Вирусный процесс вызывает вирусную пневмонию, к которой может присоединяться бактериальный процесс, а уже бактериально-вирусный процесс вызывает тяжелое течение пневмонии, острую дыхательную недостаточность, вследствие чего происходит большой процесс поражения организма, который вызывает летальный исход. Отличие вирусной пневмонии от обычной в том, что она вызывает тяжелый двусторонний процесс. Обычная пневмония менее опасная.

Хочу подчеркнуть, что люди умирают не старые, они могли бы и дальше жить, если бы не было ковида.

— Насколько вирус непредсказуем?

— По моему мнению, вирус непредсказуем, он мутирует, видимо, потому что протекает все тяжелее и тяжелее. Также непредсказуемым является сам заболевший пациент, его индивидуальное состояние здоровья. В зависимости от сопутствующей патологии болезнь может протекать очень по-разному.

— Каким образом вы принимаете тактику лечения у того или иного пациента, или для всех она одна?

— Вначале работы у нас было много вопросов, нам часто приходилось использовать телемедицинские консультации (ТМК). Есть специальный центр в Москве на базе института пульмонологии, чтобы консультировать регионы. Чаще всего мы использовали ТМК по пациентам с тяжелыми случаями, чтобы получить мнение более опытных коллег. Причем воспользоваться такой видео консультацией довольно просто, все делается очень оперативно, ответы приходят быстро, врачи круглосуточно консультируют.

Хотя в целом нам было легче, у нас был зазор, так как все началось позднее, чем в других регионах. Было время подготовиться, прочитать литературу, понять течение болезни, на основе полученных рекомендаций от коллег из других регионов. По этой же причине у нас низкая летальность – врачи просто успели подготовиться. Также, когда мы пришли работать в только что открывшийся госпиталь, все было технически организовано, медикаментами госпиталь был полностью обеспечен, в отличие от других регионов, где не было такой возможности подготовиться.

— Что можете сказать о самих пациентах, об их поведении и реакции на случившуюся неизвестную болезнь?

— Как бы это сейчас не звучало грубо, но СМИ нужно было меньше трубить о том, что болезнь протекает бессимптомно. Люди подумали, что раз бессимптомно, то может ее и вообще не существует. Многие говорили: «Мы не видели зараженных, мы не видели, чтобы кто-то жаловался, кто эти люди?». Дело в том, что выздоровевшие пытаются скрыть, что у них было такое заболевание. Некоторые после выписки рассказывали своим знакомым, что у них вовсе не было ковида, и лежали они в больнице по ошибке. Хотя он у них был! Такая реакция у пациентов происходит из-за общественного порицания – соседи косо смотрят, родственники побаиваются. Некоторые люди, узнавая, что их сосед заражен, говорили, что мы сожжем его дом, даже проклинали. Быть свидетелем таких сцен очень неприятно. Поэтому страшным оказалось не само заболевание, а осуждение людей. Имея возможность быть услышанной, хочу сказать – болеть не стыдно! Если мы будем отрицать существование этого вируса, то больных меньше не станет.

По телевизору показывают, как где-то врачам аплодируют за их работу, но у нас не все так радужно. Все пациенты настроены по-разному, кто-то относится к нашей работе с благодарностью, а кто-то негодует, не понимает зачем он вообще находится в госпитале. Может быть у нас менталитет такой, не знаю. Еще и СМИ подливают масло в огонь, когда пишут, что медики сами придумали этот коронавирус, чтобы подзаработать денег, это очень обидно. Но мы, врачи, стараемся не вступать в переписку, не комментируем ничего, потому что нам некогда, нам нужно просто заниматься своим делом во благо здоровья пациентов, пусть что хотят, то и думают. Главное, что у нас хорошие показатели по выздоровевшим, низкая летальность, это значит, что мы все делаем правильно!

— Поддержка от руководства была?

— Вначале были разногласия из-за жилья, условий проживания, некоторые считали, что мы много просим и требуем. Но мы ничего такого сверх не просили. Мы были как локомотив. В итоге нашей общей работы с руководством – госпиталь при ресбольнице стал образцовым. Теперь на основе нашей работы, происходит организация работы в других госпиталях республики.

— После того как вернулись домой, что почувствовали?

— У меня было такое чувство, что лето прошло без меня, было некое ощущение упущенности времени. Работать мы начали, когда на мне еще были надеты весенние ботинки, а тут уже лето вовсю, люди ездят отдыхать. Меня это удивляет, как так!? Поэтому адаптация идет полным ходом, скоро сдам последний тест на «корону» и смогу выйти из дома.

— По вашему мнению, все-таки стоит или нет посещать общественные места?

— Я, как врач, конечно, считаю, что всем нужно дома сидеть, но по-человечески понимаю, что люди с самого апреля сидят дома, физически уже невозможно соблюдать самоизоляцию. Если все-таки собираетесь в общественное место, то хотя бы надевайте маски. На улице, если идете один, можно ходить без маски, в машине также.

