Делегация Республики Алтай приняла участие в фестивале «Кочевья Севера»

Делегация Республики Алтай приняла участие в фестивале «Кочевья Севера»

5 мая 2011 года, 17:00
23

С 27 апреля по 1 мая в Москве прошла VI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера-2011» и V Фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевья Севера 2011». В выставке принимали участие более 50 коллективов из 29 регионов страны.

В работе выставки-ярмарки и фестиваля участвовали представители Республики Алтай — мастера традиционных народных промыслов Наталья Чичкина, Аруна Бодина, Эзенбей Башкунов и Тана Болтокова; мастера горлового пения и исполнители авторских песен Элес Тадыкин, Аржан Туденев, Алан Темеев, Айвар Акчин, Алексей Калкин и Валерий Кучуков.
Также в работе выставки принимали участие старейшина тубаларов, доцент ГАГУ, кандидат химических наук Анастасия Тодожокова и руководитель общины «Бий» Нэла Курусканова, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

23 комментариев

  1. Ну зачем наши артисты с республики ездят на всякие эти фестивали северян? У нас целая республика, своя культура , отличная от северных народностей. Мы тюрки-потрясатели вселенной , потомки Чингис -Хана! А эти с бубнами…оленеводы и охотники на моржей …
    У них была стойбищенская жизнь, не было своего государства . письменности , не имели рабов, войска . не завоевывали народы . не бражничали на трупах поверженных врагов…Или эти артисты представители наших малых народностей и потому братаются с себе подобными.А алтайцам давно надо перестать ездить на тусовки северян.Буряты , тувинцы. калмыки же не тянутся к чукчам.

  2. едрен-батон , за какой-то подарок становится похожим на северянина?
    артисты , интелихенты наши всегда были чмошниками! Вот за что их всегда презираю! Скоро выборы и они потащатся по штабам попрошайничать , а Пекпеев захочет еще в Гсдуму -накось, выкуси!
    А малочисленные так называемые пущай уедут к чукчам — там им много надарят моржовых штучек…

  3. Из малочисленных на выставке была только доцент ГАГУ Анастасия Тодожокова, она там представляла сборы алтайских трав, а вот зачем туда едут артисты алтайцы, это не понятно, туда на выставки и на фестивали КМН -северных народов, должны бы ездить артисты малочисленного народов РА. Но культура наших малочисленных народов под негласным запретом в РА. И поэтому артисты драмтеатра, которые в силу того, что они артисты могут спеть и сплясать хоть за малочисленных, хоть Гамлета, или сыграть Вишневый сад, А.П. Чехова.
    А вот то, что говорит Байрам это просто глупость, каждый народ имеет право на свою самобытную культуру. Все народы пришли из глубины веков и все имеют равные права на дальнейшую благополучную жизнь. И кто вы такие, чтобы судить с обывательской злобою куда и как ездить КМН РА.

  4. Да вы что, стыдно читать такие комментарии… Откуда это презрительное отношение к малочисленным народам? С кем водить дружбу, а с кем нет… Тьфу ты. Радоваться надо тому, что проводятся такие мероприятия, обмен культурой, расширение границ сотрудничества. Как же узко мыслят некоторые.

  5. КМН-коренные малочисленные у нас -это люди азиатской внешности говорящие и думающие по русски. По сути это новая порода русских , только азийской фактуры.И пьют они не хуже всех! Вот на этих фестивалях они заметно проигрывают северянам, которые в отличие от наших аборигенов сохранили свои языки и традиции . промыслы.
    А наши только сохранили способы сбора орехов и калбы , да понемногу охотничают. Северянам климат помог сохраниться -50 градусные морозы многих не устраивают и не все к ним едут жить.А тут леспромхозы срубили под корень наши КМН. Вот и алтайцы занимаются подменой их традиций и фольклора.Вместо самобытной культуры КМН впаривают культуру монголов-джунгар! Ведь южные алтайцы — это в большинстве своем ойроты- западномонгльские тюркоязычные племена , где преобладает монгольская культура и ментальность. Северные алтайцы знают об этом ! Но …поздно пить боржоми!

