ГАГУ исключили из списка неэффективных вузов

ГАГУ исключили из списка неэффективных вузов

12 ноября 2012 года, 14:22
44

Сегодня, 12 ноября, в Министерстве образования и науки Российской Федерации прошло совещание по проблемам вузов, попавших в список высших учебных образований с признаками неэффективности. На совещании в том числе обсуждалась ситуация в Горно-Алтайском государственном университете.

Как рассказал «Новостям Горного Алтая» первый вице-премьер Республики Алтай Юрий Антарадонов, принимавший участие в совещании, ГАГУ исключат из списка вузов с признаками неэффективности.
«На совещании рассмотрели концепцию развития ГАГУ и мер по его поддержке и развитию, — сказал Антарадонов. – Принято решение университет оставить. При этом дано задание обратить особое внимание на подготовку инженерных кадров, усилить это направление. Ведь у нас активно ведется строительство дорог, туристических объектов, на это требуются кадры. Даны и другие рекомендации, которые мы будем выполнять».
Напомним, в начале ноября Министерство образования и науки РФ обнародовало отчет о мониторинге российских вузов с точки зрения эффективности их деятельности. Единственный в Республике Алтай университет вошел в число вузов с признаками неэффективности.
Как признался в свое блоге глава Республики Алтай Александр Бердников, это сообщение «было довольно-таки неожиданным» и неприятным для властей и руководства ГАГУ. В правительстве республики в срочном порядке по поручению губернатора была разработана обновленная концепция развития университета, которая и была сегодня представлена на совещании в Москве.
Добавим, республиканские власти признают наличие проблем в университете, однако считают, что в силах исправить ситуацию. Кроме того они подчеркивают, что вуз является «субъектообразующим», единственным в регионе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

44 комментариев

  1. Где гарантия того, что ГАГУ исключат из списка неэффективных вузов.
    То что Антарадошка сказал — это ещё не факт!

  2. Печально то, что власти наши обратили внимание на ГАГУ, только ПОСЛЕ хорошего пинка со стороны Центра

  3. Рано радуетесь. Приедет Бабин. Даст пинка Швакову. Тот деканам. Те завкафам. Завкафы напишут отдадут деканам. Те в кучку соберут и отдадут Швакову. Шваков соберет и отдаст Бабину. Тот передаст Антрадонову. И все щасливы. И делать ничего не надо как всегда. Рули себе дальше и радуйся, очкуя по каждому поводу.
    Легко сказать учи инженеров. Ползуновка оборжется. Ну начнем выпускать инженеров по 25 штук в год. А они нужны в таком количестве? Да еще и инженеры то это узкие спецы: и электрики, строители, и дорожные строители, и металлообработчики, и газовщики, и каждых по 10 специальностей. это уже 5х10х25=1250 инженеров в год.

  4. Строят дороги ахахахаах, строят тур. объекты ахахаххххаххахахха.
    Как будто строят их местные кадры

  5. Инженеры нужны не только для стройндустрии. Современные инфраструктурные объекты требуют профессионального обслуживающего персонала, так что все кадры востребованы. Вопрос в качестве подготовки.
    Сложно, но решаемо.
    Молодец Юрий Васильевич!

  6. Молодец, Юрий Васильевич! Вот ещё бы кадры современные в ГАГУ, а не этих кандидатов- «троечников»…

  7. Ну, конечно это положительная информация. Да, я тоже рад, но хотел бы ,чтобы это встряска не так быстро закончилась для нашего университета. Так как считаю, что такая встряска полезна. Они и Бабин, наши чиновники стали бы искать пути сохранения университета и при этом, что то делали бы полезного и возможно сделали бы, а теперь все. Опастности нет, можно раслабиться, а занчит движение вперед автоматически замедлится, а теперь просто встанет. И будут как прежде сидеть посыпохивать на своих местах.

  8. Это уже давно известно что ГАГУ неэффективный вуз!Молодежь знают что это так, но почему то всеравно идут туда учиться! Да просто от безисходности

  9. Ира, судя по Вашей орфографии, Вам не то что ГАГУ, а ПТУ — верх достижения! Молчите, уж..! Лучше уж великий русский язык учить начните…

  10. ГАГУ — нормальный вуз! Там даже преподы взятки баранами брали! Где вы видели, что в питерских или московских вузах — баранами? Экслюзивчик…

  11. Ну дали еще один шанс ГАГУ. Интересно г-н Бабин (ректор) понял что другого такого у него не будет. И что если он срочно не исправит ситуации всего что касается кадров, научной работы, и много многого другого то приидется ему перейти на преподавательскую зарплату 15 тыс. в месяц и взятки со горных студентов баранами.. Ух не сахар, не сахар такая перспективка…

  12. Отчаянная, чем тебе так уж не угодил? Уж аж уж.
    runburn, плюсую. один хер никто его никогда не закроет он ведь ПАМЯТНИК

  13. Отчаянная причем тут орфография? мы про ГАГУ говорим, а там орфографии учат? нет конечно! Я даже знаю таких людей которые с высшим образованием, и вполне успешные ,хотя пишут неправильно слова, но это несколько не мешает их карьере! Да и вообще что уж тут говорить каждый студент будет защищать свое учебное заведение!Но я конечно знаю про ГАГУ но не с хорошей стороны.Туда и двоечник может поступить!

