Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Фев
25
2015

В Онгудайском районе запретили торговлю «фанфуриками»

В Онгудайском районе запретили торговлю «фанфуриками»Депутаты Онгудайского района провели расширенное заседание президиума, на котором единогласно решили полностью запретить торговлю жидкостями двойного назначения на территории района. Запрет вступает в силу с 1 марта и, как рассказал «Новостям Горного Алтая» председатель райсовета Эдуард Текенов, призван решить проблему с отравлениями людей этими жидкостями.

Вопрос торговли так называемыми «жидкостями двойного назначения» или «фанфуриками» беспокоит все большее количество людей на всей территории Республики Алтай. Дело в том, что небогатые любители ежедневной выпивки покупают «Боярышник» и пьют его, при этом многие гибнут от отравлений либо становятся инвалидами. Недавно цена на водку была снижена, но проблема употребления жидкостей двойного назначения все же осталась.
Спикер райсовета пояснил, что в прошлом году весной этот вопрос уже обсуждался на заседании президиума, осенью проходил тематический круглый стол на эту тему. Предпринимателей просили осознать важность вопроса и прекратить торговлю, но проблема так и не была решена.
«В нынешнем заседании участвовали представители МВД, прокуратуры, Роспотребнадзора, общественных организаций (Совет ветеранов и Совет пенсионеров), главы сельских поселений, главный врач районной больницы, представители совета предпринимателей. Решение о полном запрете торговли жидкостями двойного назначения на территории Онгудайского района поддержали все, против не высказался никто, потому что проблема на самом деле важная», — подчеркнул собеседник.
По его мнению, представители надзорных ведомств не будут препятствовать запрету.
«Если будет кто-то против и все равно будет торговать этими жидкостями, мы их будем наказывать, штрафовать», — добавил он.

Новости | Темы: , | 25 февраля 2015, 10:55 | Просмотров 1 599

23 комментария »

  • Долго ехали

    коммунист | 25 февраля 2015 11:03
  • После запрета не забудьте отследить незаконную продажу этих самых «фанов»!!!

    carisma | 25 февраля 2015 11:14
  • В магазине «Горизонт», по Коммунистическому, 69 торгуют фанфуриками. Алкаши достали всех с утра и до вечера попрошайничать, шариться по подъездам.

    . | 25 февраля 2015 11:42
  • Все равно из под столов будут продавать!!

    РАЙОО | 25 февраля 2015 12:21
  • Это продукция не алкоголь, а парфюмерно-косметическая! И Федерального закона о запрете и ограничений «лосьонами» нет. Тогда надо будет и продажу одеколона запретить и т. д.

    8888 | 25 февраля 2015 12:23
  • Вот это по-нашему, по-имбецильному — запретить и все дела!

    mbz | 25 февраля 2015 12:23
  • А куда наши Законодатели смотрят, когда на прилавках стоит паленная водка, да еще и за «бешеные» деньги?

    8888 | 25 февраля 2015 12:31
  • Эдуард Михайлович,а в аптеках тоже запретишь торговать настойкой боярышника,календулы и т.д. и т.п.? Райсовет явно превысил свои функции. А Текенов в качестве примера для подражания сам бы бросил пить!

    МистерХ | 25 февраля 2015 13:23
  • А где прокурор Онгудайского района ?????? Куда смотрит !!??

    egorushka | 25 февраля 2015 13:27
  • Тупым запретиловом ещо ни одну праблему не решиле. Как грил К.Прутков — сри в корень. Ыскоренять нуна проблему. а не йё слетствиё. Да и синяки переключаца на стекловочиститель и чо? Как лакале, так и будют лакать.

    Бубука | 25 февраля 2015 13:53
  • Что по карману, то и пьем. Вы можете глотать свой вискарь, да коньячок, а для нас и фанфурики благородный напиток. Закон нарушаете, Господа.

    CC | 25 февраля 2015 13:59
  • Я в шоке! От этого «благородного напитка» пачками дохнут, и все туда-же. Давным давно надо запретить всю эту хрень! Как до сих пор никто не догоняет, что все это направлено на вымирание и дегродацию. Их травят, а они и рады. Так скоро укропами станите!

