Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) представил на днях результаты ежеквартального опроса о работе сибирских губернаторов. Наиболее высокие оценки получил глава Тувы Владислав Ховалыг, чьей деятельностью довольны 74% респондентов. Следом в «зеленой зоне» расположились Игорь Кобзев (Иркутская область, 71%), Владимир Мазур (Томская область, 67%), Андрей Травников (Новосибирская область, 55%), Олег Хорохордин (Республика Алтай, 58%), Сергей Цивилев (Кузбасс, 55%) и Виктор Томенко (Алтайский край, 51%).

А вот глава Хакасии Валентин Коновалов попал в «красную зону»: его работу положительно оценивают всего 28% респондентов, отрицательно — 49%.

Вот как прокомментировал позиции Олега Хорохордина в этом рейтинге руководитель Центра общественно-политических проектов, кандидат политических наук Константин Листратов: «Результаты опроса ФОМ в части положительной оценки работы главы вполне коррелируют с результатами выборов 2019 года, когда Олега Хорохордина поддержали 58,82% избирателей при достаточно высокой для региона явке в 49,88%. Республика Алтай в целом показывает стабильно высокие результаты по социологии. По данным соцопроса на декабрь 2022 года, уровень поддержки составлял также около 58%, что совпадает с результатами выборов 2019 года и с данными ФОМ и показывает положительную динамику. Это обусловлено как выполнением предвыборных обещаний, так и демонстрацией стабильно высоких показателей по реализации национальных проектов. Кроме того, регион показывает лидирующие позиции по притоку инвестиций, сфера туризма демонстрирует серьезный рост, благодаря чему растет и число новых рабочих мест, и количество социально значимых проектов».

«Не обделен регион и вниманием федеральных гостей. Очередной визит председателя правительства России Михаила Мишустина, а самое главное – его оценка работы главы республики Хорохордина лишь подтверждает эти тезисы», — добавил Листратов.

«Важно помнить, что после 2019 года вся страна прошла серьезное испытание пандемией коронавируса, с 2022 года проходит специальная военная операция. Все это накладывает на региональных руководителей дополнительные полномочия, а значит и дополнительную ответственность, — отмечает в свою очередь член Общественной палаты РФ, руководитель департамента по работе с регионами Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына. — Несмотря на высокую дотационность Республики Алтай, исполняются все социальные обязательства перед жителями, и что особенно важно – перед участниками специальной военной операции и членами их семей. Глава активно вовлечен в оказание поддержки фронту, лично встречается с военнослужащими и их семьями, доставляет необходимое оборудование в зону СВО. Таким образом, уверенное сохранение ядра сторонников может говорить о том, что главе Республики Алтай удалось не только обеспечить стабильную социально-экономическую обстановку в меняющихся условиях, но и продемонстрировать готовность к новым вызовам».

«Значимо, что глава Республики Алтай использует период турбулентности как «время возможностей» и в новых условиях грамотно определяет приоритетные векторы развития региона. В частности, делает ставку на туристическую отрасль и выступает с инициативой о выстраивании осмысленной экологической политики, в центре которой — представление об экологии как о ресурсе и драйвере регионального развития», — отметила Кислицына.

Журналист Дмитрий Еланаков говорит, что по работае Хорохордина можно сделать некоторые выводы об итогах работы выпускников «Школы губернаторов». «Нельзя сказать, что Олег Леонидович пришел работать в Республику Алтай в спокойное время. Фактически получив на раскачку меньше года, руководитель региона сразу же с головой окунулся в глобальные процессы, в которые оказалась втянута и наша маленькая республика. В первую очередь, это пандемия коронавируса. Регион сумел справиться с этой напастью и не допустить крупных народных возмущений, в целом с населением отработали четко и не позволили пандемии внести разброд в жизнь простого народа», — считает он.

«Следующим вызовом стал резко возросший турпоток в связи с закрытыми границами и пандемией. Туристов стало так много, что стали собираться огромные пробки на Чуйском тракте. Однако в регионе каким-то невероятным образом умудряются справляться с огромными массами отдыхающих, которые в прошлом году приехало в пять раз больше, чем население всей Республики Алтай. Во всяком случае, я, приезжая на малую Родину, не вижу экологического коллапса или вытоптанных полей.

Третьим серьезным вызовом для губернатора стала спецоперация на Украине и частичная мобилизация. И здесь регион справляется с поставленными задачами, все службы, которые должны работать, работают в тесной связке, стабильно на фронт идет гуманитарная помощь, а запросы отрабатывают очень оперативно.