  14. Некоторые туда идут учиться потому-что время протянут(протупят) и им уже деваться некуда,а в другой город ехать документы в учебное учреждение подавать уже поздно! у некоторых финансы не позволяют чтобы уехать в другой город учиться.Вообщем как Ира сказала правильно от без исходности. И полюбому некоторые сейчас жалеют что там учатся.

  15. Вспомните критерии неэффективности. Один из них — средний балл по ЕГЭ. У нас он низкий, это результат «эффективности» не преподавателей ГАГУ, а студентов, извините. Теперь подумайте! С кем приходится работать? А способны ли они учиться в университете, в принципе! Жалеть, то конечно можно, а реально оценивать себя? Еще одни критеррий, так называемой «неэффективности» — количество зарабатываемых денег ВУЗом… О знаниях, уровне и качестве образования и куры не шепчут здесь.

  16. Рекомендовали укрепить кадровый состав руководства университета. Сами понимаете, что имелось ввиду смена…р….

  17. у нас нормальный вуз,это просто результат реформ нашей власти,министерства образования,как будтов других городах студенты какие то особенные…такие же люди как все.тут много причин,просто все шишки взять и свалить на университет нельзя))))Университет развивается дальше и дай бог ему процветания))))

  18. у нас вообще бардак твориться в системе образования,в том числе и высшего, и не только в гагу «за коробку конфет» можно получить 5))))

  19. свой рот закройте,и не чего тут гадости писать,вы ни капли полезного не сделали для нашего университета и только грязью научили вас обливать,тупо как стадо не имеющее собственное мнение и позицию.смотрю хорошее образование дают в других вузах,и все студенты по всей стране не имеют проблем с трудоустройством после получения диплома,увы и ах господа,эта проблема не только гагу,а всех вузов,думаю это должен быть один из критериев эффективности.

  20. ОМГ. Сколько гадости в Ваших словах?! ГАГУ-замечательный университет, ничем не хуже наших соседей. В нем дают качественное образование, а главное этот ВУЗ — отличная площадка для того, чтобы студенты работали и самовыражались. Я лично очень рада, что все постепенно приходит в русло.А вы только лежа на диване разглагольствуете о том закрыть его или нет. При чем зачастую это пишут люди, которые никакого отношения к ГАГУ не имеют, понаслушаются сплетен и думают, что теперь писать мерзость всякую можно.
    Лола, с Вами вообще не согласна, по вашей логике, в ГАГУ учатся бараны тупые, которые везде пролетели! Это не так! Пообщайтесь с нашими студентами, потом самим стыдно будет!И опять о взятках, тоже бред! Не было такого в ГАГУ, И НЕ БУДЕТ.
    А между прочим, из-за таких как вы ,студенты панику начинают раздувать, начитавшись ваших комментариев. Вы бы лучше, раз все такие умные, попы от дивана оторвали и что-нибудь хорошее для университета сделали. А если не можете, флаг Вам в руки, и помолчать.

  21. Мне не встретился ни один преподаватель готовый поставить или поставивший пятерку за коробку конфет. Такого преподавателя я не встретила нигде ни в МГУ, ни в ГАГУ. Такие люди, я думаю, — миф. Все, кто работает в сфере образования так или иначе осознают свою миссию — созидать добро. Иначе они нашли бы себе более материально выгодные условия существования и менее душевно затратные. Кому нужна коробка конфет, те находят ее в другом месте. Наш ВУЗ не лучше и не хуже других. Он имеет свои особенности, как и любой другой. И, я согласна с Марией, прежде чем критиковать, не стоит ли подумать о том, а что конкретно я сделал для развития Чего-то (в данном случае ВУЗа)? Нашего родного ГАГУ? Нельзя же быть просто эгоистом-потребителем, думающем, что общество ему должно преподнести благо на блюдце голубой каемочкой!

  22. У меня брат закончил физмат с красным дипломом, затем аспирантуру с отличием там же, сейчас работает сантехником. Отличный ВУЗ.

  23. Газпром, а при чем тут ВУЗ? Есть люди, которые хорошо устраиваются по жизни, заканчивая ГАГУ. А есть дворники с дипломам МЭСИ или МГУ.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...