Общие рекомендации остаются прежними: мыть руки, чаще обрабатывать антисептиком; прикрывать локтем рот при кашле или чихании, чтобы руки оставались чистыми, когда касаетесь чего-то в общественных местах; стараться не трогать лицо; соблюдать дистанцию. Сейчас везде перед кассами сделали разметку, но мало кто ей пользуется. Нужно оставаться дома по мере возможности.

Как бы нам сильно не хотелось, чтобы все это поскорее закончилось, как страшный сон – этого не случится, если мы будем и дальше вести себя беспечно и безответственно. Волшебным образом пандемия не закончится. Все зависит от наших общих усилий.

Беседовали Галина Штраух и Ольга Алмадакова,
Центр медицинской профилактики

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Прекрасная статья!! Огромное спасибо за такое мнение, адекватность и доброжелательность!!Дай Бог всем здоровья и благополучия!!

  2. Согласна, статья «с передовой» не плохая, но ведь наша жизнь не сводится только к «фронтовой». Даже во время ВОВ люди любили, рожали, болели, учились, работали и совершали нравственные подвиги не только на фронте, но и находясь в тылу, невидимые другими и неоцененные ими — и в этом заключается жизнь.

    «В первую очередь важна оценка состояния пациента врачом.»
    В первую очередь, важна осознанная, подчеркиваю — осознанная оценка своего состояния самим пациентом. Именно осознанность человеком — это концентрация и направление его психической энергии на излечение. Если врач осознает в отношении пациента, то пациент тем более должен научиться осознавать свой недуг. Призвание и назначение врача в том, чтобы помочь пациенту осознать, т.е.своим сознанием (по принципу магнита) направить сознание пациента в верном направлении оздоровления.

    «Если все-таки собираетесь в общественное место, то хотя бы надевайте маски.» Положа руку на сердце, скажите как помогают не медицинские маски от заражения (кроме эффекта самовнушения)?

    «…работают только такие врачи, которые имеют дух авантюризма и патриотизма, люди, любящие свою работу, имеющие научный, практический и профессиональный интерес.»
    Так всегда при экстремальных ситуациях у настоящих профессионалов, а в обычном жизненном потоке, например в медицине общей практики, наблюдается обратная картина. Недавно пришлось обратиться по поводу укуса клеща. Была поражена изолированности медучреждений от народа, причем бюджетных, например респбольница. Все двери на замке, на дверях различные объявления, начинающиеся с «Внимание!!!», причем в количестве не менее двух на одной двери. Пришлось побегать по медгородку около часа от одной двери к другой в поисках отклика на призыв помощи, да еще тратить время на чтение всех этих многочисленных «Внимание!!!». Отношение медперсонала недоброжелательное, обычно такое ощущается, когда попадаешь в атмосферу коллективного саботажа. Пытаются изобразить настороженность по причине ковида, создавая иллюзорное впечатление, что от нас закрылись на время дежурства по причине «зомби-апокалипсиса» (хотя какой смысл, живут-то все равно среди нас?), в общем было впечатление полного хаоса в медицине. Обращалась в медучреждения, указанные в страховом полисе в Горно-Алтайске (Майминская РБ полностью закрыта, СПИД-центр тоже закрыт) и в Барнауле на станцию скорой помощи (далее ССП). В Барнауле такое же состояние «апокалипсиса», ССП не работает с апреля, на входе медик (все же медик, а не охранник как в Горно-Алтайске и Майме) с датчиком температуры (хоть т-ру мерят, в РА и этого нет), и регистратор за окошечком, который справочно перенаправляет обращающихся по нескольким работающим в городе медучреждениям.
    Поделилась с близкими поразившей меня ситуацией в медицине, получила от них информацию о том, как люди стоят в очереди на томографию под палящим солнцем в Омске, даже в вестибюль не пускают и скамеек на улице нет. В Барнауле родственнику, обратившемуся с острой болью в районе желчного пузыря, как оказалось от камня, предложили «на выбор» ехать в «скорой» с ковидным больным или писать отказ от госпитализации. Вот такая этика — ставить пациентов перед безвыходностью его положения.
    Короче, медицина в стране не работает, или это мы еще не привыкли к медуслугам по удаленке, поэтому, народ, нарабатывайте навыки ставить себе диагноз сами, и соответственно проводить лечение. Главное в этом внимательность и наблюдательность.
    И побольше оптимизма, а иногда и требовательности к саботирующей части мед.работников.