В целом Хорохордин показывает стабильность в своей работе. Сторонников стало больше, а те, кто поддержали нового руководителя, который пришел на смену «старожилу» Бердникову, еще сильнее укрепились в своем выборе и сплотились. Опять же отмечу важную вещь — Олегу Хорохордину приходится управлять регионом в очень и очень сложное для страны время и справляется пул молодых губернаторов, закончивших кремлевскую школу, неплохо», — резюмировал Еланаков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Среди едросни проголосовали и дали результаты.
    Зачем Хакасию то опускать из за того что там губернатор из коммунистов.
    Съездите в Абакан, безупречный город, мусору не валяется, дороги и тротуары во всех улицах и чистые. Подъезды к стоянкам фермерских хозяйств из асфальтобетона.

  2. Картина маслом «Всё прекрасно хорошая маркиза » а по факту где сильный Алтай, с мусорным коллапсам справится не могут, про снег молчу, работы нет за адекватную зп, на прием к врачу не куда не попасть или плоти большой рубль и попадай к тому-же врачу в частную клинику, где обещанная дешевая эл.енергия??????????? Много балтовни а по факту ноль дел а пиарится и осваивать бютжетные деньги из московии много ума не надо моя котейку посади также сможет сделать!!!!!!!!!!!!!!1

  3. «В целом Хорохордин показывает стабильность в своей работе. Сторонников стало больше, а те, кто поддержали нового руководителя, который пришел на смену «старожилу» Бердникову, еще сильнее укрепились в своем выборе и сплотились».
    ВЫВОД:В 2024 ГОДУ ХОРОХОРДИН БУДЕТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ВТОРОЙ СРОК. СБЕРБАНК РУЛИТ!

  4. Кто-то бы ещё посчитал сколько бюджетных денег тратится на пиар-компанию в указанных 8 регионах. В расчёте на одного жителя.
    О. Хорохордин слишком много времени тратит не на основную работу, а на имиджевые пустые мероприятия, которые не приносят пользы для РА.
    Сколько денег вбухано в продвижение так называемых туристических кластеров! Проплачена работа фирм, отдельных деятелей. А для чего? Всё то, что делалось и должно было делаться в этом направлении не нуждалось в обёртке из сусального золота. Нет, ведь. Обернули и подсунули населению. Но люди не клюнули на эти фигли-мигли.
    Я в принципе не против того, что делается по линии туризма в РА. Есть, наверное, что-то негодное и беспокоящее людей, но в целом — это правильное направление.
    Но ведь О. Хорохордин, видимо, решил выехать на предстоящие выборы не на работе по развитию туризма, а на мишуре вокруг её. Выкатить народу РА обманку по типу программы «Сила Алтая», за которой нет ничего реально программного.
    На кластерах он пролетел, как «фанера над Парижем».
    И из другого много чего надутого, подкрашенного, но пустого по сути.
    И те, что выше, в тексте статьи, его подпевалы, выдувают хвалебные пузыри ни с чего. Мыльные пузыри
    Надо же — четвёртое место из восьми! «Достижение»!
    Лучше бы взяли реальную и весомую основу для оценки времени работы О. Хорохордина — показатели развития РА за его годы (рост валового регионального продукта, рост собственных доходов бюджета, рост инвестиций в строительство). В сравнении с аналогичными показателями Алтайского края, Республики Тывы, Хакасии, а также по сравнению с средними данными по России.
    А без этого — пустая болтология.

      • Ну, если нечего сказать содержательного, то хотя бы крякай или хрюкай, а не пиши бессмыслицу.
        Чем же меня могла задеть эта публикация? Лично. Меня?

        Тебе нравится это пустозвонство. Мне нет. И только-то.

  5. Когда и где проводился опрос? В кулуарах Курултая или Правительства РА? А может опрашивали муниципальных чиновников?

  6. Враньë! Проплаченый пиар! Не ведитесь на то что здесь пишут продажные журналюги. Рейтинг РА 79 место. Место в 2021 году было 80. И напомню, что мест в рейтинге 85. Пять мест и республика наша будет на последнем месте. Спасибо Хорахордя, после Бердана ты ничего не изменил! Собственнои ожидать от бывших охранников Путина не приходится.

  7. Что? Еланаков журналист? Уахаха.
    Это тот, который был приверженцем одной из небезысвестных субкультур?)
    … хоть норм пиарщика бы нашли.

  8. дед Мороз 28 июля 2023 в 13:31
    Картина маслом «Всё прекрасно хорошая маркиза » а по факту где сильный Алтай, с мусорным коллапсам справится не могут, про снег молчу, работы нет за адекватную зп, на прием к врачу не куда не попасть или плоти большой рубль и попадай к тому-же врачу в частную клинику, где обещанная дешевая эл.енергия??????????? Много балтовни а по факту ноль дел а пиарится и осваивать бютжетные деньги из московии много ума не надо моя котейку посади также сможет сделать!!!!!!!!!!!!!!1
    Все правильно написал на все сто еще надо написать про тюрский центр который он обещал построить перед выборами когда президент заикнулся, что алтай центр развития тюрских народов он похвастался принародно и все на этом история закончилось

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...