  6. алтай кижи: если тебе нравятся народы Севера — чукчи в чуме , то участвуй в свое удовольствие на этих фестивалях.Значит ты потомок заблудившихся аборигенов. которые с берегов реки Лены пришли сюда в поисках своих оленей и остались тут жить. Нет в тебе ни капли крови воина тюрко-монгола , ломающего хребты своих противников и делающего чаши для вина из черепов своих врагов! Вот такой приблудный элемент разбавил нашу воинственную кровь! Стыдно ему?
    А не стыдно 2-ой месяц выбирать эл башчи и проводить дурацкие курултаи на потеху всех жителей региона! Позор!

  7. Вот как раз те кто потешается на потеху всех жителей региона, пусть и стыдятся то, что их имеют власть придержащие. Почему алтайскому народу должно быть стыдно, что они пошли против произвола » проходимцев чинуш» и выбрали по их мнению настоящего Эл Башчи У.Князева. Если для вас чукчи не люди, то ещё не факт, что вы Чорос человек-разумный, заслуживающий право так называться, просто «махровый националист». Если не нравится жить на Алтае в окружение людей с азиатской внешностью, то в чем проблема Россия большая, езжай к себе на историческую Родину в Рязанщину, Белгородчину, Псковщину где кроме «кавказцев и людей с славянской внешностью, нет тюрко-монголов.

  8. Мда…. Не перестаю удивляться, на сколько люди бывают разными… Почему решили, что кроме Тодожоковой больше не было малочисленных? Именно в этом году все поехали малочисленные, даже артисты. Странно, что ничего не написали о наградах. Например, Кучуков Валерий занял 1 место в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» за свои авторские песни. Странно, что фото выложили не наше. Опять политика, опять чье-то задетое самолюбие….Люди! Будьте добрее, ведь жизнь одна. Не жалко грысться?

  9. Кстати, подарков там никаких не дарят, кроме дипломов и памятных сувениров. Там дарят творческую здоровую атмосферу, открытость и радость. Успехов всем!

  10. И еще, на сайте мин.эконом. развития и нвестиций РА совсем не ожидала увидеть такую же информацию. Это при том, что я лично все награды и фото дала заместителю министра при отчете по прибытию. Это к размышлению о том, что такое ориентир и каков он в мире власти. Все равно спасибо и все равно успехов всем!

  11. Вообще все всем торгуют блин! На хрена вам республика, если вы всё время называете себя КМН. Сидите по своим логам и какие вам фестивали и т.д.
    Республиканский Театр, правительство, минкультуры, минэконом, минтуризма — и т.д. и т.п. — всё это дает вам возможность заниматься вашей «культурой»! Пользуетесь республикой, созданной именно из-за того, что алтайцы заявили о себе как единый народ,
    а теперь бл.., за призы и грамоты продаетесь по фестивалям. Распустить надо республику и пусть Тодожокова обеспечивает вам рост вашей культуры малочисленных, оплачивают вам все ваши проезды и заезды!
    Из двух чанов (республиканского бюджета и федеральных для КМН) хавать харя не треснет!

  12. Зависть и злоба — пороки. Я люблю свою республику. Я люблю малочисленный народ. Я люблю алтайцев и других представителей наций. Я люблю свою Землю. И даже вас, Марусенька, такую всю напряженную, тоже люблю.

  13. Да не зависть это, а просто обида, что вы бессовестно используете республику, а сами откололись и назвались КМН.
    Да не любите вы республику, а пользуете её. Какие-то блаженные или забитые. Да что от вас ожидать, когда шкуры соболей обменивали на всё, что блестит… так и до сих радуетесь дешевым бумажкам с печатью. Если бы вы отличались высоким профессионализмом и талантом, а так…
    А вообще очень часто встречаю представителей КМН, какие-то они беспринципные, льстивые, очень много спившихся…

  14. Вы сильно ошибаетесь если утверждаете, что Республиканский и Федеральный бюджет работает на КМН. И заниматься конкретно нашей культурой, никто нам кстати не дает. Везде только русская культура и алтайская. А деньги они «крутятся» только на уровне Правительства РА, это еще один Федеральный ручей для обогащения и поездки на фестивали Правительство не оплачивает, их по прибытию к месту назначения оплачивает приглашающая сторона. А вот «чинуш» алтайцев и всех остальных, это из бюджета пожалуйста, такое происходит по всей России, из кармана налогоплательщиков, «слугам народа» все удобства!!!
    В Республике Алтай нет даже центра КМН, ни съездов ни семинаров, не проводится, впрочем как какой бы то поддержки по улучшению жизненного уровня КМН.
    КМН -малочисленный народ РА, и почему мы должны называться алтайцами если являемся КМН, вам ведь на ум не приходит заставлять русских называться «украинцами», только потому, что руссичи пошли из Киевской Русси.

