В Майме завершилась творческая смена в летнем театральном лагере

В Майме завершилась творческая смена в летнем театральном лагере

17 июня 2015 года, 11:31
3

Премьерой кукольного спектакля «Маланья – Голова баранья» по сказке Николая Лескова закончилась творческая смена в летнем театральном лагере при храме Святаго Духа в Майме. Идею театральной студии «Лепта» поддержал фонд «Соработничество» («Православная инициатива»).

Творческая смена началась с посещения Национального театра, где шел спектакль «Волшебная лампа Алладина». После просмотра спектакля ребята смогли познакомиться с «миром закулисы» — им показали и рассказали о том, как репетируют актеры, как создается спектакль – от режиссерского замысла, создания костюмов, декораций, образов актеров – до премьеры. Секретами мастерства поделились художник-гример и художник-постановщик театра. Побывали воспитанники и в театральной швейной мастерской.
Затем ежедневно в течение двух недель 30 участников лагеря двух возрастных групп (7-12 лет и 12-17 лет) занимались вокалом, хореографией, рукоделием под руководством опытных педагогов. Бутафор Вера Плищенко делилась секретами изготовления перчаточных кукол и бутафории к спектаклю. Ребята постарше шили костюмы, готовили декорации, помогали на кухне в приготовлении пищи, самообслуживании.
«Еще до начала смены мы, педагоги, знали, что у современных детей большие проблемы с произношением звуков, поэтому на время занятий был приглашен опытный логопед Светлана Моисеева, которая ежедневно проводила занятия для тех, кому требовалась ее помощь. По окончании смены специалист побеседовала с родителями и дала необходимые рекомендации на будущее, — рассказывает руководитель общественной организации «Лепта» Ксения Балакина. — Но самыми важным, конечно же, были репетиции спектаклей. Кукольного – для младшей группы и игрового для старшей. Ведь через игру (а самодеятельный театр – это игра) ребенок учится разрешать жизненные ситуации, связанные с общением, учится искать решение проблемы вместе с друзьями и взрослыми, действовать в меняющихся условиях, находить общий язык, договариваться, осознавать причинно-следственные связи в жизни».
«Для младшей театральной группы мы выбрали пьесу по мотивам сказки Лескова «Маланья – Голова баранья». Это очень глубокое произведение, работая над которым можно много говорить с воспитанниками о смысле жизни, о добре, о выгоде житейской, о честности и справедливости, о смерти, попытаться увидеть в наших современниках героев сказки, — продолжает Балакина. — Премьера «Маланьи» прошла 14 июня в актовом зале Святодуховского храма, а в планах показ этого интересного и поучительного спектакля на летних площадках в детских лагерях. 21 июня, в 11:00, в Майминском Доме молодежи состоится премьера спектакля «Про нас», поставленного старшей театральной группой нашей студии. Эта яркая, комедийная пьеса-сказка с элементами хореографии о современных подростках никого не оставит равнодушными. Вход свободный».

Участники творческой смены в летнем театральном лагере
Участники творческой смены в летнем театральном лагере
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Молодцы! Как здорово, когда дети заняты добрым делом под руководством опытных наставников!

  2. Формат новости слишком мал, поэтому добавлю здесь искреннюю благодарность руководству Национального театра им. П. В. Кучияк, особенно — Вере Нефедовне Сумачаковой — это она была нашим гидом в «мире закулисы», художнику-гримеру Айне Владимировне Арбаевой за прекрасный мастеркласс, и , конечно Валерию Герасимовичу Тебекову — замечательному художнику, мастеру, который рассказал и показал нам бутафорский цех театра.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...