    Екатерина, Вы пишите о невежестве людей в отношении ковид и здесь же говорите, что сами ничего не пишите, не отзываетесь на невежество, не пытаетесь просвещать народ относительно этого заболевания. Так откуда люди почерпнут правдивую информацию об этом заболевании, как не от тех, кто профессионально знает разницу между больным и здоровым, хотя бы по ощущениям и симптоматике? Именно болеть и стыдно, здесь как раз народная мудрость и сработала верно, потому как поражение дыхательной системы причиной имеет низкую нравственность и сплошное невежество в духовной сфере. Достаточно изучить, что говорят древние восточные источники о дыхании, как одном из главных основ, принципов жизни, станет понятно, почему задыхаемся от собственных порождений. Выходит, что должно быть стыдно в первую очередь медикам-профессионалам, замалчивать симптомы и течение болезни. Ведь как-то же нужно нас просвещать.

    «Еще и СМИ подливают масло в огонь, когда пишут, что медики сами придумали этот коронавирус, чтобы подзаработать денег, это очень обидно.»
    По поводу «подзаработать» думают так не только СМИ, но в первую очередь Ваши коллеги, не попавшие «на фронт», иначе откуда этот саботаж в остальной медицине, проявляющийся по отношению к пациентам?
    Все язвы нашей медицины вылезли благодаря ковид наружу, самое время ставить диагноз самой медицине и начинать ее лечить с головы (наука, образование, правительство), причем этика и нравственность главные направления.

    Болезнь зарождается на тонком плане бытия и лечение ее необходимо проводить комплексно, начиная от этих невидимых истоков, а они, как известно с древних времен скрыты в состоянии нравственности человечества.

    • Лилия, Екатерине некогда было просвещением заниматься — она на передовой была. А про симптомы вы сами могли и можете со всеми подробностями узнать и на официальных сайтах Минздрава, Роспотребнадзора, и на многочисленных сайтах, блогах и форумах, где эта тема разбирается. Достаточно погуглить. Что касается кризиса, в котором сейчас находится медицина во многих регионах, то в его создание немало вложили сил как «коронаборцы», не признающие существования проблемы эпидемии, так и просто невежественные люди, которые и знать не желают о проблемах, поскольку им так жить удобнее и проще — это ведь где-то там кто-то болеет и умирает, но не я, не мои близкие. Другая форма невежества скрывается за личиной якобы знания и декларирует, что все болезни от того, что мы такие духовно неразвитые, а вот те, кто просветлился уже, те не болеют, посему пусть все свои плоды получают сами. Хочу вас огорчить, заболеть могут все, и молитвенники с огромным стажем болеют, и умирают в конце концов. И если вас людские страдания начинают беспокоить лишь после того, как вам отказали в приеме по поводу укуса клеща, то следует вам больше обратить внимание на тот факт, что ваш отказ от соблюдения мер профилактики в период эпидемии, ношения масок, например, делает вас ответственной в числе прочих таких же как вы, за тот кризис в медицине, который мы сейчас наблюдаем. Поскольку все профилактические меры направлены на то, чтобы этого бардака не было. И да, вы ещё задавали вопрос, зачем носить маски, если они не защищают от болезни? Это неверно. Та маска, которую я ношу, защищает окружающих, в том числе вас от всего того, чем я вас могу заразить. А ваша маска, если вы ее, конечно, носите, защищает людей вокруг вас, в том числе и меня.

  3. Конечно можно говорить, что человек ко всему привыкнет. Но тот колоссальный труд, который пришлось проделать врачам не возможно оценить, особенно со стороны. Поэтому терпения вам и сил чтобы хватило на себя, на семью и друзей, и иммунитет от эмоционального и проф выгорания.

    • Эмоциональное выгорание происходит от неосознанности действий, хаотичности мышления, выработать от этого иммунитет можно только полным осознанием мыслей и действий и дисциплиной мышления. Профавыгорание имеет причиной невежественность «профессионалов». Невежественность подразумевает отсутствие сознательного устремления к познанию.

      • Лилия, сначала поработайте на передовой, где Екатерина была, потом у вас будет моральное право критиковать этих врачей, если сами справитесь.

  4. Мои низкие поклоны всем врачам, заботящимся о нашем здоровье, защищающим наши жизни. Сил вам, энтузиазма и благодарных пациентов.

  5. А про врачей и медперсонал ковидного госпиталя при Республеканской больнице, про медиков скорой помощи и районных больниц, которые еще «не окончили свою миссию» по борьбе с короновирусом и продолжают подвергать свою жизнь опасности ради нас, будет статья?

  6. Её вызвали на своё рабочее место- Пульмонологическое отделение Рес. больницы. У нас же не одни ковидные больные, есть ещё астматики, пневмонийники, бронхитики и др. По производственной необходимости вызвали на своё место. Не верите спросите в Министерстве здравоохранения

  7. Жаль, что не освещена тема о роли вакцинации в течении эпидемии, и о течении болезни у вакцинированных, но все же заболевших.
    Важная тема. У людей в головах «каша».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...