  15. Никто вам не запрещает вашей культурой заниматься. Почему думаете, кто-то должен заниматься вашей культурой? Она вам нужна, вашим детям, вот и занимайтесь, но если уж откололись и назвались КМН, то и своими силами давайте. И вспомните, на каком уровне она была у вас в советское время. Благодаря республике стали подниматься КМН.
    А вам кто должен создавать центры и съезды? Давайте сами. Назвались груздем, полезайте сами…
    И не надо себя сравнивать с великим русским народом, титульной нацией России! У украинцев свое государство есть и они не просят Россию поднимать им культуру.
    Привыкли, чтобы вам чужой дядя всё приготовил, всё за чужой счет хотите, давайте сами, господа КМН! У вас есть ассоциация, ваши федеральные денюжки кто проедает, спросите у своих КМН.

  16. Валерий Кучуков пел на тубаларском языке. Сам сочиняет и стихи и музыку. Сам поет. Комиссию в Москве покорил душевностью исполнения. Почему Маруся думает, что мы за «чужой счет» поднимаем культуру, вообще странно. Вы, конечно, можете хоть «грысться», хоть «грызться», но в итоге уровень культуры в целом, нашей с вами, общей, именно из-за этого сильно падает.

  17. Так же не понятно, почему вы обижаетесь? Работайте. В чем проблема? А пьяниц, беспринципных и льстивых людей везде хватает. Это уж совсем какой-то странный вывод и довод…..Люди, будьте добрее! И всем творческих успехов! Маруся, можете считать меня «блаженной», меня это только порадует :)

  18. Маруся, ваши доводы беспринципны и однобоки, культура любого народа не будет иметь успеха если её будут подавлять, на уровне Правительства РА, чиновники и министерства. Деньги из Федерального бюджета действительно идут не малые, это около 11, 5 миллиона, РА также вкладывает в соотношении с Федеральным бюджетом, Муниципальный бюджет, и др, но это общемировая практика поддерживать малые народы. Потеря языка и культуры предполагает в будущем исчезновение самого народа.
    Но ещё раз говорю, что все народы имеют право на жизнь и достойное право на жизнеобеспечение.
    Вопрос не в том, что «сами с усами», а в том , что деньги не малые есть! но на культуру КМН они не идут. Все остается в руках у Правительства и контроля за ними нет, как и нет Ассоциации КМН,
    Деньги КМН появляются не из воздуха, идет распродажа земель КМН, или их отдают в аренду пришлым богатеям. Хотя это и запрещено законодательством. Статья 69 РФ, гарантирует права КМН в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.
    Только эти права сплошь и рядом нарушаются Российским государством, впрочем как и права любого народа проживающего на территории РФ.
    Сравнивать с русским народом, это не оскорбление для русских, а для того, что бы вы Маруся правильно все понимали. Нам не надо пытаться унижать и оскорблять друг друга, а твердо спрашивать с продажных «чинуш», куда они направляют эти деньги, не по назначению это точно.

  19. И не благодаря Республики стали подниматься КМН ?
    Если РФ стремится попасть в Европейский союз, и быть в будущем не только варварской страной, а и Европой в полном понимании этого слова, то и должны соблюдать Всеобщюю декларацию прав человека и международные пакты о правах, посредством ратификации РФ выразила обязательность выполнения договоров. Например, Рамочная конвенция о защите прав национальных меньшинств, нормы которых могут быть применены к КМН, поскольку де-факто они составляют именно меньшинство.
    Конвенция МОТ169 в полном объеме нацелены на защиту КМН с учетом специфики их образа жизни.

  20. Дааа..с землями вообще печаль происходит. Постепенно и очень «грамотно» их «завоевывают». Довольно спокойно наши земли переходят в западные руки. Мало, кто это понимая, бьет тревогу…..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...