Фев
14
2015

Ногон Шумаров получил премию имени Калкина

Ногон Шумаров получил премию имени КалкинаВ Горно-Алтайске во время торжественного мероприятия, посвященного открытию года литературы, государственную премию имени Алексея Калкина за достижения в области народного творчества вручили известному музыканту Ногону Шумарову. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Почетные грамоты получили сотрудница мухор-тархатинской библиотеки Меруерт Макишанова из Кош-Агачского района и заведующая шибинской библиотекой Софья Сюремеева из Онгудайского района. Благодарственными письмами Госсобрания были отмечены член Союза писателей России Гузель Елемова и народный писатель Республики Алтай Валерий Куницын.
Праздничный вечер, приуроченный к открытию года литературы, собрал любителей словесности, всех неравнодушных к культурному достоянию страны и региона, писателей, издателей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства. Первый вице-премьер республики Наталья Екеева отметила, наша страна считалась в свое время самой читающей в мире. «Безусловно, сейчас россияне, как и во всем мире, стали читать меньше. И год литературы – это повод привлечь внимание общества к проблеме, напомнить о пользе и важности чтения», — сказала она.
Наталья Екеева отметила также вклад алтайской литературы в сокровищницу мировой культуры. Каждый год появляются новые издания, посвященные алтайской культуре, истории, литературе. В 2013 году был издан красочный двухтомник алтайского классика Лазаря Кокышева, в прошлом году — фундаментальный труд Института алтаистики «Алтайцы: этническая история и традиционная культура. Современное развитие», альбом «Этнографические рисунки Чорос-Гуркина» и другие.
Ногон Шумаров родился в селе Малый Яломан 9 июля 1947 года. Окончил Новосибирское театральное училище с отличием, а затем продолжил обучение в Ленинградском Государственном институте театра, музыки и кинематографии. Работал главным режиссером республиканского театра, поставил более 60 спектаклей и театрализованных представлений. Играет на национальных инструментах, собирает и изучает фольклор своего народа, ведет мастер-классы, много гастролирует, участвует в региональных и международных фестивалях.
Напомним, премия имени Алексея Калкина учреждена в 2011 году, ее лауреатами в разные годы становились Леонид Отуков, Айдар Чурупов, Эркемен Епишкин, Тамара Садалова, Добрыня Сатин, Эмиль Теркишев.

Новости | Темы: | 14 февраля 2015, 19:27 | Просмотров 1 358

31 комментарий »

  • Поздравляем Ногона Шумарова достойная награда !!!

    Лейла | 14 февраля 2015 19:40
  • Ну хоть получил, пока жив и здоров! Моодец, молодой министр, поднимает артистов! Только бы не заелся, как некоторые одиозные бывшие тираны((((

    Сельчанин | 14 февраля 2015 20:06
  • По идее, давно следовало вручить ему эту награду. Ногон Сергеевич действительно достойный артист и светлый человек. Интеллигентности ему точно не занимать. Не понимаю, почему его держали в стороне...

    Алина | 14 февраля 2015 20:12
  • Учурлу, јаан сыйла уткуп турум! Мынаҥ да ары калыкты сӱӱндирип јӱригер!

    ВКП (без б) | 14 февраля 2015 20:51
  • Ногон таайыс. Уткып турубыс! Ононг бийик 1едимдерге 1едер.

    Алекс | 14 февраля 2015 21:07
  • радостная весть! Поздравляем Ногона Шумарова, нашего уважаемого земляка! Наконец-то заслуженные люди стали получать давно заслуженные свои премии.

    w | 14 февраля 2015 22:00
  • Поздравляем!!!

    7 | 14 февраля 2015 22:33
  • Искренние поздравления! Здоровья Вам крепкого!!!

    04 | 14 февраля 2015 22:35
  • По идее, давно следовало вручить ему эту награду. Ногон Сергеевич действительно достойный артист и светлый человек. Интеллигентности ему точно не занимать. Не понимаю, почему его держали в стороне...

    Поддерживаю на все +1000

    Владимр | 14 февраля 2015 23:15
  • Да впору делать в республике премию имени Ногона Шумарова! Сколько сделал этот человек за свою жизнь в Республике, в России иным и две жизни будет мало...

    Мергеныч | 15 февраля 2015 10:26
  • Поздравляю Ногона Шумарова, нашего уважаемого земляка, актера «Белого ягеля», кайчи и режиссера. Будь Ногон ВОСТРЕБОВАН на Малой Родине. Желаю творческого успеха и здоровья!

    Анастасия | 15 февраля 2015 10:46
  • Калкинниҥ баркасы

    Ногондойго адалды.

    Кайбыла Акасы

    Камык-башка jол алды.

    Кӧӧрӧгӧн кӧмӧйи

    Кӧкибиске эм калсын,

    Эжер кылду топшууры

    Элге-jонго торгулсын!

    Эдиски болгон ол ӱни

    Эмдӱ-томду jырласын!

    Ээлӱ бӱткен кӧмӧйи

    Ээлгелӱ jуртын кӧдӱрсин!

    Эркин Шумаров | 15 февраля 2015 14:25
  • а чем он известен, извините за вопрос?