    кокса | 25 февраля 2015 16:15
  • Да по тупому проблему не решить думают это поможет, да как пили так и будут пить или еще что похуже найдут. Нужно что то реально что поможет думать.

    !!! | 25 февраля 2015 17:04
  • Давайте вилки запретим, ими тоже люди калечатся. «Роися — вперде!» (с)

    mbz | 25 февраля 2015 18:07
  • Дайте людям работу, создавайте рабочие места и пить перестанут! Не до этого будет! Культуру питья — в школы! Последствия от чрезмерного употребления -в школы! Чтобы дети с первого класса знали к чему это может привести!

    8888 | 25 февраля 2015 19:37
  • А что будет, если столько внезапно людей протрезвеют? Даже страшно становится

    DeutschUnterseeboot | 25 февраля 2015 20:13
  • Люди, пьющие алкоголь — наркоманы. По-меньше иллюзий, какой смысл себя обманывать?!

    Владимир | 25 февраля 2015 20:59
  • Родной брат моего прадеда пережил сталинские лагеря в Колпашево и Копейске когда селили в деревянных бараках и заставляли таскать дрова из тайги за 10 км на обогрев барака. Он дожил до 95 лет и каждый день в 90-93 года 3 раза в день выпивал по 50 грамм водки. Двое моих соседей отравились паленой водкой из небольшого частного магазина. Неизвестно где еще лучше брать: в аптеке спирт или водку в магазине.

    Артур | 26 февраля 2015 4:41
  • Кошачьи лосьоны еще продают, не буду говорить где. (:

    Байат | 26 февраля 2015 7:59
  • Ну наконец то кто то догадался из чиновников, алкоголь сам по себе яд а тут еще суррогат в свободной продаже, конечно по большому счету это не решит проблему в целом, но это лучше чем ничего. Для первого шага пойдет, потом вообще все алкогольные напитки запретить (шутка). А если серьезно тут нужен комплексный подход а это 1. Пресечение продажи нелегальной алк. продукции (что и пытаются делать) 2. Создание реабилитационных центров в районах для взрослых алкоголиков где оказывается медицинская и психологическая помощь (ведь алкоголизм это все таки болезнь) предоставление возможности заработать, это может быть работа в огороде, (обеспечение продуктами самого центра) или то или иное производство (вариантов масса) тут можно сообща подумать с предпринимателями. Конечно с достойной зарплатой. 3 Усилить пропаганду ЗОЖ и о вреде алкоголя, среди молодежи с охватом всех возрастных категорий, развитие патриотических клубов разной направленности с внедрением совершенно новой методики воспитания, основанной на уважении к людям и природе. (спорт без агрессии, сила и разум не разделимы и т.д. т.п.). И в третьих если хочешь изменить мир то начни с себя. Прежде чем выпить казалось бы безобидный бокал вина а может и небезобидную стопку водки на семейном празднике задумайтесь что подумают ваши дети глядя на вас и какие выводы они сделают. (Последнее к тем кто считает что легальный алкоголь это нормально). К чиновникам, решайте проблему без мыслей о личной выгоде (откатов, роспилов) ведь это касается будущего в котором будут жить и ваши дети и внуки.

    1 | 26 февраля 2015 9:01
  • Те, кто выше пишет про несправедливость запрета фанфуриков, а вы не задумывались, что фанфури не подпадают не под возраст покупателя, ни под время продажи. В этом и есть основная проблема. Поэтому и нужно запрещать подобную гадость, тем более эти суррогаты больше как кроме приема алкашами никуда и не годятся.

    dasfy | 26 февраля 2015 10:03
  • «Культуру питья — в школы!» А семья, родитель чем будет заниматься! Учитель будет учить писать и считать... Уж все то на школу нельзя сваливать, господа — товарищи!

    Ой! | 26 февраля 2015 19:56
  • Ой да о чём вы! Да они болеют меньше от этих фунфыриков , чем от дорогой водки.! Бодяжат туда всё подряд,гадость и отрава. Да я за запрет на фунфырики, но и не чего этих алкашей опекать как маленьких, работать не хотят, им проще весь день ползать по центру.им ни кто не заливает эту гадость в глотку. Сейчас слышала уже начали спирт с домов продавать опять как в 90 года.Найдут короче выход!

    Анастасия | 27 февраля 2015 10:28