    кайчи | 15 февраля 2015 15:46
  • Вот народ у нас странный... Нет, чтобы просто порадоваться награде, обязательно нужно плюнуть попутно на кого-нибудь! А чем хуже предыдущие получатели наград?!! Да и звание есть у Шумарова давно заслуженного артиста России! Ездит по заграницам, деньги зарабатывает чисто на себя. Молодец.

    А вот молодежи нашей точно поддержка нужна.

    Странно | 15 февраля 2015 18:47
  • Премию им. Н. Шумарова присудить Б.Бедюрову за пьесу Байан Cулу.

    Коля Т | 15 февраля 2015 18:54
  • Я как помню Ногон Сергеевич Шумаров и Константин Фёдорович Малчиев работая в национальном ансамбль «Алтай»делали прекрасные постановки Ногон Сергеевич как режиссёр,а Константин Фёдорович как балетмейстер были истинно алтайские народные номера ,настоящие профессионалы своего дела!!!

    лола | 15 февраля 2015 21:42
  • афигеть какой то салага Добрыня получил премию до Ногона! ну Кон...в!!

    Умка | 15 февраля 2015 21:53
  • уважаемые посетители данного сайта, держите, пожалуйста, весь свой негатив при себе! или у алтайцев так принято — во всех и вся находить грязь?

    Алина | 15 февраля 2015 22:04
  • а чем он известен, извините за вопрос?

    кайчи | 15 февраля 2015 15:46

    забей в гугле

    баатыр | 15 февраля 2015 22:05
  • а когда уже год Экономики будет? было бы как раз актуальнее

    а за премию , молодец и респект

    *Николай* | 15 февраля 2015 22:05
  • Достойный человек! Поздравляю! Это просто самородок и ТАЛАНТИЩЕ! Скромный, не бьёт себя в грудь! А своё дело делает! Очень рада! И жена у него молодец! Всегда с ним! Вас тоже поздравляю с такой наградой!

    кош- агачка | 15 февраля 2015 23:54
  • От всей души Поздравляю, с хорошей наградой!

    за правду... | 16 февраля 2015 9:39
  • а чем он известен, извините за вопрос?

    кайчи | 15 февраля 2015 15:46

    читайте текст:

    «Работал главным режиссером республиканского театра, поставил более 60 спектаклей и театрализованных представлений. Играет на национальных инструментах, собирает и изучает фольклор своего народа, ведет мастер-классы, много гастролирует, участвует в региональных и международных фестивалях».

    А молодежь если о нем не знает, это из-за скромности Ногона Шумарова, не пиарится он.

    figa | 16 февраля 2015 9:40
  • Ногон Шумаров действительно разносторонне ОЧЕНЬ талантливый человек,он как то ( лет 5 назад) мне говорил, мол странное дело, когда выезжаю за пределы Республики ко мне интерес большой, у зрителей аншлаг, знаком и сотрудничаю со многими знаменитостями, а как дома...., так называемые коллеги по цеху с одобрения начальника " жрут "..... Устал бороться вот и решил уйти в свободное плавание, может быть настанут светлые времена, придет другое руководство по другому будут относиться к творческим людям..... Поздравляю тебя Ногон, желаю здоровья и творческих успехов, и пока ты полон сил и творческих замыслов нужно сольные концерты, творческие встречи по чаще проводить в родной Республике.

    ОЛЕГ | 16 февраля 2015 10:23
  • В родной республике выступать не выгодно. За плату мало кто придет на концерт. Там, за рубежом 30-50 человек посетит концерт за 10-20 долларов и то деньги.

    Конечно жаль артистов. писателей малых народов. Каким бы гениальным не был в нищете сдохнешь.

    Сергей С | 16 февраля 2015 13:29
  • ну ни фига в днищще....тачку его видали?

    зы | 16 февраля 2015 13:45
  • Прав Сергей. Из гениальных поэтов остался только Бронтой Янгович. И ему живется невесело. Хотят убрать с должности Эл Башчи, с Союза писателей РА. Хотя ему около 70-ти, выглядит бодро. Не умеем ценить великих людей.

    Мерген У | 16 февраля 2015 14:20
  • ну ни фига в днищще....тачку его видали?

    зы | 16 февраля 2015 13:45

    а что с его тачкой не так?

    Алина | 16 февраля 2015 23:00
  • Гении в области литературы в Республике Алтай: Лазарь Кокышев, Борис Укачин, Аржан Адаров. Перед этими именами, их талантом, человеческими качествами склоняю голову. После ухода из жизни А.Адарова Союз писателей не стал иметь былого веса, авторитета в обществе. Это факт, за что очень прискорбно!

    ЫРЫС | 17 февраля 2015 10:20
  • ну ни фига в днищще....тачку его видали? зы | 16 февраля 2015 13:45

    А что, внедорожник Форд девяностых годов считается крутой машиной? Для наших артистов — крут. Для выездных артистов — так себе!

    Зрячий | 17 февраля 2015 14:00
  • Гении в области литературы в Республике Алтай: Лазарь Кокышев, Борис Укачин, Аржан Адаров. Перед этими именами, их талантом, человеческими качествами склоняю голову. После ухода из жизни А.Адарова Союз писателей не стал иметь былого веса, авторитета в обществе. Это факт, за что очень прискорбно!ЫРЫС | 17 февраля 2015 10:20

    В свое время А.О.А тоже был тираном...Что стало причиной алкоголизма двух гениев, и многих других...